«Живой щит» по-московски и по-мински: Почувствуйте разницу ("Салiдарнасць", Белоруссия)

топ 100 блогов nw_3natok12.03.2010
«Живой щит» по-московски и по-мински: Почувствуйте разницу

12/03/2010

На днях сотрудники московской ГИБДД повторили печальный опыт своих минских коллег – пытались остановить преступников с помощью «живого щита», подвергая при этом опасности ни в чем не повинных людей. «Салiдарнасць» сравнила, как поплатились за громкое ЧП российские и белорусские милиционеры.

Напомним, 5 марта сотрудники ДПС Москвы остановили на МКАД несколько автомобилей. Милиционеры заставили водителей поставить свои машины поперек проезжей части, пытаясь преградить путь Audi, в которой, предположительно, находились преступники. Иномарка с подозреваемыми протаранила машины и двинулась дальше. В результате инцидента были повреждены три автомобиля.

9 марта информацию о ЧП распространили российские СМИ. Причем, что показательно, действия московских милиционеров осуждались как негосударственными масс-медиа, так и государственными. В тот же вечер сюжет о происшествии на МКАД показали все российские телеканалы.

10 марта перед пострадавшими автовладельцами извинился начальник московской милиции Владимир Колокольцев. Он распорядился оплатить ремонт автомобилей за счет ГУВД.

Начальнику ГИБДД Москвы генерал-майору милиции Сергею Казанцеву был объявлен строгий выговор. А командир 1-го Специализированного полка ДПС подполковник милиции Александр Козлов, подчиненные которого установили «живой щит», был уволен.

В этот же день, 10 марта, действия сотрудников московской ГАИ осудил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. «Недопустимо использовать «живой щит» из людей», — заявил он.

— Задача номер один — выплата компенсаций. Машины будут отремонтированы, — не дожидаясь решения суда, заверил министр внутренних дел России. К выяснению обстоятельств инцидента подключилась и Генеральная прокуратура РФ. Против виновников инцидента было возбуждено уголовное дело по статье «превышение полномочий», максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до десяти лет.

Напомним, как развивались два года назад аналогичные события в нашей стране.

По странному стечению обстоятельств подобный инцидент произошел тоже в первых числах марта, а именно 2-го. На трассе Миклашевичи-Минск сотрудники ГАИ преследовали мчавшийся со скоростью 160 километров в час автомобиль Volkswagen, которым управлял пьяный водитель Роман Ментюк.

Чтобы остановить нарушителя, сотрудники ГАИ на подъезде к Минску выставили на трассе заграждение из других машин, в которых находились ничего не подозревавшие люди, в том числе маленький ребенок. В результате столкновения пострадали пять человек. Лишь по счастливой случайности никто не погиб.

Инспектора ГАИ оформили происшедшее, как обычное ДТП. Их руководство тоже не усматривало в случившемся никакого криминала. Тогда пострадавшие водители обратились в редакцию газеты «Автобизнес» и рассказали о случившемся. 11 марта в Интернете появилась статья «Смертники по воле ГАИ»… Первая реакция высших должностных лиц белорусской милиции была такова:

«Исходя из материалов проверки, действия сотрудников ГАИ верные», — заявил журналистам замначальника УГАИ МВД Беларуси Игорь Ваницкий.
«Если виноватыми окажутся сотрудники ГАИ, они будут, безусловно, наказаны, — сказал тогдашний министр внутренних дел Владимир Наумов. При этом он добавил: «Однако, с учетом того, что одним из инициаторов «слива» в СМИ информации о происшествии в соответствующей интерпретации, был бывший сотрудник МВД, уволенный в связи с расследованием одного из коррупционных дел, есть основания не доверять некоторым утверждениям».

В итоге работники Госавтоинспекции, выставившие «живой щит», получили условные сроки, а начальник ГАИ — строгий выговор от министра внутренних дел. Никакого наказания не понесли сотрудники милиции, отдававшие приказы о «щите».

Потерпевшие только в результате длительного судебного процесса получили денежную компенсацию за лечение и моральный ущерб.

История вызвала огромный резонанс в обществе. И, скорее всего, только благодаря этому виновные все же понесли хоть какое-то наказание. Однако степень тяжести наказания в сравнении с возможными трагическими последствиями явно вызывает сомнения.

Да, в российской системе МВД явно не все в порядке. Да, полосы газет пестреют сообщениями о тяжких и не очень преступлениях, совершенных сотрудниками милиции. Да, сам факт внедрения российскими гибэдэдэшниками «инновации» белорусских коллег поражает своей нелепостью и глупостью. И все же реакция на произошедшее в России представляется более адекватной. Не идеальной, конечно. Но все-таки. Доводы разума и совести оказались важнее корпоративного «братства». И это уже о многом говорит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все исследователи психологического феномена украинства сходятся на том, что украинцы - пограничный народ, и этим объясняется структура его психологии. Территория, которая находится на равном удалении от двух противостоящих цивилизационных центров, характеризуется наличием носителей ...
Муж упорно уговаривает меня на "третьего родить сейчас не выходя из второго декрета, чтобы потом еще четвертого успеть ". Я пока не поддаюсь, но задумываюсь. Вот у меня встал вопрос про троих детей 1) можно ли троих детей разместить в обычном седане (у нас тойота камри)? Да, я знаю, чт ...
Власти Москвы расширят зону платной парковки еще на 80 улиц. Это произойдет с 17 февраля. Соответствующий указ 17 января подписал глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Новые платные парковочные места появятся в районах Беговой, Внуково, Таганский, Басманный, ...
Сегодня я хочу обсудить одну очень деликатную тему. Никогда не замечали, что есть женщины, у которых над губой торжественно красуются милые усики. Эти женщины ...
У Дональда Трампа и Бориса Джонсона рейтинг упал страшно. Еще у Жаира Болсанару. Но это немного другая история – Бразилия. Латинская Америка. Там своя специфика. Его обвиняют в геноциде коренного народа Амазонки. Там даже местный вождь от коронавируса скончался. А американцам сейчас все ...