Животноводство, как повод поговорить о невежестве Путина

топ 100 блогов burckina_new30.12.2019 Животноводство, как повод поговорить о невежестве Путина
Вчера я начал разбирать заявление Владимира Путина, в очередной раз солгавшего про СССР. В частности он заявил 19 декабря, что СССР всегда(!) покупал зерно за рубежом. В первой своей статье я показал, что:

а) СССР большую часть своего времени с 20-х по 60-е годы был нетто-экспортером зерновых, т.е. продавал зерно, а не покупал
б) Никакой экономической выгоды продажа дешевого зерна для собственной экономики не несет. Продажа продукции низких переделов и покупка продукции высоких переделов -- есть первый признак отсталости страны. Признак периферийности в мировом разделении труда.

Все это не является поводом для гордости и тем более не является поводом для очередного очернения СССР, который совершил невероятный подвиг в ХХ веке, став из отсталой страны -- сырьевого придатка Запада, коей была дореволюционная Россия, одним из двух мировых индустриальных гигантов, чья промышленность достигла 80% от уровня США.

Сегодня же я хочу продолжить начатое вчера и объяснить уважаемым читателям почему в СССР в итоге стали закупать зерно, а нынешняя РФ стала его продавать.

Для этого поговорим об основных потребителях зерновых. Во-первых, это сам человек, который в настоящее время потребляет хлебных, мучных и прочих изделий в зерновом эквиваленте порядка 100 кг. в год. Остальное у нас на столе занимает порядка 90 кило картошки, 75 килограмм мяса и т.д. То есть населению России для собственного потребления вполне достаточно выращивать порядка 14,7 млн. тонн зерновых в год (100 кг * 147 млн. чел). Однако Россия, как и РСФСР выращивают зерновых значительно больше, чем нужно самим людям для питания. Порядка 100-120 млн. тонн:
Животноводство, как повод поговорить о невежестве Путина
В 2017 году РФ поставила вообще исторический рекорд, собрав 135,4 млн. тонн.

Кроме людей, также главным потребителем зерновых является собственное животноводство. Коровы, свиньи, мелкий рогатый скот, птица тоже нуждаются в зерновых. Причем, в значительно больших объемах, чем люди. По этой причине в СССР была установлена норма, что в для покрытия всех собственных потребностей нужно в год порядка 1 тонны зерна на человека. Из которых сам человек потребляет один центнер (10%), а все остальное идет на технические нужды, мобилизационный запас и на прокорм скоту.

При этом потребность в зерновых в СССР/РСФСР все время росла, т.к. все время росло число потребителей зерновых. Численность насления выросла с 100 млн. человек в 1926 году до 148 млн. в 1991 году (в границах РСФСР):
Животноводство, как повод поговорить о невежестве Путина
Также, как росло поголовье скота:
Животноводство, как повод поговорить о невежестве Путина
Например, с 1946 года общее поголовье выросло с 60 млн. голов до 165 голов в конце 80-х годов. И это еще без кур, гусей, индеек и уток, которые тоже едят главным образом зерновые.

Из этого несложно сделать вывод, что в СССР число потребителей зерна росло значительно быстрее, чем росло производство зерновых. То есть неизбежно должен был наступить момент, когда в СССР должны были начать покупать зерновые за рубежом, для покрытия собственных потребностей. И он наступил в начале 60-х годов.

Из графиков также несложно заметить, что после 1991 года началось заметное снижения числа потребителей зерновых в стране. Народа до 142 миллионов человек, а поголовья сельхозживотных со 165 млн. голов до 65 млн. голов. Из этого факта также несложно понять, что это приведет к снижению внутренних потребностей и переизбытку производства зерновых. Оно и произошло примерно в 2001 году:
Животноводство, как повод поговорить о невежестве Путина
И с тех пор это перепроизводство зерновых, а значит импорт только растет.

Только благо ли это, как нам пытается внушить Владимир Путин? Для понимания смотрим на структуру импорта продовольствия РФ:
Животноводство, как повод поговорить о невежестве Путина
И структуру экспорта сельхозпродуктов из РФ:
Животноводство, как повод поговорить о невежестве Путина
Несложно заметить, что вывозим главным образом сырье и продукцию низкого передела, а завозим высокий передел. То есть даже тут попадаем в ловушку "ножницы цен".

Подводя итоги из всей этой информации, несложно понять, что нынешний сельхоз РФ занят тем, производит и вывозит главным образом то, что должно потребляться внутри страны собственным животноводством. Собственное же животноводство -- главный потребитель зерновых, особенно производство мясо КРС и молочная отрасль, находится в сильнейшем упадке.

Хвастаться на этом фоне достижениями сельхоза , как это делает Владимир Путин по меньшей мере неразумно, а по факту -- ошибочно.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрите сами. И это не какой-то фейковый аккаунт. Это, действительно, популярный и уважаемый ресурс Новороссии. Особо доставляют комментарии к этому твиту…. Российские ура-патриоты бушует на своих диванах и требуют продолжения. Никакого мира с хохлами. Кто-то хочет войны до конца. ...
Знакомьтесь - это Джулия Джексон , ооочень богатая девушка. А вот то, на чём она разбогатела в продолжении... Мисс Джексон оказалась девушкой нереально сообразительной и точно определила крайне востребованную и никем ещё не занятую нишу ...
Устал от одиночества ноябрь, В своей печали всеми нелюбимый, Ветрами и судьбой всегда гонимый, Как брошенный командою корабль. Пришёл в положенный природой срок, Но зачеркнул воспоминанья лета, Ну что поделать-в нём не много света, И от того он вечно одинок. В нём сырость, серость и ...
Меня удивляет эта напускная наивность в суждениях о взаимоотношениях России с Чечней. Беспошлинный импорт, большие дотации – это всего лишь выплата проигравшей стороны, которая называется данью. Почему-то выплаты Индии Британской Империи ...
Вчера за всем этим цирком забылась важнейшая дата нашей истории -- 78-я годовщина исторического парада Победы на Красной площади, который прошел 24 июня 1945 года. Пусть с опозданием, но напоминаю про это событие с помощью фотографий, которые запечатлели величайший триумф советского ...