Живите в радости

топ 100 блогов sergsmir06.01.2022 На берегах ли ласкового Крыма, 
Иль на святых суровых Соловках, 
Приятен запах мне отеческого дыма, 
Что над Россией стелется в веках. 

Живите в радости

Наступает момент, когда понимаешь, что голоса окружающих заглушают твой внутренний, когда вспоминаешь прошлое и мыслишь о будущем, когда приятные повседневные заботы начинают превращаться в обыденные, и в настоящем живёшь уже по привычке, — самое время посетить какой-нибудь старинный русский город. 
Молча походить по исторической земле, почувствовать связь времëн, прикоснуться к вечности и, конечно, окунуться в источник. 
Так примерно я размышлял, направляясь в славном городе Переславль-Залесском на утреннюю службу в Никитской слободе.

В незнакомых местах надеюсь на свои ноги, меньше ошибок и больше впечатлений. Зима — благодатное время: людей мало, ни шума, ни суеты. До монастыря шёл пешком, потому что мороз 25 градусов. Не автобуса же ждать. Утренний морозный ветерок пощипывал мочки ушей и пытался забраться под куртку. Меня охватило состояние нетерпеливого возбуждения. Его можно охарактеризовать одним украинским словом — "рвэ". Впереди показалась взметнувшаяся в безоблачное лазурное небо светло-голубая колокольня. Вокруг неё хозяйничал белый цвет: сугробы, крепостные стены с бойницами, снег на крышах, — всë это великолепие искрилось сквозь серебристый иней на моих ресницах. 
Только внутри ограды монастыря пять тёмно-зелёных главок Благовещенский церкви со сверкающими на солнце крестами словно зазывали на службу.

В храме, кроме монахов, насчитал семь прихожан. Молодëжи нет, рядом стояли два пенсионера в добротных фуфаечках и валенках. Остальные женщины среднего возраста выполняли будничную работу — следили за подсвечниками. Время от времени они наведывались в церковную лавку, видимо за поручениями. Деловые — ужасть! 

Слева перед алтарём почивают нетленные мощи преподобного Никиты-Столпника. Он подвизался в этих местах при Юрии Долгоруком. На его источник я и направился по окончании церковной службы. Полудневное солнышко припекало спину, мороз поубавился. Явно меньше двадцати градусов. Минут через десять увидел в низине две купальни и часовенку, из трубы тянул дымок. По лестнице с железными перилами спустился к аккуратно почищенной дорожке. 
В часовне зажёг свечку, внутри тёпленько, истопник охотно поддержал разговор. Я решительно распахнул двери купальни с надписью "Для братий". Внутри красиво.

Яркое солнце пробивается сквозь окна, по стене, обитой светлой вагонкой, подрагивают прерывистым солнечным бликом длинненькие прямоугольники. На деревянном полу намёрз тонкий слой льда. Быстро скинул с себя всё, кроме рубашки. Её повесил уже на перила, у самой воды. Рубашка тёплая, фланелевая, хорошо впитывает влагу, нарочно такую дома надел. Представлял, как приятная ткань мягко покроет мою мокрую и нежную спину. Посмотрел вниз, а вода замёрзла. Какая неожиданность!

В некотором возбужденном состоянии спустился на нижнюю ступеньку и дважды ударил пяткой по льду. Потом ещё, видимо, по старой русской привычке делать всё три раза. Трижды окунулся с молитвой. Восторг и трепет!
Выскочил наверх, растёр икры ног для восстановления кровообращения. Накинул рубашку, застегнул пуговицу, другую. На мгновение замер. У окна стояла деревянная палка, такой обычно пробивают лёд в проруби. Один конец её гладкий, отполированный сотнями человеческих рук. Как я палку не заметил? — Где спех, там и смех.

До одежды шёл почти три метра, ноги прилипали к ледяному полу. Оделся, сфотографировал место своего подвига и вышел наружу. Куртка не застёгнута, шапка набекрень. Благодать!
Мир вокруг изменился, тело наполнилось энергией, душа пела. Волосы вмиг подмёрзли, заставил себя застегнуть куртку, опустил уши на шапке. "Дурную голову беречь надо", — так мне старые люди говорили. Помедлил пару минут.

Обратно шагал уже с весенним настроением, казалось, что даже коты на заборе улыбались. В монастырском кафе закрепил успех двумя стаканами травяного чая с пирожками. Днём погулял по городу. Переславль-Залесский славится своими святыми: преподобными Даниилом и Корнилием, благоверным князем Андреем Смоленским. Городу без малого 900 лет, это родина благоверного князя Александра Невского. Взял билет на вечерний автобус в Сергиев Посад. Приехал затемно.

На следующий день после литургии в Троице-Сергиевой Лавре направился на источник преподобного Саввы Сторожевского, одного из первых учеников преподобного Сергия Радонежского. Я прошёл сквозь толпу туристов из Китая, они прямо у стен Лавры кормили наших голубей. Потомки Конфуция в церковных лавках обители сметали все сувениры. Информационные таблички появились на китайском языке, теперь его изучают и семинаристы Лавры. 
Русский с китайцем — братья навек. Слава Тебе Господи, что они не знают об источнике.

Через десять минут спустился по лестнице к речке Кочура, деревянные мостки поворачивали под мост. Эхо шагов гулко отдавалось под его аркой. Показалась деревянная часовенка, из неё вышла девушка. Предложил окунуться первой, чтобы на морозе не стоять. Она отказалась, посему с чистой совестью зашёл в купальню. Куда я попал!

Избушка выглядела, как в песне: потолок ледяной, дверь скрипучая, всюду иней. Лёд везде: на потолке, полу, стенах, с перил свисали сосульки. Два окна занавешены промёрзшими полотенцами. В третье пробивался синеватый свет. На потемневших от времени брёвнышках висит несколько икон. 

Огляделся по сторонам, в углу прислонилась палка для пробивания льда. Настоящее боевое оружие, — полутораметровый шест, на конце насажен железный топор. Несколько раз ударил им по замёрзшей воде. Быстро разделся. Ступеньки покрыты толстым слоем льда, спускался на руках, неохотно опираясь на пятую точку. При окунании крестился и читал краткую молитву, старался не спешить. При резком вставании ледышки били по голове. Точнее, я их бил.

Развернулся, схватился руками за обледенелые перила, ногами упираясь в края лесенки, там, где меньше льда. Как лыжник, поднимающийся на гору, выкарабкался наверх. Привычно растёр ноги, приятная фланель рубашки мягко обволокла мокрое тело. Постоял в тишине.
Радость переполняла меня, казалось, время остановилось. Вдруг услышал на улице чей-то разговор, он и вывел меня из состояния покоя. Пора и честь знать, я оделся и вышел из избушки. На улице очередь.

С девушкой разговаривал мальчишка лет восемнадцати, из Москвы, как я потом узнал. Он с удовольствием рассказывал, как вчера разбивал лёд пяткой. Мы пропустили девушку в купальню, разговорились. Я поделился личным опытом. Посоветовал на будущее использовать не пятку, а специальную палку. Пожелал москвичу приятного купания и отправился в обратный путь. Навстречу попался ещё один молодой человек. Тоже свернул к купальне.

Восторг утих, я пребывал в наслаждении бытием, умиротворённый. Святые подвижники, в честь которых названы источники, поделились со мной духовной радостью. Она способствует перемене моего ума, желанию стать лучше. Это главная цель паломнических поездок.

Я так думаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для меня ракурс не айс, а вот Енто очень ок вышел))) ...
Всмотритесь в честные глаза этого парня и ответьте на вопрос, где он сделал себе пирсинг. ...
Могущество невидимой жизни Из США мне обычно звонили люди, интересовавшиеся работами талантливых российских ученых — героев моих публикаций. Но на этот раз позвонил человек, который сам хотел рассказать о своих от­крытиях. София БЛАНК ...
Наливные-румяные, мелкие такие. Не ужели яблочки-дичка? ...
Это Дима. Фотография утащена у Димы, с его разрешения Дима представлялся мне чем-то непонятным и внушающим если не страх, то подозрение уж точно. Шансов пересечься где-нибудь за чашечкой чая у нас было ничтожно мало. Хотя бы потому, что Дмитро живет в Украине, а я в России. Нас ...