Живая природа Индии

топ 100 блогов valse_boston06.07.2010 Живая природа Индии

Продолжаю делать "узелки на память", в первую очередь для себя самого — не забыть о том, что я в Индии еще не видел, но обязательно хочу посмотреть. Надеюсь интересно это будет не только мне.


Национальные парки Индии

Текст: Екaтеpина Сeмина

Индии, загнанной в ловушку из-за бессилия властей, коррупции и свирепствующего повсюду браконьерства, грозит полное уничтожение» — так неутешительно начинается изданный недавно авторитетнейший английский путеводитель по этой стране.

«Что скрывать: до недавнего времени мы больше думали о том, как достать кусок хлеба с маслом. Но сейчас пришло время подумать о природе, о том, чтобы не оставить в наследство нашим детям одну лишь гигантскую свалку бытовых отходов», — говорит Ната Раджу, старший консультант компании Сох & Kings. Раджу считает, что в сознании индийцев наконец произошел перелом. И к его мнению стоит прислушаться. Работая в турбизнесе уже двадцать лет, он изъездил страну вдоль и поперек.


национальная птица Индии - синий павлин (Pavo cristatus)
В 1963 году правительство назвало синего павлина (Pavo cristatus) национальной птицей Индии. Сегодня павлинов можно встретить во всех национальных парках страны и даже полюбоваться на них на близком расстоянии - эти птицы не очень пугливы.


Первый национальный парк в Индии появился в 1936 году при активном участии Джима Корбетта — легендарного охотника и ученого-натуралиста, автора ряда книг, некоторые из которых, как, например «Кумаонские людоеды», изданы в России. В Индии Корбетт снискал всеобщее уважение тем, что сумел выследить и уничтожить несколько опасных тигров и леопардов, жертвами которых стали сотни людей.

Но времена меняются. В 70-х годах прошлого века индийское общество всерьез обеспокоилось исчезновением тигров. В 1972-м вступил в силу проект Wildlife Protection Act, а год спустя по инициативе тогдашнего премьер-министра Индиры Ганди был запущен и проект Tiger, на хищника запретили охотиться и приняли решение о защите мест его обитания. Появилось несколько заказников, большинство из которых — в бывших охотничьих угодьях британских аристократов и махараджей. Сегодня в Индии 500 заповедников и около сотни национальных парков. Три из них расположены во втором по величине в Индии штате Мадхья-Прадеш.


Национальные парки Индии. Лангуры (Presbytis) — самый распространенный вид обезьян.
Лангуры (Presbytis) — самый распространенный вид обезьян в Индии.
Они не нападают на людей, если к ним не подходить слишком близко и не дразнить.



Канха — один из самых больших национальных парков страны. Сарат, бывший экономист, пятнадцать лет назад забросивший бухгалтерские книги и подавшийся в натуралисты, сопровождает туристов на сафари в национальных парках. Сегодня он входит в число опытнейших натуралистов в стране, прошел подготовку в Африке и теперь сам отбирает сотрудников для компании Taj Safaris, которая занимается организацией сафари в Индии. "В поисках достойных кандидатов я езжу по всей стране и даже бываю в соседних странах. У нас, например, есть натуралист из Непала». Сарат — фанат дикой природы. В своем блоге он рассказывает о жизни леса. Его истории — как новая «Книга джунглей»: вчера, например, тигрица выводила на прогулку четырехмесячного сына, а сегодня хохлатый змееяд набросился на красноклювую альциону. «Я с безграничным уважением отношусь к тигрицам, ведь им приходится в одиночку воспитывать детенышей, борясь с разными опасностями, в том числе с мародерствующими самцами».

Если записывать за Саратом во время сафари, можно составить путеводитель по природе Индии: «Посмотрите на этих серых птичек — их называют "семь сестер". Знаете почему? — Они всегда летают небольшими стайками, и от них столько шуму! А вот кабаны. Они такие свирепые, что нападают даже на крупных хищников. Сбившись в группу, могут атаковать, например, тигра, и тот, если ему не удается вырваться, умирает от полученных ран».

Долгое время лучшим местом для наблюдения за животными в дикой природе считалась Африка. Однако несколько лет назад выяснилось, что индийский субконтинент не менее интересен. Правда, в Индии наблюдать за животными непросто: густые заросли джунглей скрывают их от посторонних глаз, звери здесь отлично маскируются. Однако с такими проводниками, как Сарат, все тайное постепенно становится явным.

Непальца, о котором говорил Сарат, зовут Прадип. Он работает в лодже Mahua Kothi, рядом с парком Бандхавгар, который пользуется особой популярностью у местных жителей, поскольку там обитает больше всего тигров. Каждое утро и каждый вечер по его дорогам мчатся 120 джипов. Застряв однажды в автомобильной пробке, Прадип рассказывает: «Получить работу натуралиста в такой престижной компании, как Taj Safaris, большая удача! Мне повезло: натуралистов у нас не больше 25. Но и работа гида в национальном парке ценится очень высоко. У них много привилегий. Да, их рабочий день начинается в 4-5 часов утра, а заканчивается в 7 вечера, но зато они свободны между 10 и 16 часами, могут отдохнуть, побыть с детьми. В сезон дождей парки закрываются на пару месяцев: животным нужен отдых — у них брачный период. У гидов в это время отпуск. Их дети имеют возможность ходить в бесплатную школу, их обеспечивают одеждой и едой».


Национальные парки Индии. Королевские бенгальские тигры (Panthera tigris).
Численность королевских бенгальских тигров (Panthera tigris) за последние пять лет сократилась более чем вдвое.


Сосуществование людей и животных в естественных условиях, увы, не всегда проходит гладко. Особенно не везет тиграм. По информации одного из ведущих новостных сайтов Индии, только с начала 2009 года было убито шесть животных. Две основные причины их гибели — браконьерство и стычки с местным населением. Вот один случай, описанный на том же сайте: в феврале рядом с парком Корбетт тигр загрыз женщину, которая пошла в лес за дровами. Жители деревни, откуда она была родом, заблокировали все дороги вокруг и потребовали взять убийцу живым или мертвым. Властям пришлось уничтожить зверя.

Проблема противостояния людей и хищников существовала всегда, и, чтобы избежать таких конфликтов, при создании парков с их территории отселяли целые деревни. Переселяли, конечно, не на край света, а на несколько километров. Тем не менее людей отрывали от родной земли, где их семьи проживали, возможно, еще со времен махараджей. «Мы стараемся помогать местным жителям, — рассказывает Джитендра Сигх, управляющий лоджем Mahua Kothi. — В нашем гостиничном магазинчике вы найдете разные забавные вещицы — их производят в соседних деревнях. Вот, например, старинная игра "Змеи и лестницы" — на этой неделе мы продали несколько десятков экземпляров. Иногда мы приглашаем местных жителей — они играют на старинных инструментах, поют и танцуют для наших гостей. Все довольны — гости наслаждаются местной экзотикой, а бедняки могут накормить своих детей".

"В Бандхавгаре слишком много тигров, — говорит Прадип. — Для них уже недостаточно места: молодые самцы, когда подрастают, уже не имеют возможности образовать свою территорию. Тогда они выходят за пределы парка и могут навредить людям. Хотя бывают и забавные случаи. Говорят, что в деревне неподалеку был только один телевизор, и, когда жители по вечерам собирались у него, из джунглей выходил молодой тигр, чтобы смотреть вместе со всеми».


Национальные парки Индии. Купание слонов.
В некоторых национальных парках Индии можно понаблюдать, как сотрудники не только тренируют и кормят слонов, но даже купают этих великанов.


В национальном парке Панна посетителей сопровождает Хада, молодой парень из Раджастана. Его форма идеально выглажена, усики аккуратно подстрижены, волосы набриолинены: он словно сошел с древней индийской миниатюры. Хада работает натуралистом в лодже Pashan Garh, только что открывшемся на огромной территории в непосредственной близости от парка. «Мы помогаем национальному парку чем можем. — рассказывает он. — На прошлой неделе, например, вместе тушили вспыхнувший лесной пожар. Кстати, нас тоже тогда немного захватило — мы ведь совсем рядом. К счастью, в лодже на тот момент не было гостей — и все, от натуралиста до шеф-повара, бросились на борьбу с огнем».

Сегодня туристы обходят Панну стороной: здесь остались только две тигрицы, и шансы увидеть их ничтожно малы. «Раньше был еще и самец. Но его давно никто не встречал: видимо, подстрелили браконьеры». Браконьерство — основная причина резкого сокращения популяции тигров в Индии. Шкура зверя высоко ценится у некоторых народов в Гималаях — они используют ее при изготовлении национальной праздничной одежды, а кости и внутренности применяются в традиционной китайской медицине.

Хотя тигр имеет статус национального животного Индии, порой нищета заставляет местных жителей помогать браконьерам. За деньги, конечно. Многие защитники природы в Индии обвиняют руководство парков в бездействии и в том, что оно скрывает факты браконьерства под давлением местных политиков или бизнесменов. В конце мая все индийские центральные газеты с возмущением писали о найденных в Гоа останках тигра и о том, что руководители местного лесного департамента вовремя не проинформировали общественность о факте его убийства. Ведь в Индии гибель тигра — теперь уже событие национального масштаба.

© Natіоnаl Gеоgraрhic Россия, октябрь 2009



*** * ***
Еще чужое про Индию в моем журнале: Варанаси: город смерти
*** * ***

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С момента падения цен на нефть в 2008 году прошло 3 года. С мая 2009 - когда цены на нефть вышли на докризисный уровень в 70 долларов за баррель - прошло 2,5 года. С мая 2008 года правительство РФ возглавляет Путин В.В. Сколько за это время сделано для ...
7-8 сентября буду в Москве на форуме ОНФ по здравоохранению. Тема горячая, чиновники активистов уже вовсю кошмарят . То, что в здравоохранении в России, в особенности, с учетом проводящихся реформ, больше плохого, чем хорошего - тут я уверен, даже на основе своего личного опыта. Личн ...
HTTPS everyshere: Интересное расширение Firefox'а, которое автоматически шифрует трафик при общении с основными сайтами (Google, Wikipedia, Twitter, Facebook, PayPal, TOR и некоторые другие). Позволяет писать собственные наборы правил. Разработан The Tor Project и Electronic Frontier ...
Как всегда, подписи НЕ придумываем, а находим подходящие к картинке названия постов в вашей френдленте, включая названия своих постов. Хотите, чтобы в ...
У нас тут с Нюрой зашел спор. Вылившийся в такую мысль: имеет ли право родитель не любить своего ребенка? Неважно, в чем проявляется нелюбовь - в битье, холодности или давлении. Вот бывает такая ситуация, допустим, есть мать и у нее двое детей. Ну, или трое. И одного ребенка она не любит. ...