Жители Украины - тонкие литературоведы. У ЧØМУ СIЛЛА, БРАТХА?

топ 100 блогов da_dzi23.04.2017 Оригинал взят у Жители Украины - тонкие литературоведы. У ЧØМУ СIЛЛА, БРАТХА? dzygovbrodskiy в Жители Украины - тонкие литературоведы. У ЧØМУ СIЛЛА, БРАТХА?
Да, повторюсь. Жители Украины романтики в душе и тонкие ценители постмодернистской литературы. А иначе я никак не могу объяснить то, с каким упорством, старанием и добросовестностью они уже три года реализуют роман Виктора Пелевина "S.N.U.F.F."

Ну, не бывает таких совпадений. Не бы-ва-ет.

И вкусы-то какие тонкие. Не классика всемирно признанная вроде Достоевского, Толстого, Гоголя, Бунина, Куприна, Шолохова, Булгакова. Нет. Скучно это, приземлённо.

Но мастер подстмодернизма Пелевин. Видимо, отозвались строки Виктора Олеговича в кобзо-бандурной нежной душе украинского народа. Зацепили чем-то за вышиванки, вишневый садочек, хрущи над теми самыми вишнями.

И с тех пор день за днём, год за годом жители Украины всему миру показывают перформанс, где цитаты Виктора Олеговича Пелевина не просто выглядывают. Нет, текст романа "S.N.U.F.F.", опубликованного ещё в 2011 году, формирует политическую и социальную реальность Украины.

У ЧØМУ СIЛЛА, БРАТХА?

Вот говорят во всех украинских СМИ о том, что на Украину напала Россия.

А ведь это дословная цитата из "S.N.U.F.F.":

1. "Я вообще люблю оркские передачи. Особенно мне нравится, когда их небритые пропагандисты начинают объяснять согражданам, что мы наверху, значит, спим и видим, как бы нам оккупировать Уркаину и заставить их жить по нашим законам."

Думали жители Украины, что они заживут, как во Франции, как только прогонят "банду" Януковича.

И опять-таки это цитата из "S.N.U.F.F.":

2. "Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс. Эх, бедняги вы, бедняги. Совсем наоборот — это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. А плохо потому, что так было вчера и позавчера, а после понедельника и вторника всегда бывает среда той же недели. Ну ликвидируете вы своего уркагана (вместе с остатками сытой жизни, ибо революции стоят дорого), и что? Не нравится слово «Контекс», так будет у вас какой-нибудь другой Дран Латекс. Какая разница? Вы-то будете те же самые..."

А если посмотреть на честь и гордость украинской державы президента Петра Алексеевича Порошенко?

Он же ходячая цитата из "S.N.U.F.F."

Жители Украины - тонкие литературоведы. У ЧØМУ СIЛЛА, БРАТХА?

3. "...Ясно было одно. После смерти Дюрекса власть у орков поменялась. Произошло это, как всегда, быстро и мутно.

Новая реальность заявляла о себе висящим на стене Музея Предков портретом полноватого молодого человека с черным завитком на лысом лбу и глазами-присосками. Над его широким лицом, пропитанным подлостью, как котлета салом, пылали золотые слова:

У ЧØМУ СIЛЛА, БРАТХА?

Это был новый уркаган по имени Рван Контекс, а надпись наверняка придумали люди или просто взяли ее из древних фильмов. Под портретом стояло несколько пусоров, продающих шприцы с дурианом — новое правление обещало быть умеренно-либеративным.

Никто не понимал, откуда вынырнул этот Рван Контекс и почему он теперь у власти, но это не обсуждали, словно смиряясь с тем, что оркам такие вещи знать не положено. Зато спорили, правда ли он незаконный сын покойного Дюрекса, и действительно ли изучал наверху эдвайзинг и консалтинг, или у него степень по фондовой экономике.

Одна оркская женщина, знавшая по-церковно-английски, утверждала, что еще два месяца назад видела в византийских новостях репортаж о Контексе, который вернулся в Оркланд, где «keeps a low profile», как выразился диктор. Другой орк вспоминал, что при Рване Дюрексе молодой Контекс был начальником складских амбаров, где проявил большой организационный талант, и воровал по совести — только на жизнь."

А финал у "S.N.U.F.F." добрый и оптимистичный. Только не для всех. Кто успеет, стройте воздушные шары. Может, и получится перелететь через пустыню. К людям.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летом хочется поменьше сидеть дома и как можно больше времени проводить на улице, в том числе и готовить. Именно поэтому мечта многих дачников и жителей частного сектора - кухня на ...
- Предаставляешь, я была уверена, что у матери пенсия - девять тысяч! - говорит сорокалетняя Варвара. - С приятельницей поругалась зимой. Она мне говорит - в Москве нет таких пенсий, мол! Я ей - ну как же нет? Вот у мамы моей такая! Она мне - да не может быть, а я ей доказывала с ...
Из дневной-вечерней почты: в продолжение темы «О клевете на И. А. Медникова...» Союз Монархистов: "Прошу разместить продолжение этой важной темы. Отец Валентин, ознакомившись с комментариями под сей важной новостью, считаю необходимым дополнить это следующим. Мы знаем пророчества ...
Шарф связанный крючком "Вивьен" Шарф крючком Авторский ...
Справка, продолжение. Начало в посте 9.На сегодняшний день, Зоров избавляется от сотрудников, которые себя тем, либо иным способом дискредитировали и порочат Управление «К». По всей видимости, имеет желание сколотить свою команду из ...