Жириновский об Азербайджане

топ 100 блогов stalic29.07.2014 Жириновский об Азербайджане DSC08921

На днях Владимир Вольфович высказался об Азербайджане в неожиданном, положительном ключе. Похвалил: мол, там нет антирусских настроений, зато есть 400 русских школ, славянский университет, русские театры и страна динамично развивается.

Я не стану оценивать отдельное высказывание В.В.Жириновского, потому что лучше оценивать поступки и высказывания политиков в целом, а не отдельные фразы. Да и не мое это дело, если честно сказать.
Мое дело - рассказывать о кулинарии. Мои рассказы о гармонии в кулинарии я подкрепляю преимущественно рецептами из национальных кухонь Азербайджана и Узбекистана.
Но рассказывать о национальной кухне и не рассказать о народе, культуре, истории и стране в целом - неправильно. Поэтому я в очередной раз съездил в Азербайджан и теперь хочу рассказать вам о небольшом уголке этой страны.

Жириновский об Азербайджане DSC08502

Еще несколько десятков лет тому назад большинство советских людей были уверены, что Азербайджан и Баку это такая всесоюзная бензоколонка.
Что есть, то есть.
Бензоколонок сколько хочешь и нефть все еще остается одним из важнейших источников благосостояния страны.

Жириновский об Азербайджане DSC08504

А теперь у наименее образованной части населения России бытует представление, что Азербайджан это страна, где до сих пор на ишаках ездят.
Что есть, то есть!
Только не ездят, а катаются. Но Мерседесы - пусть и почтенного возраста - все равно любят больше. Я правду говорю: Мерседесов в Азербайджане намного больше, чем осликов.

Жириновский об Азербайджане DSC08505

Ну а вообще, чем вам ослы не угодили? Еды требуют немного, работают как ишаки. Ставить перед небольшим крестьянским хозяйством вопрос "осел или трактор" просто глупо! И осел, и трактор.

Жириновский об Азербайджане DSC08507

Тем более, потому что Азербайджан - страна с развитым сельским хозяйством. Сегодня трудно представить себе рацион жителя большого российского города без азербайджанских плодов и овощей.

Жириновский об Азербайджане DSC08508

А еще бытует представление, что Азербайджан это Кавказ и горы, горы, горы.

Жириновский об Азербайджане DSC08795

Что есть, то есть! Не только равнины, но горы и предгорья в Азербайджане есть. Освоение любых территорий начиналось либо с предгорий, либо с побережий. Поэтому самые древние города и села Азербайджана расположены именно в таких местах. Но людей в горах и предгорьях ныне живет относительно немного.

Жириновский об Азербайджане DSC08509

Тем не менее, в каждом районном центре Азербайджана, даже в самых небольших городах, построены олимпийские центры. И центры - не халам-балам, а какие положено центры!

Жириновский об Азербайджане DSC08513

В гостинице при одном из них я прожил несколько дней. Отличная гостиница - не хуже, чем в Венеции, Париже или Бонне. Вот приедут спортсмены и гости на первые Европейские Игры, которые пройдут в Азербайджане в 2015 году и стыдно перед ними не будет - все готово уже давно и начинает служить здоровью и развитию молодежи не в одном отдельно взятом городе, а по всей республике.

Жириновский об Азербайджане DSC08515

А еще об Азербайджане говорят "солнечный, цветущий край".
Что есть, то есть!
Солнца хватает и цветы благоухают. Цветов будет еще больше, я точно знаю.

Жириновский об Азербайджане DSC08752

Об Азербайджане говорят: "Мусульманская страна, там Ислам и шариат".
Что есть, то есть.
Большинство населения номинально считаются мусульманами, но строго придерживающихся норм Ислама относительно немного - не больше, чем в России по-настоящему верующих христиан.

Жириновский об Азербайджане DSC08517

А еще говорят, будто в Азербайджане мужчины на первом месте, а женщины - на втором.
Ну да, что есть, то есть.
Вот хороший пример - мужчины сели на первое место, у края стола, а женщин посадили на второе место, у ковра.
У меня, кстати, есть точно такой ковер. Мне его подарили в Азербайджане, когда мне 5 лет было. И он висел над моей кроватью долгие годы. Я запомнил каждый узелок его орнамента. И вдруг встречаю родного брата этого ковра. Ведь явно, одна мастерица соткала!

Жириновский об Азербайджане DSC08695

И, наконец, ближе к теме моего блога. Говорят, что Азербайджан - гостеприимная, хлебосольная страна.
Что есть, то есть!
В ближайшие дни расскажу и покажу, какую еду я там увидел и какую ел. Надеюсь, что вам будет интересно!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лидер футбольного «Рубина» Гёкдениз Карадениз как-то сказал, что сыграть можно хорошо или плохо, но нельзя уйти с поля ТАК. ТАК по определению нельзя выиграть одно несерьезное соревнование. Какое? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не ...
16 октября 1988 года Центральное телевидение начало показ бразильского телесериала «Рабыня Изаура» — первой «мыльной оперы» в СССР. А вы видели первую, урезанную, версию? Или сразу ...
Добрый день! Продам -с пересылкой по Украине НП(27грн) или УП- подорожала доставка (+13грн минимальная). Оплата на карточку Приват. Zoya Julieanne - без маникюра - 80 грн Zoya Vega новая - 140 грн Zoya Carter новая - 140 грн Masura Огни мегаполиса ,уровень - 70грн Masura Турмалин ...
Узнаете женщину на фотографии? - Мы тут почти голодаем, а за ней меха в контейнере холодильном возят! – Говаривала соседка, имя которой у меня из памяти давным-давно стерлось. Бабки на лавочке у подъезда кивками подтверждали: -Солидарны! И, в общем то, сразу было понятно: она – самая ...
Нелло и Патраш - герои книги "Фландрийский пёс" английской писательницы Марии Луизы де ла Раме (Уида) на площади перед входом в собор Антверпенской Богоматери. Однажды мальчик-сирота Нелло находит почти до смерти избитого пса и называет его Патраш, они становятся верными друзьями. ...