рейтинг блогов

Жигулёвские пивовары.

топ 100 блогов sindzidaisya31.08.2021 Жигулёвские пивовары.
Ну, а главной целью поездки было посещение Жигулевского пивоваренного завода, которому в этом году исполнилось 140 (!!!) лет. И он все ещё работает, в отличие от других старых заводов, которые прекратили свое существование. И больше того, процветает. Это просто поразительно, что несмотря на все перипетии российской истории, предприятие работает как часы.

1. Завод был построен в 1880 году на берегу Волги на территории, взятой в аренду на 99 лет австрийским подданным Альфредом фон Вакано. Любопытно, что тогда эта территория считалась за пределами городской черты. Это сейчас завод оказался в центре города. Тогда Самара была небольшой, и строительство крупнейшего в России пивного завода, на смотря на все возражения церкви и обществ трезвости, прошло ударными темпами.
Жигулёвские пивовары.
2. Фон Вакано был отличным организатором, и его завод производил 3,5 миллиона вёдер пива в год. Причём первоклассного пива "Венское", все оборудование и ингредиенты Фон Вакано завозил из-за границы. Кстати, сейчас Жигулёвский завод тоже частное предприятие (приватизирован в 1992 году), и все оборудование тут тоже импортное, современное, даже солод и хмель завозятся из Европы.
Жигулёвские пивовары.
3. Здание правления и квартира Фон Вакано находилась в этом доме на территории завода. Все здания отомчно сохранились. Кроме этих корпусов за пределами завода находится ещё пара огромных зданий. Все заняты и работают.
Жигулёвские пивовары.
4. Интересно, что после революции завод был национализирован, но уже в 1922 году с приходом нэпа по договору с сыновьями фон Вакано он был передан им в аренду до 1935 года. Они завезли новейшее оборудование и снова запустили завод, который в гражданскую войну был разграблен. В 1929 году завод был вновь национализирован, но на том немецком оборудовании работал едва ли не до 1992 года. Ну, а с 1992 года завод снова стал частным и одним из крупнейших в России.
Жигулёвские пивовары.
5. Другие корпуса завода находятся через дорогу от главного. Казалось бы, его превосходную продукцию надо продавать везде, но в Москве её найти сложно, тут есть свои производители, которые не пускают её на рынок.
Жигулёвские пивовары.
6. Экскурсии по заводу стоят 1100 руб, но это настолько интересно, что деньги потрачены не зря. Все производство можно увидеть вжтвую. Например, это варочный цех, его верхняя, часть (он высотой с трёх этажный дом), и температура внутри выше 50 градусов.
Жигулёвские пивовары.
7. А это бродильный цех, где наоборот, холодно. И снова чаны высотой с трех этажный дом, с конусом внизу.
Жигулёвские пивовары.
8. Все оборудование немецкое, новейшее. Везде идеальная чистота.
Жигулёвские пивовары.
9. Фильтрационный цех. Правда, завод выпускает и нефильтрованное пиво.
Жигулёвские пивовары.
10. Весь процесс производства на этой схеме.
Жигулёвские пивовары.
11. Нелишне заметить, что все варианты пива, продаваемые здесь под названием "Жигули" и т д, к реальному Жигулевскому пиву отношения не имеют. Оно делается только в фирменных бутылках фон Вакано с гербом и эмблемой завода, и перепутать их, если знаешь оригинал, невозможно.
Жигулёвские пивовары.
12. Поскольку матчи чемпионата мира 2018 года проводились в Самаре, к этому событию завод выпустил специальные футбольные бокалы. Они уже стали раритетными.
Жигулёвские пивовары.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И снова у всех котики, сиськи, "доброго вечера".... а у меня, как всегда, пятничный вопрос. Как всегда: Особ высококультурных, целомудренных и непорочных прошу под кат не заходить. Прочитал сегодня старое нюркино письмо, когда она о жизни своей писала: "Тотально ебутся все! Птицы, звери и ...
Продолжаем нашу рубрику о самых нелепых ситуациях, которые, внимание, возникают не только с детьми, но и с вполне взрослыми гражданами разных стран. На этот раз, правда, пишу о детях, которые, насмотревшись роликов на ютьюбе, решили приготовить себе попкорн весьма своеобразным способом... ...
Оригинал взят у russos в Посадить графитчиков! ОМГ, какие приятные новости! Как стало известно, 12 февраля этого года следствие Управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу возбудило первые за 2012 и 2013 годы два ...
"Полет надо льдами" - фотовыставка в оранжерее Ботанического сада "Аптекарский огород" 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. #цветыпопонедельникам #птицыпочетвергам ...
Пара новостей личной жизни, так сказать. О моей работе, вы знаете, где прочитать =) Улетели мы с Катей в Чайковский (Пермский край). Отдохнуть от сумасшедшего столичного ритма, успокоить нервы, провести время с Катиной семьей. У нее прекрасные ...