Жгучее карри с креветками

топ 100 блогов tomsktoos04.04.2016 Ну, что, мёртвое ТТ-шное царство?) Давайте поедим хоть))
Очень любимо карри в нашей семье. Очередная вариация, теперь - и с креветками!
Жгучее карри с креветками

Сегодня будут креветки, не самый дешёвый вариант, но у нас на фирме мини-праздник — неплохо отработали зимник, теперь ждём бабло, так что имеем право на небольшой приз :)

Берём:
креветки — 600 г в очищенном виде
кокосовое молоко — баночка 400 мл
1 луковица
половина головки чеснока
5-6 помидорок
кусочек имбиря
1 лайм
1 красный перец чили
1 зелёный перчик (он остро-сладкий)
смесь специй гарам масала
куркума
хлопья перца чили
чёрный молотый перец
соль
зелень для подачи (у меня кинза, пойдёт любая)

Жгучее карри с креветками

Креветки я заранее очистила от голов, панциря и хвостика. Хвостик иногда оставляют, для... не знаю чего, красоты, показателя натуральности продукта, моды... Мне лично неудобно, поэтому убираю. В общем-то, этот процесс чистки — самое длительное действие во всём рецепте (ну, я копуша ещё к тому же). Затем вырезала кишечную вену и замариновала их в соке половины лайма, ложке оливкового масла, щепотке соли и ½ ч.ложки куркумы:
Жгучее карри с креветками

Полчаса на маринование хватит. За это время очистила и нарезала все овощи — лук, чеснок, имбирь, чили мелко, зелёный перчик покрупнее:
Жгучее карри с креветками

Берём посудину для готовки. Нужно что-то типа низкой кастрюли. У меня есть вот такой недоказан, который я купила на замену нашему очень древнему казанку, позиционировали, что он типа из чугуния, но фиг, и в готовке он показал себя немного не так, как я ожидала — он нормально обжаривает, если в нём небольшое количество продуктов, но чем дальше, тем он резче снижает температуру и начинает тупо тушить. В принципе, нам это и надо. Любой сотейник, короче, подойдёт. Раскаляем немного растительного масла и сначала обжариваем лук:
Жгучее карри с креветками

До золотистости. Дальше к нему идут имбирь и чеснок, пара минут при помешивании:
Жгучее карри с креветками

Теперь специи. 1 ст.ложка гарам масалы (у меня непротертая смесь с листочками карри), 1 ч.ложка без горки сушёных хлопьев чили и щепотка чёрного перца, для аромата, и вдруг недайбог кому-то будет нежгуче. Тут, кстати, правил нет совсем. Кидайте всё, что любите — кориандр, зерна горчицы, молотый карри, пожалуйста. Если есть сушёные листья карри — отлично, а уж если свежие — то вообще праздник души. Я такого богатства у нас так и не сыскала, к большому огорчению.
Прокаливаем:
Жгучее карри с креветками

Затем перцы:
Жгучее карри с креветками

Жарим ещё 5 минут, за это время бегом нарезаем помидоры небольшими кусочками, отправляем в кастрюлю:
Жгучее карри с креветками

Рискнула взять не консервированные, а какие-то с Азербайджана вот начали возить недавно, вроде пахнут вкусно. Минут 5, и они хорошо разошлись и дали цвет. Теперь огонь можно уменьшить и потушить всё, пока помидорки не станут мягкими. 10 минут достаточно. Вот, уже похоже на соус:
Жгучее карри с креветками

Очередь кокосового молока. Можно заменить на сливки, но я не любитель, если честно. Соуса надо много, потому что он очень вкусный, поэтому отправила всю банку 400мл.
Жгучее карри с креветками

Нестрашно, если оттудова вывалится комковатая масса, а не польётся гладкое молочко, вся эта бодяга буквально на глазах разойдётся. Огонь опять на сильный. Довела до бульков:
Жгучее карри с креветками

И наконец креветки:
Жгучее карри с креветками

Положили, и помешиваем, они очень быстро порозовеют. Пробуем на соль. Ещё важный момент — под конец окропить соком оставшейся половинки лайма, и лучше не забывать, я не знаю почему, но это очень улучшит общий вкус блюда. Сильно варить-тушить дальше смысла нет, довели до кипения — и стоп. Всё выключаем:
Жгучее карри с креветками

Быстро? Легко? Да ребёнок справится. На Шри-Ланке дык вообще всё гораздо проще, они сразу всё бросают в сковородку, сразу заливают молоком и тушат, и всё равно получается вкуснотища.
На гарнир нужен, естественно, рис. Мелкопорубленая зелень не помешает тоже. Вот и ужин готов :)
Приятного аппетита!
Жгучее карри с креветками

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О косоглазости сепаров в среде военнослужащих ВСУ уже ходят анекдоты, а те, в свою очередь, в очередной раз предоставляют все больше и больше материалов. Так, в сеть был выложен радиоперехват бравого ополчения, в ходе которого горе-воины выясняли отношения в связи с косоглазостью одно и ...
В чем спите? В трусах? В пижаме? В кальсонах? Панталонах? В ночном колпаке? В халатике? В чем мать родила? Жутко интересно. И интересно, как с возрастом ...
Внезапно осознал, что не могу подобрать точного определения тому, что мы сделали с Януковичем в феврале 2014. Казалось бы, можно сказать, что мы его выпилили. Но на самом деле, это мне не кажется абсолютно точным соответствием, выпилили это скорее убили, причем не толпой растерзали, а ...
В ГУ МВД России по Нижегородской области началась служебная проверка по факту самоубийства начальника областного УГИБДД 58-летнего полковника полиции Павла Ржевского. Как стало известно, он оставил предсмертную записку, из которой следует, что офицер тяжело переживал арест своих ...
Daniel F. Gerharts Скажете, что я не по сезону тему выбрала? Вот и нет, в самый раз! Потому что розы в моем саду потихоньку начали просыпаться и я решила удалить с них старые ...