Жесть в школьной форме Владислав Куликов “Российская

топ 100 блогов asabitov — 08.04.2011


Жесть в школьной форме

Владислав Куликов
“Российская газета” - www.rg.ru
08.04.2011, 14:10
Обозреватель “РГ” Владислав Куликов. Фото: “РГ”
Мы стали свидетелями рождения нового жанра: школьные капустники с жестким уклоном. Жанр специфический, но уже популярный. Пока в обществе не появится четкого запроса на защиту прав человека, он будет процветать.

Так совпало, что примерно в одно время изверги-ученики из разных регионов порадовали нас своим искусством - вытирать ноги об учителя. Общество привычно ужаснулось. Но при нашем хроническом правовом нигилизме мы рискуем не извлечь уроков из детских страшилок.

Поющие в терновнике

Информационный тон задали ученики Мужского хорового колледжа в Екатеринбурге, устроившие адскую распевку на уроке сольфеджио. В десятиминутном ролике несколько здоровых детин куражатся над перепуганной учительницей.

“Певцам” хватило ума заснять свои упражнения на видео и показать миру. А руководство колледжа нам все популярно объяснило. Оказывается, скандал - провокация.

Как сказал журналистам глава лицея, “видео снималось как пародия в духе сериала “Школа”, так, как это сняла бы режиссер Гай Германика. К 23 февраля готовился капустник на тему “Быть настоящим мужчиной”. Ребята хотели снять ролик, как нельзя делать”. В общем, милые детские забавы. А потом постановщики пересмотрели отснятый материал и забраковали шоу, мол, поняли, что шутка получилась злой. Неужели?.. Кто бы мог подумать…

Судя по этой логике, мы можем предъявить отморозкам разве что стилистические претензии.

Физика под прицелом

Не успели мы оценить красоту уральской постановки, как в Сети наделал шуму еще один юморист - на этот раз с Кубани. Заводной парень южных кровей играл пистолетом прямо на уроке физики. Цитирую статью коллеги: “Педагог Елена Васильевна что-то объясняет, один из учеников яркой кавказской внешности вальяжно развалился на стуле. Потом закидывает вверх ноги, достает пистолет и целится в учительницу под одобрительный хохот одноклассников”. Необъяснимо, но учительнице шутка пришлась не по вкусу.

Зато реакция кубанских чиновников была предсказуема: они поначалу стали отрицать, мол, и ученик чужой, и школу не узнают, и вообще таких учителей у них нет. Это тоже такая национальная чиновничья забава: делать вид, что все в порядке.

А когда ученик нашелся, выяснилось, что дело давнее: видео снималось год назад. Теперь герой ролика, как сообщается, учится в Кубанском аграрном университете. А видео снималось для…КВН. “Учительницу для достоверности они не предупредили, но потом якобы перед ней извинились”, - написала наш собкорр Татьяна Павловская. То же самое говорила журналистам и мама шутника. А пистолет, мол, простая зажигалка, просто журналисты не поняли, и, как всегда, раздули.

И смех, и жесть

Парадоксальная ситуация: жертвы подобных розыгрышей могут рассчитывать лишь на оплошность своих мучителей. Если кто-то из “шутников” по незрелости и недомыслию (оно среди юнцов сплошь и рядом) снимет процесс на видео, да выложит в интернет, есть шанс, что общество взорвется. Тогда с делом начнут разбираться. Но общество может и не взорваться. Сколько таких роликов тихо висит (или лежит) в Сети без всякого скандала? Просто мы их еще не заметили.

Изверги против либерализма

После просмотра нашумевших “капустников” многие озабочены лишь тем, накажут извергов или нет. Как лучше их покарать: поставить к стенке, выпороть? Или - банально посадить?

На мой взгляд, это совершенно неважно. Наказание в любом случае бьет по следствиям. Причина же “творческого подъема” в тотальной незащищенности прав человека. В обществе, впрочем, нет запроса на создание защитных механизмов.

Разговоры про права человека воспринимаются в негативном свете, как нечто искусственное и неродное. Мол, это либеральная гниль и навязываемые нам из Европы ценности. Спасибо, не надо, отвечает глас народа. Думаю, молодые изверги-шутники тоже могли бы подписаться под этими словами.

Основной закон джунглей

Однако мы нашли не лучшую альтернативу правам человека - закон джунглей. Основное его правило: кто сильнее, тот и прав. Разве не наш случай? Хамы-ученики всего лишь живут по этим заветам.

Многих из нас право сильного тоже не радует. Но именно такой порядок в общественном сознании считается чем-то естественным и неизменным. Результат - пожалуйста, есть в интернете.

Иллюзия прав, искусственность защиты

Защита прав человека - не иллюзия, а жесткая и практичная вещь. Она заключается не в заигрывании с уголовниками, как кажется многим из нас. Ее цель - защита каждого. Например, неотъемлемое право учителя - не быть униженным и оскорбленным собственными учениками. Кто его сегодня защищает? Не чиновники - точно.

Любая администрация, как правило, стремится замять скандал. “Не выноси сор из избы”, это дополнительный комментарий к закону джунглей. Учителю, чтобы избежать проблем, надо завоевать неформальный авторитет. Именно авторитет, а не закон, гарантирует комфортную жизнь.

Горный воздух для негодяя

Есть и другие варианты отношений. В Швейцарии, допустим, в начальной школе кантона Аргау, учитель встречает ученика (сопляка! малолетку!) у дверей класса. Здоровается с ним за руку и называет по имени. Дикий, варварский обычай. Зачем сюсюкаться с несмышленышами?

Но именно так и закладываются основы взаимоуважения. Что-то не слышно про дикие швейцарские капустники… “Мигалок” у больших начальников, кстати, там тоже нет. Потому что это вещи одного порядка, в основе каждой лежит унижение других и пренебрежение слабейшими.

Взаимность в правах человека - ключевое понятие. Учитель уважает учеников, а ученики - учителя. Чтобы сбоев не возникало, уголовная ответственность в Швейцарии наступает с 10 лет, именно в воспитательных целях.

Преступника-малолетку заставят работать, лишат каких-то удовольствий, будут тягать на воспитательные семинары. В крайнем случае, могут сослать и в горы на дальнюю ферму. Свежий воздух и крестьянский труд, говорят, прочищают мозги.

Катарсис от диких выходок

У нас такой системы нет, и это тоже следствие пренебрежения к правам человека. Не обязательно сажать авторов капустников в тюрьму. Но как-то проучить, отбить привычку унижать других, безусловно, надо. Иначе шутки не искоренить.

Однако у нас нет общественного запроса на выстраивание защитных механизмов закона. Потому что сама идея прав человека не в чести. Осталась одна надежда: быть может жанр диких капустников, расцветающий у нас на глазах, встряхнет общество и заставит многое переосмыслить.

В теории искусства это называется катарсис. Очищение. То, что нам сейчас нужно.


View full page: www.rg.ru/2011/04/08/shkolniki-site.html

Posted via LiveJournal app for iPad.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обед. В близлежайшей столовке есть такая хрень - "комплексный обед". Стоимость 200 руб, что при среднем чеке на "зайти пожрать" 250-270руб - вполне приемлемо. Но! Этот самый ебучий "комплекс" - хуета хует без возможности выбора блюд. То есть суп из говна, салат из говна, плов из говна и су ...
Чтоб я ещё раз вас послушал?! Да что ж за фигня-то такая?! Ездил-ездил, радовал и тут такое! Кто мне тут говорил, что иномарки, вся фигня?! Да как вы ваще своей совести-то позволили?! Это ж ваще надо такое удумать! Такой подставы я реально не ожидал. Мой. Надёжный. Горячо ценимый. ...
Бродила, бродила сейчас бездумно по сети и набродилась до тестов. Обожаю тесты! Обычно они довольно точно про меня мне рассказывают. И вот набрела на два теста. Первый: выберите 11 картинок, мы с вероятностью 98% угадаем ваш пол. Ок, выбираю. Тест: выберите 11 картинок, а мы с ...
Периодически слышу в свой адрес либералистические плевки с этим словом. Именно так разная шушера именует людей, не признающих того, что СССР это империя зла, Сталин-кровавый тиран, Рашка-сраная, а Русские-алкаши и быдло. Зато эта малочисленная, ...
Мужикам, морально страдающим от вида и бесчинств "лиц неславянской национальности" на улицах города, могу совершенно безвозмездно подкинуть идею: знакомитесь с мужчинами вашего дома/квартала/района, договариваетесь с ними, выключаете ...