рейтинг блогов

Жертвам насилия. Личный опыт.

топ 100 блогов ki_bella06.07.2015
домашнее насилие


Эту женщину зовут Мариам. Ее первым преступлением было желание жить, жить без посоянной боли, насилия, избиений, повторяющихся изо дня в день. Она совершила страшное - она сбежала. От мужа.

Единственный мужчина, который мог ей помочь – двоюродный брат ее же супруга, в тот вечер не смог встретить Мариам в городе и спрятать. Он попросил сделать это своего друга. А тот, доставив женщину к себе домой, угрожая оружием, изнасиловал ее и лег спать. Он был уверен - жертва не сделает ему ничего.

Мариам не выдержала. Она застрелила спящего насильника из его же пистолета. А потом – пыталась покончить жизнь самоубийством. Ее выходили, но осудили.

Ей повезло –в 2003 году, когда случилась эта история, отношение к женщинам было еще более – менее гуманным. Она осталась в живых. Пусть за решеткой, но живая, и со своим сыном рядом.


мариам

Сегодня ночью я несколько часов проговорила с женщиной, которую регулярно избивает муж. Мы с ней знакомы несколько недель. Она пишет, что ее жизнь давно стала невыносимой. Причем настолько невыносимой, что я, не знающая, что такое семейное насилие, этого просто не могу понять и представить.

Я в сотый, да что там в сотый – в тысячный раз пыталась ей сказать, что единственный путь для нее – это собрать вещи и уйти. Пусть в никуда. Потому что синяк сегодня может обернуться проломленным черепом завтра. Ударивший однажды уже не остановится никогда. Как животное, почувствовавшее вкус крови. Только тут не кровь – тут страх и беспомощность жертвы, не способность ответить. Безнаказанность.

На самом деле я знаю, что такое семейное насилие. Первый и единственный раз я столкнулась с ним в двадцать один год. Никогда не забуду то ощущение нереальности происходящего и ужаса, когда видишь любимого человека, превратившегося в животное. Полной своей беспомощности в эти моменты – потому что ответить ударом на удар очень сложно.

И страх останавливает – ведь женщин подчас учат не сопротивляться, не отвечать, чтобы не разозлить и не раззадорить. И непонимание – да что случилось???? И все это в результате надо переломить, чтобы заставить себя защищаться.

В моем случае вернувшийся совершенно пьяным от приятелей молодой муженек стянул меня с кровати и первый удар был по голове. Я не помню, в какой момент начала кричать. Я вообще плохо помню, что происходило потом. Самое яркое – это вид опускающегося на мое лицо основания древнего крутящегося стула.

Стул был очень тяжелым, нога и опорные лучи – не из пластика, а из какого-то металла. Мгновенное понимание того, что еще несколько мгновений – и ты будешь либо мертва, либо изуродована как минимум, на всю жизнь.

Мне удалось вывернуться. Повезло – он был пьяным, я трезвой. Каким то чудом получилось выскочить в коридор и ухватить баллончик с “перцовым” газом. “Шок” называется.

Щедро им политый супруг молодой сбежал. Пропадал три дня. Я в это время пыталась извести синяки и головную боль. Надо было обратиться к врачу – но мне было страшно и стыдно.

По возвращению, он клялся и божился, что ничего, ничего не помнит. Уговаривал простить.

Знаете, я была дурой – я простила. Тем более, его матушка бегала, объясняя, что это ничего, это жизнь. Другие “опытные” жены доказывали –бывает. Ни она не сказала – проходит.

Через две недели история попыталась повториться. С одним нюансом – вернувшийся с лекций в два ночи молодой муж мой, качаясь от стены к стене, начал совать мне в нос тетрадь с конспектами по сапромату. Объясняя, что я блять, и что доказательства этому у него тут, все записаны.

Дело происходило в коридоре – наученная горьким опытом, я, не дождавшись муженька вовремя, закрылась на все замки. Ему пришлось звонить в дверь, чтобы попасть домой. От кулака мне удалось увернуться.

Развитие событий описывать надо? Перцовый баллончик, наглухо задраенная дверь, бессонная ночь в слезах и осознание того, что мама была права когда то – ударивший раз, продолжит. Чтобы он там не говорил, как бы он там не клялся.

Дальше многое случилось. Множество попыток возращения, дипломатические визиты свекрови и родственников, воззвания к моей совести, и даже клятвы “закодироваться, хоть и не алкаш”.

Удалось выдержать, наверное, до последнего бы выдержала – но развода не случилось, я стала вдовой. Алкоголь-с, да. Или есть Бог на свете.

Когда я рассказывала эту историю другим женщинам, попавшим в подобную ситуацию, мне всегда говорили – у тебя был тыл. У тебя мама, которая в те времена могла если не сама загрызть, то заплатить за такую услугу. У тебя была финансовая самостоятельность. У тебя то. У тебя другое. У тебя третье.

На самом деле не тыл главное. И не финансы и жилье.

На самом деле главное понять – с первым же ударом жизнь с этим человеком окончена. Если не уйдешь, он превратит тебя в животное, которое будет покорно ждать очередных колотушек, пребывая в вечном страхе. Понять и принять это, как аксиому.

Поэтому да, я не понимаю женщин, которые терпят побои. Я готова кричать об этом на каждом углу. Потому что именно они, они сами позволяют себя избивать.

И если вдруг кому-то страшно уйти в никуда – посмотрите на фотографию Мариам.

Она в тюрьме потому, что убила насильника.

Она бы оказалась в тюрьме в любом случае. Побег от мужа – это “моральное преступление” по законам ее страны. Преступление, за которое карали тюрьмой. За которое сейчас могут покарать смертью. И, тем не менее, она бежала.

Свобода от насилия – исключительно наш выбор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу уточню, я не водитель и не пешеход почти, я вообще диван предпочитаю. Но читаю срачики в интернетиках этих двух замечательных групп людей и удивляюсь - а почему проезжую часть нельзя разграничить на "зоны ответственности"? Иначе говоря, пешеход на "зебре" - априори прав, а ...
...
К поздравлению коллег готова. Коленка почти зажила, кстате. Ох уж этот беспощадный корпоративный креатифф! Что производим - то и бухаем рисуем на тортиках! Угощайтесь ;-)) ...
Намерение Польши разместить на своей территории американскую военную базу говорит о том, что гордые шляхтичи плохо выучили уроки XX века. Как и нескольких предыдущих. Главный из них такой: сильные страны всегда договариваются за спиной слабых, которых приносят в жертву. ...
По стечению обстоятельств оно расположено в конце улицы Льва Толстого. Поэтому в народе заимело название - Конец Льва ...