рейтинг блогов

Жерех, приготовленный на мангале

топ 100 блогов irina_co12.07.2022

Когда мне мои домашние рыбаки принесли неплохой улов с рыбалки, проходившей    на   нашем  водохранилище (Коровинский отрог Иваньковского водохранилища, еще название - Московское море), я задумалась, как интересно  и нетривиально  приготовить эту рыбу. Среди улова  самыми крупными были щучка (о ее приготовлении я уже писала здесь: Щучка, запеченная с овощами и травами) и жерех.



Жерех, приготовленный на мангале




Хотелось жереха приготовить  как-то оригинально, как речную рыбу я еще не готовила. Поиски нового рецепта привели к тому, что  очень понравился рецепт рыбы под  соусом  песто,  рецепт  был итальянского происхождения, правда, там рыба запекалась в духовке. В результате кусочки получались  очень темного цвета, почти черные.  Мне было очевидно, что рыба в таком качестве получилась бы очень душистой.

Но, вместо соуса песто я решила сделать некое его подобие,  с нашей российской спецификой, в состав вместо базилика вошли  молодые листья  черной смородины и укроп. Этот соус я решила использовать как маринад для рыбы, а орехи и сыр вовсе не добавлять.

Запекала я рыбу на открытом огне на решетке. Получилось  очень вкусно и потрясающе ароматно,   а темный цвет кусочков  рыбы пусть вас не смущает!




КБЖУ:   100 гр   рыба  без  косточек  132  Ккал,
БЖУ: 15,2 гр; 7,7 гр; 0, 1 гр.
КБЖУ:   порция   рыбы с косточками    200 гр  210  Ккал,
БЖУ: 24,5 гр; 12,4 гр; 0,2 гр.




Ингредиенты (5 порций по 200 гр):

-  1600 гр непотрошеный свежий жерех, стейков  без головы 1060 гр (можно взять садковых или диких карпа,  толстолобика,  белого амура)

Маринад:

-   50 гр, 3 ст. л. оливкового масла

-   10 гр листьев черной смородины

-   30 гр сока половины лимона

-   1/2 ч. л. мускатного ореха

-   1/2 ч. л. сушеного чеснока

-   10 шт. горошин душистого перца

-     6 шт. таблеток спирулины или хлореллы, растолочь (можно не добавлять, я добавила для усиления  зеленого оттенка цвета)

Нам потребуются:

- две небольшие  решетки для жарки рыбы над углями

- бумажное полотенце

- силиконовая кисточка

- погружной блендер и стакан к нему

- ступка и пестик

Приготовление

1. Разделать рыбу на стейки,  для этого сначала почистите ее.

Жереха следует освободить от головы, вскрыть брюшко, вынуть   внутренности (не порвите желчный пузырь!), очистить  черные пленки  внутри брюшка, очистить от чешуи, ножницами срезать плавники. Промыть рыбу, обсушить бумажным полотенцем и разрезать на стейки толщиной по 3-4 см.

Хвост и голову, плавники  лучше отложить и заморозить,  из них впоследствии можно сварить уху.

2. Сделать маринад.

Горошины душистого перца и таблетки спирулины потолочь в ступке.

Укроп и листья черной смородины промыть, обсушить и мелко порезать.

В стакан блендера выложить зелень, душистый перец со спирулиной, залить маслом и выжатым лимонным соком, добавить мускатный орех и сушеный чеснок. Все пробить погружным блендером до однородности.

3. Подготовьте рыбу к запеканию.

Каждый кусок рыбы смазать  силиконовой кисточкой    маринадом  с двух сторон и оставить мариноваться на 1 час на подносе,  прикрыв пакетом.

Выложите  рыбу на решетки: равномерно  разложите куски, закрепите сверху 2-ой слой решеток. Убедитесь, что рыба надежно закреплена.

4. Запекайте 20 мин над горячими углями,  периодически   переворачивая решетки.

Подавать с любой зеленью,  овощами, картофелем,  запеченным или просто отварным.


Приятного аппетита!

Выпотрошенная рыба:

Жерех, приготовленный на мангале

Рыба порезана на стейки:

Жерех, приготовленный на мангале


Рыба маринуется:

Жерех, приготовленный на мангале



Рыба закреплена в решетке:

Жерех, приготовленный на мангале



Жерех, приготовленный на мангале


Уже приготовленная рыба:

Жерех, приготовленный на мангале IMG_0513.jpg


______________________________

Несколько фото Иваньковского водохранилища:


Жерех, приготовленный на мангале




Жерех, приготовленный на мангале




Жерех, приготовленный на мангале


____________________________________


Жерех - где водится, чем ценен,  что из него  приготовить

Мясо этой рыбы ценится за прекрасный вкус и полезные свойства. В нем много витаминов и полезных элементов, достаточно жиров, но  так немного калорий, что делает продукт очень привлекательным для диетического рациона.
Жерех (иначе шелеспер) — пресноводный вид хищных рыб семейства карповых. Особи обитают в водоемах Эстонии, Норвегии, Германии, Финляндии, Чехии, Швеции, Польши, России, Румынии, Швейцарии, Нидерландов, Словении, Бельгии. Из Швейцарии они мигрируют по маршруту, пролегающему через Рейн-Майн-Дунай, в Хорватию, Австрию, Венгрию и Словакию.

Жерех астраханский:


Жерех, приготовленный на мангале

Жерех населяет лиманы, низовья рек и озера. Весной, в апреле-июне,  мигрирует в места нереста. Рыба объединяется в небольшие стаи, предпочитает поверхностные воды.
Она защищена Бернской конвенцией как исчезающий вид и внесена в Красный список международной организации охраны природы МСОП.

История жереха в кулинарии неизвестна, сегодня рыба считается второстепенным по значению объектом промысла.  В последнее время численность особей значительно уменьшилась из-за загрязнения водоемов и других неблагоприятных для обитания этого вида условий.
Добычей рыбы занимаются сегодня в основном рыболовы-любители. Они ловят ее на порогах, а также открытых площадках рек. Жерех  не любит стоячей воды. Рыба обнаруживает свое присутствие в реке брызгами, когда активно преследует  добычу.

Лучший сезон ловли  в Европе начинается с августа и  длится до середины сентября, а в Финляндии он  длится в течение всего лета и начинается в конце июня.
Жерех распространен в водоемах, впадающих в Каспийское и Черное моря, редко встречается в реках Балтийского и Азовского бассейна. На территории Средней Азии его ловят в Сырдарье, Амударье и озере Балхаш. Для добычи рыбы используют спиннинг или донную удочку.
Промысловая рыба бывает длиной в 10-80 см, в среднем весит 2-4 кг, максимально вырастает до 120 см и набирает вес до 12 кг. Особи этого вида имеют темную синевато-серую окраску, белое брюшко и серебристые бока.

Энергетическая ценность  филе жереха – 98,6 ккал/100 г. Рыба  является источником витаминов (РР, С, В2, В1, А, В3), минералов (фосфор, хлор, железо, хром, фтор, никель, кальций, натрий, магний) и прочих элементов. В составе рыбы присутствует витамин В1, стимулирующий физическую и умственную активность, способствующий заживлению ран.
В жерехе содержится немало кальция и фосфора, они  участвуют в формировании и поддержании в нормальном состоянии костной ткани, влияют на внешний вид ногтей и волос, являются источниками энергии, положительно влияют   на опорно-двигательный  аппарат. В рыбе есть калий, употребление которого благотворно отражается на работе  сосудов и сердца.
В составе  мяса жереха   есть аскорбиновая кислота, она считается сильным антиоксидантом, улучшающим  состав крови, снижающим аллергические реакции, повышающим иммунитет, а также обладающим противовоспалительными и антибактериальными свойствами. В рыбе присутствует  витамин РР, благотворно влияющий на деятельность нервной системы, участвующий в выводе токсинов из организма.

Жерех  универсален  для приготовления разнообразных блюд, потому как хорошо переносит различные виды термообработки (запекание, варка, тушение, жарка и т. д.). Также его можно солить, сушить, вялить и коптить. Рыбу зачастую используют для  разных горячих и холодных блюд, в частности,  наваристых бульонов, заливного, закусок и т. д.

Как приготовить жереха?
- зажарить на решетке со специями
- потушить в сотейнике с яблоками
- пожарить на сливочном масле, залить яйцом, посыпать сыром
- посолить со специями
- приготовить в вине с овощами
- запечь в мультиварке с майонезом
- сварить уху с картофелем и зеленью
- потушить в сотейнике с грибами под белым соусом
- закоптить, натерев солью и сахаром
- запечь в фольге со сметаной и яйцом
- потушить в томатном соусе с луком


С какими ингредиентами жерех сочетается?
-  овощи/коренья: помидоры, огурцы, сельдерей, перец сладкий, картофель, кабачок
-  крупы: рис, гречка
-  фрукты/ягоды: лимон, яблоки, оливки, маслины
-  зелень:  лук порей, петрушка, укроп
-  соусы: майонез
-  специи/приправы: соль, перец, чеснок
-  масло: растительное, сливочное
-  мучне: пшеничная и кукурузная мука
-  алкоголь: белое вино
-  молочные продукты: сметана, молоко, сыр, кефир
-  яйцо: куриное и перепелиное
-  грибы: шампиньоны, вешенки
-  морепродукты: крабы

В связи с тем, что мясо жереха классифицируется как  не слишком постное, его лучшим  способом обработки считаются жарение, копчение и запекание.


Красным овалом обведено место рыбалки:

Жерех, приготовленный на мангале

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Сперва - прямая речь, потом расскажу суть. Итак. Цитата: Когда я пришёл, на другой день думал, мы будем сажать всех коррупционеров. При этом когда первые наручники надели, все сказали «ай, яй, яй», президент не имеет права влиять на правоохранительные органы. Я: «ок», но я могу ...
Испания, Барселона. Полиция разгоняет протестующих испанских рабочих. В ходе столкновения пикетчиков с силами правопорядка пострадали десятки человек. В Испании проходит массовая забастовка, объявленная профсоюзами в знак ...
Это уже начинает раздражать. Оборона Ленинграда в московском метро. Вдоль вагонов с работы идут ополченцы, увитые георгиевскими лентами. Что дальше, макеты пулемётов в вагонах? Вечный огонь в кабине машиниста, сводки с фронтов по громкой связи на эскалаторах? Память о войне, прошедш ...
Доброе утро! Я всегда, с самого начала ведения ЖЖ пишу все посты в html и никакие нововведения, глюки с постами и прочее меня не коснулось, ни разу. Но всему приходит конец, похоже:( При автосохранении поста, восстанавливается из черновика не то что ...
Насквозь символичный жанр живописи – Vanitas (Суета, тщета) появился в эпоху барокко. Натюрморт, написанный в этом жанре, запечатлевал не просто предметы, а символы, каждая деталь вносит в картину свой оттенок смысла. Memento mori (помни о смерти) – вот ...