Женя, Женечка и «катюша» (1967)

топ 100 блогов otrageniya26.11.2019 Советский фильм который все видели, но который я перескажу. Слоганом фильма могло бы быть "Женщина на корабле - быть беде". Что могло произойти на фронте, когда женщина, начинает крутить любовь то с одним солдатом, то с другим, то с третьим? Что происходит когда женщина начинает провоцировать весь мужской коллектив? Один солдат при атаке в итоге мог пальнуть в спину соперника. Более высший по званию мог послать отряд на заведомо смертельное задание, только потому что, приревновал к одному из подчинённых в этом отряде. Подозревала ли Земляника, что так может случиться? Конечно. Погибший мужчина для подобных женщин, как новая звёздочка на погонах. Чем больше погибших из-за неё, тем статусность выше и тем более удовлетворено женское тщеславие.

Когда Земляника была наиболее возбуждена и счастлива по сюжету? В тот самый момент когда пьяный Колышкин вызвал на дуэль генерала, а генерал бежал. Вот тогда Земляника почувствовала триумф и якобы "влюбилась" в Колышкина. Но дело не в Колышкине, а в генерале. Земляника ощутила силу над верховной властью в лице генерала и перевозбудилась. Головокружение от успехов. Обычная рядовая женщина возвысилась над всем обществом. "Могли убить генерала и тогда поменялся-бы ход войны и даже истории. Погибло-бы на 10 тысяч солдат больше или наоборот меньше. И всё из-за меня." - промелькнуло в голове у Земляники. Мания величия после такого инцидента надолго обеспечена.

Что мы наблюдаем по сюжету, когда Земляника ещё не вышла на оперативный простор и была связисткой в артиллерийском отряде? Начинает одновременно крутить шашни с Зыряновым, который пользуется всеобщим авторитетом и с клоуном Колышкиным, который подвергается постоянным насмешкам. Получается что Земляника равняет Зырянова и Колышкина, ломая через колено сложившуюся иерархию в коллективе. Заметьте, что это коллектив солдат, где положение того или иного солдата определялось полезностью для общего дела, храбростью и умом. У Зырянова не даром вся грудь в орденах, а Колышкин 19-летний юнец, но Землянику это не останавливает. Прожжённая сука кокетничает с мальчишкой ради доминирования и установления своей самости над зрелым мужчиной, то есть публично унижает Зырянова.

Далее Земляника на глазах у всех начинает крутить шашни ещё и с полковником, втаптывая весь отряд артиллеристов в грязь. Типа "Где я и где вы, чумазые". С полковником прошло как по маслу, полковник Землянику потрахивал и перевёл её в штаб, где Земляника продолжила заниматься той же самой игрой, но уже с полковниками и генералами. Причём генерала она упрекала в том, что он слишком стар и она якобы любит молоденького солдата Колышкина, а Колышкина она упрекала в том, что он слишком юн и почти ребёнок. То есть Земляника опускала генерала по той же схеме, что и солдата Зырянова, поскольку схема хоть и простая, но рабочая. Ну нравилось ей доминировать и утверждать себя. Генерал на почве уязвлённого самолюбия мог сослать Колышкина в штрафбат и в пыль стереть, но Земляника не заморачивается.

Однако не всё так радужно для Земляники. Война подходит к концу и дальше прыгать по хуям, уплетая за обе щёки генеральскую тушёнку не получится. Генерал в жёны не возьмёт, у него уже есть. Все штабные хорошо знают, что Земляника шлюха, все её потрахивали. Кому нужна такая? Никому. А ей надо думать как жить в условиях мира. Если на войне Земляника привыкла купаться во всеобщем внимании из-за отсутствия конкуренции, то в условиях мира она попадёт в среду, где наоборот большой недостаток мужчин. Как в той песне "Потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят". А после войны так и ещё меньше. В условиях наличия соперниц Земляника действовать не может. Разучилась и тупо желания нет.

Тут Земляника вспоминает о Колышкине. Она даже не помнит цвет его глаз, но он образованный, молодой, а значит глупый, послушный и перспективный. Ну чего ещё женщине надо для счастливой супружеской жизни? Они встречаются в Германии. И что происходит. Земляника заблаговременно отослала подружек, в замке они одни. Землянике срочно нужно переспать с Колышкиным, залететь от него, или свалить на него беременность от какого-нибудь полковника. Но оказывается, что Колышкин изменился. Колышкин пообтесался, в коллективе его стали ценить, а значит противоречия с коллективом разрешились. К Колышкину стали прислушиваться, а значит и Колышкин стал прислушиваться к коллективу и услышал то, во что раньше не хотел верить. Колышкин стал догадываться кто такая Земляника.

Сцена их встречи пропитана фальшью. Колышкин молчит, Земляника суетится, пытаясь накормить, опоить и затащить в постель. Колышкин включает шута и клоуна лишь-бы уклонится. Земляника терпит, но подыгрывает, желая утихомирить Колышкина. Но Колышкин твёрдо решил играть под дурачка и начинает бегать по замку. И тут Землянику убивает недобитый фашист. Осознал ли Колышкин к тому моменту, что Земляника его подставляла и что её общество на протяжении всей войны могло погубить его. Осознал ли он, что он мог из-за её манипуляций сгинуть в штрафбате или быть убитым в спину. Думаю что осознал, но задним числом, много много лет спустя.

Женя, Женечка и «катюша» (1967)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последствия протечек воды многим знакомы не понаслышке – из-за лопнувшего шланга или испорченного смесителя приходится тратить немалые деньги на устранение последствий подобных ...
Они обречены. Я сначала хотел написать «мы». Но потом всё-таки решил, что это будет излишне пафосно. И не потому, что менее обречен. Возможно, даже более. Но просто не хочу примазываться к чему-то глобальному и общему, а как раз наоборот, стараюсь как можно более отделиться. Потом ...
Вассерман высказался довольно бравурно. Я его поддержать не склонен. Попробую сформулировать свою сегодняшнюю позицию(на текущем уровне знания и понимания темы) так: Пакт Молотова-Риббентропа был объективно обусловлен желанием СССР ...
Душераздирающе, конечно же, выглядят извинения папы Римского за своих ...
В старинной русской кухне в поваренных книгах встречается рецепт вкуснейшего постного борща, в частности, в Русской поварне и у Екатерины Авдеевой, знаменитой предшественницы Елены Молоховец, автора Руской кухни. Мы уже не раз сделали борщ по этому рецепту, и, надо сказать, ...