"Женский вопрос" в современных компаниях.

топ 100 блогов man_woman03.08.2012 Этот пост посвящен не совсем взаимоотношениям между мужчинами и  женщинами, а скорее всего тому влиянию, которое каждая из групп  оказывает на другую во время работы. Так, швейцарский исследовательский институт Credit Suisse Research Institute при одноименном банке выпустил отчет под названием "Gender diversity and corporate performance" в котором исследовал вопрос - какое влияние оказывают женщины, включенные в совет директоров, на дела компании?

Краткий вывод в двух словах - во время кризиса те компании, в  исполнительные комитеты и советы директоров которых входят женщины, чувствуют себя увереннее.

Предварительные выводы отчета такие:


Наблюдения сделанные на основании изученных данных следующие:

1. В сектора экономики, работающих непосредственно с физическими лицами, выше пропорция наличия женщин в исполнительных комитетах/советах директоров. В секторах, напрямую не работающих с конечными потребителями, доля женщин в исполнительных комитетах/советах директоров меньше.
2. В определенных регионах (Европа) и странах (Норвегия) прослеживается тенденция повышения уровня присутствия женщин в исполнительных комитетах/советах директоров, в то время есть и страны, с очень низким уровнем вовлечения женщин, например Корея
3. Крупные корпорации в бОльшей степени предпочитают вводить в исполнительные комитеты/советы директоров женщин, чем малые предприятия
4. За последние шесть лет наибольший рост присутствия женщин в исполнительных комитетах/советах директоров отмечен в Европе.



А специалисты дают пояснения почему так происходит


Вопрос: С точки зрения работы какие основные негативные и позитивные моменты у смешанных коллективов (по половому признаку).

Ответ: Главный плюс смешанных команд - привнесение точки зрения минорных групп за общий стол переговоров, мнение которых обычно не учитывается. Наши исследования показали, что смешанные коллективы меняют опыт всех вовлеченных в работу общей команды. В ходе исследований мы обнаружили, что при работе в смешанных группах "социальное большинство" (читай - мужчины), более критически (трезво) относятся к обсуждаемым проблемам, по причине наличия "другого мнения" (зачастую непонятного большинству) в ходе обсуждения. В среднем наши исследования показали, что решения принятые гетерогенной (смешанной) группой лучше решений принятых гомогенной командой. Наиболее отрицательным моментом смешанных групп - бОльший риск возникновения конфликтов и трений внутри коллектива. Это не так очевидно, но подобный опыт может привести к лучшим результатам, но необходимо помнить, что требуются приложение сил для решения возможных конфликтов и принятие чужой точки зрения (читай - другой половой группы) может быть не слишком комфортным процессом. От способность реагировать на подобные разногласия зависит сохранение уверенности (спокойствия) в команде и ее результаты.


Не знаю, прав или нет, но у меня сложилось такое впечатление, что женщины более устойчивы к кризисам, чем мужчины. Да, когда дела идут хорошо, то мужчины себя чувствуют достачно неплохо и именно поэтому их лучше всего ставить на развитие целых направлений деятельности компаний. Но вот в условиях кризиса и тяжелых условий, способности женщин, думаю, проявляются в полной мере, так как направлены в первую очередь на защиту и сохранение уже достигнутых результатов (поддержание статус-кво). Именно этих способностей и нехватает мужчинам, которым легче что-то завоевывать, чем сохранять. Кстати, можно привести такой пример - в трудные времена, с моей точки зрения, мужчины быстрее ломаются (спиваются, скалываются), чем женщины, которых зачастую на плаву удерживает врожденный инстинкт заботы о ком-то.

Россия, правда, не вошла в обзор, но ознакомиться с агрегированными данными полученным от почти двух с половиной тысяч компаний по всему миру будет полезно.

У кого какие будут мысли на тему "место женщин  в современных компаниях"? Согласны ли с выводами швейцарских исследователей? Какие специфические российские моменты в части "женского вопроса" прослеживаются в отечественных компаниях?

P.S. По правилам сообщества запрещено приводить ссылки, но если кому нужна копия отчета (на английском языке) - обращайтесь в личку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Со вчерашнего дня общество, которое активно следит за новостями, разделилось на два лагеря: одни рады победе Трампа и называют это событие "победой демократии", другие не понимают, как это произошло и говорят, что это начало краха Америки. Какой из лагерей прав, покажет время. А сейчас ...
Никто не знает, но Путин в лихие 90-е ложился спать с помповым ружьем, а после ухода из мэрии Петербурга собирался стать таксистом. Никто не знает, сколько было покушений на Путина и как их предотвращали, а так же что за документы разведчик Путин жёг в резидентуре КГБ, и что было в ...
Новости из Парфянского царства. Царь Абамарак мог пасть жертвой заговорщиков из-за непозволительного разгильдяйства своих стражников! Как доносят из Парфии, неизвестный наемник, вооруженный мечом, смог проникнуть во дворец Абамарака и даже вместе с ним поднялся по дворцовой лестнице. Охр ...
Некоторое время назад террористы в Сирии собравшись с поредевшими силами атаковали и попытались захватить Хаму. Стоит отметить парадоксы этой войны - защищаются сирийцы-сунниты, а на них набрасываются узбеки, чечены, египтяне и прочие иностранцы-террористы. Происходящее сегодня в ...