Женский клуб по четвергам. Женская дружба или «богач, бедняк».

топ 100 блогов iris_7405.07.2012     Сразу скажу – я ненавижу снобизм во всех его проявлениях. С родным отцом когда-то разругалась, что он сказал о моей подруге «как ты с ней дружишь: она – безработная нищебродка, а ты …(назвал мою тогдашнюю должность). Известная блогерша стала мне противна после слов «она никто, хуячить можно».
    И когда уважаемые мною авторы пишут, что просто не дружат с лицами, чей доход ниже определенной суммы, они почти сразу перестают быть уважаемыми.
    

Тем не менее, оглядываясь на прожитые годы, я прихожу к следующему: мужчина может дружить с кем угодно, если он внутренне тянется вверх, он туда вырастет.
     Потому достаточно часты случаи старой дружбы между сантехником, бизнесменом и преподавателем (сама знаю такую компанию): баня, водка, охота, рыбалка, потом каждый – к своим делам, в свою жизнь.
      Женщина же все-таки склонна принимать ту форму, те правила и границы, которые вокруг у неё установлены. Потому есть куча сказок о том, как Золушка стала принцессой, а потом королевой, и ни одной, где свинопас принцем. Как заметил один из героев О Генри «мы женимся на королевах, но становимся не королями, а всего лишь принцами-консортами».
      Потому есть варианты Юли Высоцкой, многочисленных королев – бывших официанток. Но ни одного варианта короля – бывшего охранника, ставшего мужем принцессы.
     Я склоняюсь к тому, что женщина склонна развиваться в установленных границах. Хочет она подняться на ступеньку - лучше менять внешние границы: мужа, друзей. Они чаще вытягивают на новый уровень. Можно конечно меняться и изнутри наружу: образование, карьера, развитие, но этот путь много дольше и сложнее. И потом, он тоже у женщины приводит, как правило, к полной смене круга общения (чего часто не скажешь о мужчинах).
     И я склоняюсь к тому, что пренебрегать этим правилом (выбор круга общения) просто опасно именно для женщин.
    В качестве примера могу привести одну яркую женщину, прогремевшую своим постом в «один мой день». Очень красивую женщину в Париже.
     Когда женщина оказывается в таких новых условиях, на новом уровне жизни, у неё три варианта выбора: развиваться в границах, предложенных мужем (вариант героиню не устроил), развиваться самой (учить язык, искать работу, другие варианты социализации, героиня начала это делать, но поздно, до этого она два года прожила в Париже, толком не выучив языка), третий вариант - обрасти хорошим окружением, связями.
      Вот когда я увидела фотографию окружения героини на её дне рождения, то стало понятно, что в Париже героиня не останется. Уедет туда, где такое окружение на каждом шагу. Честно, такое скопление быдлоты, редко встретишь на фото.
     Ну и окончание моей истории с той подругой, из-за которой я поссорилась с папой.
    Подруга привела за собой кучу таких же подруг: одиноких, безработных, неустроенных. И это не так важно, как то, что все они привыкли именно к такому состоянию. Как-то раз собрались они у меня в квартире, я накрыла стол и заметила: ни одна не помогла мне накрыть стол, ни одна не принесла что-то к столу, все накинулись на еду, мигом съели, затем попросили меня же купить вина, и начали жаловаться и ныть на свою неустроенную жизнь. Честно – мне стало страшно, и я оборвала все связи с этим кругом общения.
     При этом я уже 15 лет дружу с женщиной, которая была машинисткой в нашей конторе, она за это время прошла путь от машинистки до очень востребованного юриста в области хозяйственного права, получила второе высшее образование, несколько раз меняла работа от хорошего к лучшему, ведет параллельную частную практику.   Она знала времена много хуже, чем у вышеописанных подруг, при этом никогда не жаловалась, а держалась, как «стойкий оловянный солдатик». И выстояла. И я очень уважаю её и ценю нашу дружбу, мы не раз выручали друг друга.
     Я веду к вроде бы банальной идее – фильтровать круг общения. Но не по доходам, хотя иногда получается, что это тоже критерий определенной ответственности человека за свою жизнь. Никто же не возмущается, если человек говорит: я не общаюсь с алкашом, наркоманом. А нищебродство, отчасти, такая же болезнь, и так же затягивает.
     Я просто считаю, что женщине надо общаться со здоровым окружением. И не зараженным вирусом нищебродства тоже.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писал о происхождении слов Русь, русские. Но повторюсь. Как говорится: повторение - мать учения. Итак, слово русские тесно связано с нашим светилом Солнцем. Солнце появилось не сразу, долгое время Земля Гея была одна. Без Солнца. Дело в том, что планета сама зарождает и ...
На днях в Верх-Нейвинске сожгли полтонны красной икры. https://news.mail.ru/society/49737857/ Как говорится, только у нас... Наковыряли из банок, переложили в мешки и сожгли. Можно даже мемориальную доску ставить в честь такого события. Вряд ли найдётся в России ещё один город или ...
Немного Царя. Европа может подождать. Путин изложил логику российских действий в Донбассе в соответствии с международным правом. "А где ситуация такая же по Ираку? Взяли бомбанули там, страну размолотили - и всё, то же самое по Ливии. Где это международное право? Нет, все понимают, ...
спорили  тут с подругой по поводу того, во сколько лет лучше родить, при каких обстоятельствах и тп. вобщем-то тема избитая и спорить на эту тему бесполезно абсолютно, у каждого своё мнение. но я, естественно, разошлась и меня несло)))) просто так ...
Турция в 5 раз подняла плату за проход через проливы Босфор и Дарданеллы. Турция увеличивает плату за проход Проливов В соответствии с правами, предоставленными Турции Конвенцией Монтрё, страна в пять раз увеличит цену за проход через проливы Босфор и Дарданеллы. Об этом ...