рейтинг блогов

Женский батальон смерти.

топ 100 блогов strravaganza14.03.2023 Когда солдатам надоело погибать за непонятные идеалы, в 1917 году были созданы воинские части, сформированные исключительно из представительниц прекрасного пола. Считалось, что женские батальоны способны «увлечь на подвиг остальную массу» солдат.

Женский батальон смерти.

Многих новобранниц привлекала не идея службы Родине, а попытка сбежать от своего несладкого существования: «А я от своего убегла. Ох и бил же меня, проклятущий! Половину волосьев повыдрал. Как услыхала я, что баб-то в солдаты берут, убегла я от него и записалась. Пошел жалиться, а комиссар ему и говорит: «Теперя, апосля леворюции, слабода. Не смеешь бабу трогать, ежели она на хронт едеть защищать Рассею!» Так и уехала».

Патриотизм остальных был примерно таким же, их влекла не защита Отчизны, а возможность бежать от постылой жизни. С лёгкой руки Керенского, одобрившего сие начинание, для мобилизованного бабья началась "экзерциция пеша".

Женский батальон смерти.

Однако, в святых традициях русского офицерства, обучение шло медленно. «Ротный, являвшийся на строевые занятия неизменно в сопровождении какой-нибудь «мадемуазель», по-видимому «не тяжелого» поведения, занимался больше с ней, чем с нами».

Женский батальон смерти.

Результаты боевой подготовки были удручающими. «На учебных стрельбах, когда был дан залп всем батальоном, в мишени попало только 28 пуль, зато стрелки убили вышедшую из-за бугра лошадь и разбили окно в проходившем в отдалении поезде. К счастью обошлось без человеческих жертв».

Женский батальон смерти.

Второй залп на всякий случай решили не делать. Батальон был отправлен в Петроград, где и закончил своё существование в революционной неразберихе. Вот таким был славный путь женских воинских частей.

P.S. Господ комментаторов убедительно просят избегать любых инсинуаций и исторических параллелей. Автор не имел в виду никаких намёков и не строил абсолютно никаких предположений. Если по прочтении поста у вас появились подобные впечатления, всё это чистый вздор!

Для желающих изучить вопрос женских батальонов подробнее, милости прошу, вот ссылка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ой, что я вам сейчас покажу!!! Вот скажите честно, Вы знали что можно нарисовать ...
На островах Праслин и Курьез на Сейшелах растет уникальная разновидность пальмы. Коко-де-мер, или морская пальма (Lodoicea maldivica), имеет тонкий ствол, который достигает 30 метров в высоту. На верхушке густо растут листья, а крона может быть до пяти метров в радиусе. Листья у зрелых ...
...
    Распахнул нам ликующий май Все сердца для любви несказанной. Только что отгремел Первомай, День Победы пришел долгожданный. Победителей чувствуем мы. Пред седой поредевшей колонной Расступаемся, ...
Владимир Цемах, по его же собственным словам, руководил в Снежном подразделением зенитной артиллерии. Именно из окрестностей этого населенного пункта 17 июля был сбит малазийский лайнер с 298 пассажирами на борту. О подробностях трагедии МН17 Цемах рассказывал еще в 2015 году в ...