рейтинг блогов

Женщины высокой культуры труда у древних майя

топ 100 блогов maoist08.03.2018
"Производство ковров сократилось на семьдесят пять
процентов, с тех пор как мы потеряли нашу дорогую королеву"
(Дж.Б. Пристли "31 июня")

По случаю 8 марта одна из поздравленных аспиранток Мезоамериканского центра спросила: "А вот интересно, женщины при царском довре майя трудились?" Так и родилась тема этого поста.

Как и во всех ранних цивилизациях мезоамериканские женщины много работали. О тяжёлой работе свидетельствуют не только различные источники, но и следы на костных останках. Конечно же, жизнь придворных женщин - цариц, царевен, жён вельмож и т.п. - была не в пример легче. Нет сомнений, что они не таскали тяжести, вряд ли готовили еду и убирались в доме: для этого у них были служанки. Но есть та сфера, в которой активно были задействованы все женщины. Это ткачество.

Известны как минимум четыре позднеклассические статуэтки в так называемом "стиле Хайна", изображающие знатных дам за ткацким станком. Об их высоком статусе говорят тщательно проработанные детали причёски, серьги, ожерелья и уипиль. Интересно, что в двух случаях даму сопровождает птички: попугай у ног на статуэтке К2019 и какая-то мелочь на плече на статуэтке К6000.

Женщины высокой культуры труда у древних майя

Женщины высокой культуры труда у древних майя

Женщины высокой культуры труда у древних майя

Женщины высокой культуры труда у древних майя

Статуэтки позднеклассического периода (стиль Хайна) (фото Дж. Керра).

Однако помимо терракот, в нашем рапоряжении есть еще один источник - костяные иглы для шитья и ткачества (пуц'-баак) с иероглифическими надписями. Первая такая кость была найдена еще в 1960-е годы в сеноте Ц'ибильчальтуна (древний Тихо) на севере Юкатана. Тогда, правда, этого никто не понял. Игла принадлежала некой Иш-Ц'унун-Лек, о которой, к сожалению, больше ничего не известно.

В 1990-е годы стал известен целый комплекс костяных игл - минимум два десятка! Судя по всему, они были найдены грабителями в погребении в Хольмеле (Северная Гватемала) и вывезены в США. Джастин Керр опубликовал фотографии семи из них. В верхней части видны фигурно оформленные ушки.

Женщины высокой культуры труда у древних майя

Женщины высокой культуры труда у древних майя

Женщины высокой культуры труда у древних майя

Судя по надписям, иглы, обозначенные то как пуц' ("игла"), то пуц'-баак ("костяная игла"), а иногда просто баак ("кость") принадлежали Иш-Йоль-Ч'ен, которая происходила из дома правителей Хольмуля, носивших титул чак-ток-вайаб. На одном из фрагментов встречается имя одного из саильских правителей или династов, вероятно, её мужа.

Судя по такому большому количеству инструментов, Иш-Йоль-Чен была выдающейся мастерицей. Думаю, что с её смертью производство тканей упало на все восемьдесят пять процентов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
из стенограммы радиопередачи =Культурный шок=: Мне кажется, что феминизм бодрит девчонок, которые стали самостоятельными, и им нужна политическая база, они ее придумывают. Скорее востребован постфеминизм, если так серьезно говорить. Он ...
Времена меняются, - это чувствуется на собственной шкуре. Если раньше вопрос формата "а сам-то воевать - пойдешь?" заставлял сильно задуматься, - то сейчас нет. Больше взвода вряд ли потяну, - максимум роту, - но да, - пойду. Чему-то учили и что-то помню. И в людях, которые вокруг, я эт ...
...
Съездила со своей группой пенсов в очередной тиюль, на этот раз в Тверию. Тиюль обещали легкий, городской. Первым делом мы остановились на завтрак на маслодавильном заводике Джашан/ג'השאן. Там мы позавтракали едой, которую привезли с собой, угостились арабским кофе, а потом нас ...
Пятый пограничный отряд в Сумской области Украины начал копать противотранспортные рвы на границе с Россией.  Как сообщается на сайте Государственной пограничной службы, "работы проходят в рамках совершенствования системы инженерного обустройства границы Сейчас в пограничном отряде ...