Женщины без пенсии – назад к истокам

топ 100 блогов glukovarenik12.09.2018

В воскресенье сподобилась увидеть дивный новый мир. Мир людей, которые не надеются на государство, исключительно на себя и свои силы, пенсий от государства не ждут, а зарабатывают на светлое будущее собственными руками и мозгами.

Хотя…. Как сказала Мария Ивановна Арбатова, идеолог мероприятия, в почти_личном интервью – мне 61 год, и я очень рада своей пенсии, хотя она копеечная. Но она есть, и это хорошо.

Женщины без пенсии – назад к истокам
Фото Светланы Сарычевой

Ну, копеечная-то будет и у меня, несмотря на 23 года стажа. А вот чтобы не просто выживать, а сохранять хотя бы нынешний образ жизни – надо бы уже подумать и что-то начать делать. 

Информационный повод и название мероприятия - «Женщины без пенсии», был посвящён увеличению пенсионного возраста женщин в России. Немного сексизма, конечно, присутствует, но вопрос увеличения женского пенсионного возраста сейчас на слуху, так что гостями мероприятия стали именно женщины. «Имеющие свой бизнес в разных сферах, который позволяет им иметь надежные (стабильные) источники существования».

В общем, таких людей мы все знаем, их много. Кто-то известен всей стране – актрисы, певицы, люди высокого искусства (хотя и они рано или поздно «выйдут на пенсию» скорее всего). Кто-то – только вам – «ваша» парикмахер, мастер маникюра, массажист. Все больше людей в России работает «на себя». И рассчитывает, соответственно, только на себя.

Мне интереснее всего было познакомиться не с актрисами :) С актрисами условно «все ясно». А вот истории успеха женщин моего возраста – ООО, там драмы разверзаются такие. Отъезд из России в 90-е или раньше, возвращение в Россию в 90-е или позже. Государственная Дума и ток-шоу, международная журналистика и прочее, прочее, прочее. С хозяйками, например, сыродельни или фермы, в этот раз не познакомилась, но разброс профессий впечатляет. Со всеми было очень интересно общаться, каждая сделала себя сама, дает работу другим людям. 

Говорили, конечно, обо всем на свете. О ведах и феминизме, о предназначении, о законе Димы Яковлева спросили, о том, кто как пришел к своему делу. Косметика, текстильный дизайн, китайская медицина, авторские украшения. 

Проходило мероприятие в ресторане «Березка-Сити».

Женщины без пенсии – назад к истокам

На сцене первого этажа шло шоу, но я все больше на втором просидела, общаясь :) Лестница там оооо, закачаешься!

Женщины без пенсии – назад к истокам

Располагается это все в основании башни «Город столиц»

Женщины без пенсии – назад к истокам

Мне традиционно очень понравилась веранда с видами на Сити

Женщины без пенсии – назад к истокам
Женщины без пенсии – назад к истокам

Про какие-то (да почти все!) беседы и людей хочется рассказать подробнее, надо будет только расшифровать запись с диктофона. Одно скажу сразу — Мария Ивановна не меняется, и это хорошо. Строгая, язвительная, не терпящая возражений и глупости, скидку не дает никому.

Женщины без пенсии – назад к истокам

Ну что ж, будем жить без пенсий. Кто как сможет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как-то однокурсница-австралка -я ещё на asian-pacific marketing учился.И такая -жизнь говно, прикинь , у нас тут ветром деревья повалило и электричества нет.И я типа такая вся никакая -ни комп почитать, ни кофе попить-кофеварка-то не заводится .Я такoй-А печка у тебя электрическая ? -Газов ...
21 апреля, пятница Работа с 8.00 Согласовали с заведующей майский график. Не обошлось без упоминания «вы слишком много получаете», но да ладно. Последнее время все чаще задумываюсь о том, чтобы как-то облагородить и украсить палисадники у подъезда и около работы. ...
Наступили погожие теплые, почти летние дни. Стало жарко. Люди устали после тяжёлой долгой зимы, от пандемии с её опасностью заражения. Люди хотят почувствовать себя счастливыми. Как это сделать? Ответ под катом. ( Read more ... ...
Альберто Ашерио, профессор эпидемиологии Гарвардского университета, обнаружил основную причину одного из самых загадочных заболеваний. В этом году итальянский эпидемиолог Альберто ...
С легкой   руки Ники ?я решила написать.Сколько их было......если б вы ...