Женщина с "непробиваемым" взглядом

топ 100 блогов tanja_tank08.11.2017 Женщина с непробиваемым взглядом Как вы знаете, совсем скоро я проведу два вебинара, обединенные общей темой - токсичный офис. Некоторые из вас присылают мне свои истории по теме или небольшие ремарки, за что большое спасибо.

Вот одна из таких историй. Недлинная. Но тема, по моим ощущениям, раскрыта...

"По специальности я врач-патологоанатом. Работа трудная не только физически, но и психологически. Врач, который должен знать все… Вопреки распространенному мнению, большую часть работы составляет прижизненная диагностика опухолей. Это огромная ответственность - принимать такие решения и ставить окончательные диагнозы. Т.е. общая атмосфера на работе сама по себе напряженная.

(Не буду сейчас вдаваться в подробности, почему я выбрала эту профессию, на тот момент так было нужно, был закон об обязательной отработке для студентов-бюджетников. И вот после интернатуры я пришла на работу в городскую больницу (в нашем маленьком городе больница одна).

Еще на этапе оформления документов меня насторожило то, что почти каждый человек, узнавший, куда я устраиваюсь, говорил мне одно и то же: что мне это не нужно, и у начальства сложный характер. Но я была молодая, энергичная, с красным дипломом, и мне казалось, что нет нерешаемых проблем.

Когда я принесла направление на работу своей заведующей, меня встретила весьма ухоженная пожилая женщина с каким-то «непробиваемым» взглядом. Она вроде приветливо улыбалась, но все в ней сигналило о том, что меня не рады здесь видеть.


Буквально с первых же дней она начала вызывать меня к себе и устраивать «проверки знаний». Задавала вопросы до тех пор, пока не натыкалась на что-то, чего я не знаю. И тут же начиналась как минимум получасовая лекция о том, что она в моем возрасте из книг не вылезала, за учителем своим по пятам ходила и вообще «кровью и потом» добывала знания.

(Тут нужно сделать небольшое отступление. В нашей стране будущие врачи изучают патологическую анатомию 2 семестра на 3 курсе и судебную медицину 1 семестр на 4 курсе, т.е. к выпуску эти знания изрядно потесняют клинические дисциплины вроде терапии. А интернатура длится всего год. Для сравнения, в США это 4 года, потому что тамошние управленцы в медицине понимают, что за год нереально научиться разбираться в микроскопических проявлениях каждого заболевания. Конечно же, врач с более чем 30-летним стажем всегда найдет что-то, чего не знает молодой интерн).

Дальше - больше, стоило мне начать что-то делать — работать с микроскопом, изучать атласы, писать отчет — она прибегала в мой кабинет, садилась там и… на колу висит мочало, начинаем все сначала: «А что ты делаешь? А почему написала так, а не этак? А знаешь ли ты, что…». Так она планомерно не давала мне работать.

Я металась между вызовами в ее кабинет и этими бесцеремонными вторжениями, тратила массу времени на ее бесцельные расспросы, а к концу рабочего дня она начинала попрекать меня тем, что я мало сделала. Любимая фраза «Не можешь взять знаниями, будешь отрабатывать временем».

Это был второй камень преткновения. Я работала на ставку и уходила всегда в положенное мне время. Ее это безумно злило, в ход шло все: от манипуляций чувством вины (а вот я раньше семи вечера с работы не ухожу) до прямых угроз, что я могу идти работать в другое отделение, если не хочу посвятить себя всю изучению патанатомии. Это не срабатывало, меня дома ждал четырехлетний сын и мне было совершенно все равно, до которого часа работает заведующая.

Тогда в ход пошла тяжелая артиллерия. Сначала она начала звонить начмеду и жаловаться на то, что новый врач «медлительная, тупая, ничего не соображает», это говорилось очень громко, чтоб я не могла не услышать. Еще она звонила другим врачам со словами «Ах, у нас новый врач, она еще ни в чем не разбирается».

Потом начала переходить на личности, обзывать меня, критиковать мою внешность (я склонна к полноте), запрещала мне ходить на обеденный перерыв и вообще кушать на работе, я прятала воду и яблоки в ящике стола и потихоньку брала, пока никто не видел.

Если я выходила из кабинета, она тут же преследовала меня. Запрещала разговаривать с другими коллегами, настраивала против меня коллектив и второго врача.

Для примера приведу один показательный случай. У нас в отделении существует практика экстренной диагностики, т.е. человек лежит под наркозом на операционном столе, а мы в это время очень-очень быстро изучаем образец его опухоли и даем хирургу ответ: рак это или не рак, от этого зависит, как проводить операцию. Это очень сложная диагностика и большая ответственность за жизнь и здоровье человека. Такую процедуру может проводить только врач с опытом и подтвержденной категорией.

И что же придумала моя заведующая? В тот день, когда была запланирована срочная диагностика, она подговорила второго врача уйти из отделения и сама смылась со словами: «Разберешься». На тот момент я работала второй месяц после интернатуры. Я не знала, что делать, я не имела права проводить эту диагностику. Но хирурги об этом не знали и операция шла своим ходом.

Я честно позвонила в оперблок и сказала оперировавшему врачу, что не имею полномочий и знаний, чтоб сделать какие-либо выводы. В заключении написала, что точная диагностика по этому образцу невозможна. Хорошо, что хирурги адекватно отнеслись и все кончилось благополучно. А вот заведующая вернулась, взяла мое заключение и с ехидной ухмылкой спрятала к себе в стол со словами, что если я что-то сделаю не так как ей надо, она эту бумажку отправит, куда положено и меня лишат работы (я тогда еще не знала, что «срочники» не в моей компетенции).


Хотя вина была полностью на ней. Она саботировала запланированную процедуру, ушла в середине рабочего дня и подвергла риску жизнь пациентки, которой в результате пришлось пережить вторую операцию. Я написала это, чтобы вы поняли, что этот человек был способен на что угодно, даже поставить под угрозу чью-то жизнь и здоровье, лишь бы показать, что она умнее всех.

В коллективе процветали сплетни и стукачество. Хорошим был тот, кто за закрытой дверью доносил на других. Остальным не было житья. Лаборантку с 17-летним стажем, которую нельзя было попрекнуть плохим качеством работы, она изводила по-всякому. Раз придралась, что у этой несчастной лаборантки скрипят сменные туфли и в приказном тоне вынуждала купить другие. А когда лаборантка после этого разговора на цыпочках вышла из кабинета, чтоб не издать ни звука, заведующая выбежала ей вслед и крикнула: «Что ты идешь, как обоссанная!»

При мне из коллектива за год ушло трое человек со стажем и опытом работы. Второй врач тоже вскоре ушел, отработав 15 лет, а она постоянно говорила про него, что он дурак, псих и т.д.

А чтобы якобы сплотить коллектив, она каждую пятницу устраивала за обедом посиделки с алкоголем, присутствовать на которых было обязательно. Это давало ей компромат на всех: мол, выпивали в рабочее время, а кто отказывался, подвергался шквалу издевок. Меня выручали коллеги, которые делали вид, будто наполняют мой бокал, а там уже был налит какой-нибудь сок, похожий на вино.

...Я продержалась почти два года. После ухода второго врача она стала вроде как чуть мягче, потому что поняла, что ей не с кем будет работать. Но мне уже было неважно. На тот момент у меня появилась стабильная надомная работа, и я решила, что пришло время для второго ребенка. Но до выхода в декрет она мне изрядно потрепала нервы.

Вообще, беременным женщинам запрещено проводить вскрытия, а меня заведующая мало того, что посылала вскрывать до 6-го месяца, так еще и подсовывала откровенно опасные случаи, например, с подтвержденным туберкулезом.

...Вот уже почти два года, как я вырвалась из этого кошмара. Заведующая все это время работает совсем одна, больше не нашлось на земле идиотов, готовых идти к ней в подчинение. Мне до сих пор иногда звонят коллеги, те кто в силу обстоятельств не смог уйти и говорят, что ждут меня обратно. Но все прекрасно понимают, что пока она не уйдет на пенсию, я вернуться на работу не смогу, а другой больницы, как я говорила, в городе нет.

В качестве вывода: есть только один верный путь для тех, кто попал в токсичный офис – бежать, роняя тапки. А то себе дороже выйдет. Особенно, если начальник-нарцисс уже подмял под себя коллектив. Один в поле не воин. Думаете, я не предлагала коллегам написать коллективную жалобу? Все как один струсили! Они даже боятся надеть на работу красивую одежду или какое-то украшение, иначе сразу начинается дикая зависть и травля..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой у нас закат сегодня. Глаз радует.:-) бегаем, фотографируем, снимаем - привыкнуть не можем, что это у нас каждый день практически (с разными вариациями). Сегодня разговаривала с соседями - они каждый раз жалуются, что "у нас тут ...
Рисовался-рисовался обугленный клоун, жвачку жевал, опаздывал, ноги на стол клал, а вот фактический результат. Приняли его самым последним (саммит с 9 по 12, его на 12е оставили), замечу - когда со всеми важными и серьёзными уже всё решили и подписали. Что же Китай получил от США? ...
У девочки (12 лет) начиналось обычное ОРВИ, даже не особо острое, без температуры. Похоже, заразилась от отца, у него было так же. Но сегодня, на третий день, по лицу и телу появились волдыри. Одновременно на губе герпес, это не впервые. Такие волдыри могут быть тоже герпесом? Или что-то ...
Люди верят, что Бог может всё. Это современная американская притча, хотя ничего американского в ней нет. И в ней всё не так. Притча похожа на анекдот и напоминает сказку о рыбаке и рыбке. Байкер ехал по пляжу в Калифорнии, когда небо омрачилось над его головой и он услышал голос ...
Вчера на дачах, в самую жарень, облился такой прохладным душем, налил себе кружечку пивасика и... Как сяду такой со всего размаха жопой на осу бля! Оса к счастью выжила, но этакий мой экзерсис, ей видать ни разу вот не понравился - по сему левое ...