Женщина-"медведица"

топ 100 блогов feministki09.04.2013
На просторах вконтакта найдено интересное. Давайте обсудим?
   
Один из немногих образов сильной женщины, который можно встретить в современной медиа, будь то книги, фильмы или даже видеоигры это, так называемая, "медведица" - женщина-мать, которая может горы свернуть, если они каким-то образом угрожают её потомству. Это и Эллен Рипли во вторых "Чужих", и Сара Коннор, и Элинор в недавнем "Храбрая сердцем". Однако, несмотря на кажущуюся положительность этого образа, он один из самых губительных и унизительных для женщин. Разберёмся почему.
   
Суть образа - создать сильного женского персонажа, который может не только сидеть и ждать, пока его спасёт экшн-герой, но и что-то делать самостоятельно, а желательно ещё кого-то защитить. Желание-то похвальное, вот только тот печальный факт, что большинство жанровых писателей были и остаются мужчинами и родился такой образ.
   
У него есть две главные составляющие. Первая - его "безопасность". Это сильная женщина, но при этом она не угрожает маскулинности других персонажей - онажемать. То есть все достижения персонажа приравниваются к и оправдываются исключительно её биологическим функциям. Мужчины-отцы, основной мотивацией которых является спасение своих детей, а не более распространённые темы, вроде мести или спасения мира - куда более редкий образ. С другой стороны, женщина-медведица зачастую принимает формы инфантильного желания вернуться "к мамочке", когда женщина жертвует всем - карьерой, хобби, личностным развитием с целью посвятить себя и свою жизнь своему чаду. Разберём на примерах.
   
Я прошу сразу отметить, что этот образ - необязательно плохой, он просто поднимает массу неуютных вопросов.
   
Сара Коннор, одна из главных персонажей сериала "Терминатор". Если в первой части она была испуганной молодой девушкой, которая с трудом выжила, не в последнюю очередь благодаря жертве её парня из будущего, то во второй она превратилась в эдакую "железную леди", которая моталась со своим сыном по стране, фанатично качалась и училась обращаться с оружием и выходила за разных криминальных баронов с доступом к оружию. Её мотивация? Её сын однажды спасёт мир. Понимаете, не она сама, а её сын и ей его нужно защищать. Из самостоятельного персонажа она быстро превратилась в интересный, но всё же придаток к своему ребёнку.
Возьмём кардинально другую ситуацию. Эллен Рипли, из "Чужих". Самостоятельному персонажу из первой части во второй прикрутили ребёнка, о котором она может заботиться, тем самым делая её сильнее. Даже её самая знаменитая фраза "Get away from her, you bitch" - типично "медвежья".
   
Персонажу не дают быть сильной самой по себе, ей обязательно нужна эта привязка к ребёнку, чтобы оставаться такой. Обратите внимание, что мужчинам такая привязка в медии не нужна вовсе - они спасают мир даже оставаясь закоренелыми холостяками. Конечно есть примеры и сильных женских персонажей, без синдрома медведицы, однако количество самих медведиц остаётся пугающим.
Какой вывод мы можем сделать из всего этого? Женщина не должна ограничиваться исключительно детородными функциями. Даже если эти дети у неё есть, у персонажа должна быть какая-то другая мотивация, кроме их защиты. Именно так "медведица" может превратиться в персонажа.

   
View Poll: #1907312

   
А моё мнение вот такое.
Плох и унизителен не сам образ, а то, что других нет. Даже бог с ней с односторонностью, за которую тут ругают, мужские персонажи тоже зачастую не блещут сложностью характера и разнообразием мотиваций. Тащемта защищать своё потомство - дело достойное и требующее недюжинных качеств, но когда к этому сводится деятельность всех или большинства сильных женских персонажей, оно печально.
Кстати говоря, защита близких считается мужским делом. И "медведица" совершает такие поступки, что её уже не назовёшь слабой. Не так всё печально, этот образ скорее противоречит сложившимся стереотипам о женщинах, нежели наоборот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я уже недавно говорила - я обожаю встречаться со своими жж-френдами! А тут представился такой случай - увидеть сразу давно и горячо любимых Улю uliana_brut , Эндж matilda_tusse , Иру irina_simak , Ксюшу vishivkaforever и познакомится в реале с Аней ...
4 года - это возраст, когда наконец-то начинают исполняться мелкие родительские мечты. Сегодня мы покатались практически на всех аттракционах в парке, попрыгали на большом батуте (том, где со страховкой), покатались на пони. Ранее в нашем активе ...
Под катом содержимое октябрьской коробки Lookfantastic Beauty Box October 2016 . Небольшой спойлер: из 6 продуктов мне понравились... 6. 1. Polaar The Genuine Lapland Lip Balm (10 мл) - бальзам для губ от интересной марки, выпускающей косметику для защиты от ...
У нас новый мини-сериал, автором которого является наш постоянный читатель Андрей Гуков. Вместе с ним мы проследим путь средневековой женщины от языческой принцессы до русской святой. При рождении героиня нашего рассказа получила свое первое имя, как и все дети на Земле. Только у ...
Почему-то многим стало интересно мое мнение по поводу ресурса Paparazzi.ru, что меня буквально завалили вопросами по почте. Отвечаю: Это хорошее начало для зарождения папарацци-течения в России. Я частенько туда захожу, просматриваю, может быть, даже ...