Женщина, которая унюхала болезнь Паркинсона

топ 100 блогов vitas191722.02.2021
Женщина, которая унюхала болезнь Паркинсона

Все мы знаем, что у людей есть пять чувств – вкус, слух, зрение, осязание и обоняние. И последнее в этом списке считается самым слабым. По сравнению с другими живыми существами – например, собаками – наша способность улавливать и различать запахи не настолько сильна, насколько могла бы быть.

Но Джой Милн, видимо, это не волновало. И её нос, возможно, открыл способ диагностировать болезнь Паркинсона до того, как проявятся её самые ранние симптомы.

Болезнь Паркинсона, если вы не знакомы с ней, является состоянием, которое обычно затрагивает небольшую часть населения (от 1% до 5%) в возрасте 60 лет и старше. Это дегенеративное, неизлечимое заболевание, которое лишает пациентов контроля над моторикой – неконтролируемое дрожание и медлительность при ходьбе – и по мере развития часто приводит к потере памяти и деменции. Заболевание часто трудно диагностировать до начала тремора, и, как следствие, на данный момент поиск методов лечения, к которым можно было бы прибегнуть до появления первых симптомов, не увенчался успехом.

Но нос мисс Милн может изменить ситуацию. В 2015 году её муж умер после продолжительной борьбы с болезнью. Во время и после его болезни она активно работала в местном сообществе в Шотландии, находя утешение среди тех, чьи близкие также пострадали от этого недуга. И на одном из таких собраний она натолкнулась на знакомый запах. За шесть лет до того, как её мужу поставили серьёзный диагноз, г-жа Милн заметила, что он стал пахнуть иначе. Она сказала "BBC", что "его запах изменился… Это был едва уловимый мускусный запах". И она снова почувствовала этот запах – несколько раз – на мероприятии "Parkinsons UK".

Милн обратилась к нескольким исследователям болезни Паркинсона, которые сначала не приняли её слова всерьёз, но в итоге решили проверить теорию. Согласно журналу "Discovery", они провели так называемый "тест футболкой". Они пригласили несколько пациентов с болезнью Паркинсона и контрольную группу (людей без болезни Паркинсона) и попросили их спать в одинаковых футболках. Затем, не сказав Милн, кому именно принадлежит одежда, они по одной передали футболки Милн. Она понюхала их и пришла к выводу, что двенадцать из них имеют специфический запах, что оказалось удивительно точным – 11 из 12 футболок действительно принадлежали пациентам с болезнью Паркинсона.

Исследовательская группа задалась вопросом, действительно ли у них в руках находятся доказательства. И если и существовало какое-либо сомнение, оно быстро рассеялось. После завершения теста один из участников, у которого оказался ложный положительный результат, обратился к исследователям с новой информацией. Несмотря на то, что первоначально он находился в контрольной группе, ему впоследствии был поставлен диагноз болезнь Паркинсона. Милн по запаху определила, что он страдает этой болезнью, прежде чем у кого-либо ещё появились основания подозревать, что с ним что-то не так.

Последующие несколько лет Милн работала с исследователями, пытаясь превратить свои навыки обоняния в пригодный для использования тест на болезнь. Согласно "Smithsonian", мы можем быть близки к решению проблемы: "С помощью Милн учёные выделили четыре соединения, связанных с необычным запахом болезни Паркинсона". Возможно, в будущем невероятные способности Милн помогут найти способы лучше лечить – или даже излечивать – болезнь Паркинсона.

Бонусный факт: для людей, страдающих болезнью Паркинсона, даже такая простая вещь, как завтрак из хлопьев с молоком, может оказаться сложной задачей – если ваша рука постоянно дрожит, ложка в ней делает то же самое. Но одна команда изобретателей надеется решить эту проблему. Их продукт представляет собой ложку, которая предугадывает движения дрожащей руки и стабилизируется, позволяя страдающему болезнью Паркинсона есть без посторонней помощи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
02.04.2021 Солнце, пляж и верный друг рядом.Нет нет это не Меган, это черный лабрадор Пул Устав от напряженного труда можно расслабиться поиграв с собакой Наверное это тот же пляж где снимали Надеюсь скандала по поводу вторжения в их частную жизнь из-за ...
Недавно вышла статистика по регионам, в которых испытывается нехватка рабочих рук. Да, вы не ослышались, там растет не безработица, а наоборот, очень много свободных вакансий. Например, в Советском Союзе такая проблемы была бы решена легко и просто, но сейчас, увы, другие времена… ...
здравствуйте! помогите мне найти схему, пожалуйста. есть замечательный блог is+was, в котором девушка выкладывала схему простой шапочки, называлась anthropologie inspired pom-pom hat . на raverly вот тоже. к сожалению, в блоге ссылка на схему не работает, в комментариях хозяйке все ...
Как изменились актеры, игравшие в этой веселой комедии много-много лет назад. Когда юмор был другим, все были моложе и беззаботней, небо голубее, конфеты вкуснее да? И на сладкое неувядающее: Бар "Голубая устрица" ...
Бульон из говядины. Кости и всё остальное отварное содержимое выбрасываю В бульон картошку и зажарку (лук + морковь) Через минут десять щавель и зелень Сметану и желающим яйцо. Аналогичный рецепт View Poll: #2085992 ...