Женщина, которая провела в летаргическом сне 20 лет

топ 100 блогов picturehistory08.04.2019 В 1954 году жительница Днепропетровской области Надежда Лебедина заснула — и проспала без малого 20 лет. Женщина проснулась только в 1974 году. Произошедшее стало для нее настоящим шоком.

Женщина, которая провела в летаргическом сне 20 лет


Конфликт.

В один из вечеров 34-летняя Надежда серьезно поссорилась с мужем. Конфликт вызвал у женщины нестабильное эмоциональное состояние, находясь в котором она улеглась в постель. На следующее утро Надежда не проснулась — испугавшиеся родственники вызвали медиков.

Обескураженные врачи поместили женщину в психиатрическую клинику, где поставили диагноз — шизофрения, кататонический ступор. Надежда оставалась в клинике четыре года, после чего мать женщины забрала Надежду домой.

Долгий сон.

На пятый год сна супруг Надежды скончался. Их 10-летняя дочь попала в детский дом — у бабушки, ухаживающей за Надеждой, просто не оставалось времени на воспитание ребенка.

По признанию самой Надежды, все 20 лет она слышала все, что происходило вокруг — только не могла ответить. Она была не в силах пошевелить даже пальцем.

Постепенно сон становился менее глубоким. Она могла немного двигать головой, руками, а также принимала пищу — но не просыпалась.

Женщина, которая провела в летаргическом сне 20 лет

После сна.

В 1974 году скончалась мать Надежды — и именно в этот момент женщина проснулась. Ее старшая сестра Анастасия зашла в комнату и увидела, что их мама умерла. Рядом лежала всхлипывающая Надежда.

Сначала женщина не поверила, что проспала 20 лет

К удивлению врачей, она адаптировалась к новой жизни достаточно быстро. Приняла повзрослевшую дочь, заинтересовалась новыми изобретениями.

Стоит отметить, что когда Лебедина очнулась, она выглядела на те же 34 года, когда и впала в летаргию. Однако с пробуждением ее организм начал стремительно нагонять упущенное. По словам врачей, Надежда Лебедина старела не по дням, а по часам: в волосах появилась седина, на лице — морщины.

Надежда Лебедина умерла в 74 года. Диагноз шизофрения с нее сняли, признав его ошибочным. Данный случай советские врачи расценили, как истерический патологический сон.

(с)

См.также:

10 странных медицинских загадок со всего мира

Необычные медицинские синдромы

ТОП-5 самых необычных эпидемий в истории

Советские знаменитости, лежавшие в психбольницах

Самые тяжелые близнецы весили более 320 кг каждый.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не психолог. Психолог моя девушка, но она отказалась мне помогать. Категорично. Но даже моим куриным мозгам ясно. Что патриотические песни СССР и глупое "Хто не скаче, той москаль" это две полярные разницы. Подумайте сами. Песня "Варяга" (написанная кстати студеном Австро-Венгерской Импе ...
Под эпиграфом: "А у нас сосед соседа бил вчера велосипедом" В 70-ые годы в СССР у мамы моей подруги Ленки была подруга, - русская замужем за евреем. И этот еврей от подруги ленкиной мамы взял, да и ушёл. А она возьми да, и обзови своего бывшего мужа жидовской мордой. Ленкина мама ...
Виктория поделилась снимком, сделанным вчера 6 декабря в день Крещения сына Александра. ...
Не прошло и двух недель, как я доразбирала все фотографии с морей, с фотоаппарата и мобильного, немало их было. Все слинговые выделила в отдельную папку, и самыми удачными делюсь!:) Снизу вверх: аппимама ирис шторм 7, олдхопп сине-голубые полосы 6, оша окинами мисуто 4, АП тигр раджаста ...
 Как вы считаете, возможно ли удержать молодого человека только с помощью петтинга, без прямого полового акта? Тут нет любви, симпатии, просто физический контакт. Ваше ...