Женщина должна выглядеть Или не должна?

топ 100 блогов beshbel12.03.2018 Женщина должна выглядеть Или не должна?

Споры о том как должна или не должна выглядеть женщина, особенно если ей «за сколько-нибудь» идут в интернете круглый год. Но вот на 8 марта они разгораются с особой силой.

Одни пишу что женщина должна носить или не носить, а другие возмущаются что «никому они ничего не должны и ваще». И это повторяется по кругу раз за разом. Читательницы, видя очередное «должна», впадают в ожидаемое бешенство и естественно, все полезные советы из текста вылетают в трубу.


Что действительно должна женщина?




Ничего, кроме того что предусмотрено законом и моральными нормами общества.


А что тогда не так с модными советами?

У модных советов проблемы с формулировками. Писать нужно не про «должна», а про то, как работает восприятие. Мы же не знаем что каждой конкретной женщине нужно, какого впечатления она хочет добиться, какая у нее исходная фактура и жизненная задача. Единственное что мы, стилисты, можем реально полезного предложить — это понимание как устроено восприятие, как внешность влияет на общение, какими средствами усиливать или ослаблять какие-то качества и тп. Мы можем реально только дать удочку, а кого ловить и ловить ли вообще, каждая женщина должна решить самостоятельно.

Например, есть смысл объяснить почему в подавляющем большинстве случаев женщина в одежде в стиле милитари, а то и вовсе в военной одежде, не будет вызывать желания о ней позаботиться. Хотя в реальности она может очень в этом нуждаться.

Женщина должна выглядеть Или не должна?


А тоненькая тростиночка, с золотыми кудрями по пояс и в романтическом платье в цветочек на должности директора трубопрокатного завода столкнется с абсолютным недоверием со стороны персонала. Хотя в реальности может быть вполне компетентна.

Женщина должна выглядеть Или не должна?


А полная дама с тяжелым тазом никогда не будет выглядеть спортивно, хотя реально может быть довольно сильной.

Женщина должна выглядеть Или не должна?


Если женщине не хочется работать со своим имиджем, ей все эти советы совершенно не нужны. Но если вдруг она захочет, неплохо бы сориентировать её как работает восприятие и какими инструментами воздействия на него можно воспользоваться. А не решать за нее как она должна выглядеть.


Что же нужно знать женщине, которая решила работать с имиджем?

Наш мозг так устроен, что он включается и реально думает только в важных ситуациях, а в остальное время его работа оптимизирована. Нет смысла каждый раз видя вонючего бомжа размышлять «а не обладает ли этот бомж тонкой душой, творческими способностями или это вообще замаскированный принц ищет невесту?» В 99,99% случаев бомж это просто бомж и думать тут нечего. Нечего тратить когнитивные ресурсы на повторяющиеся ситуации.

Наше восприятие так устроено что если вот прямо сейчас в комнату зайдет злой мужик с бензопилой, мозг выключится от страха и окружающие будут ловить каждую интонацию, каждое движение рук, каждое слово и очень будут хотеть понять что там у мужика с бензопилой на уме.

Или если зайдет невероятный красавец в дорогом костюме и с высокой должностью, окружающие тоже скорее всего будут очень интересоваться его тонкой душевной организацией и внимательно и благожелательно общаться.

А если перед наблюдателем стоит обычный человек, его взгляд скользнет, как-то оценит внешность, жесты, мимику, осанку и те пару слов что человек успел сказать, и сделает свои поверхностные выводы. Если нет никакой опасности или привлекательности, мозг не будет тратить когнитивные ресурсы, а будет мыслить шаблонно и экономно.

Хорошая новость в том, что реально есть способы сделать так, чтобы вот это первое, поверхностное впечатление от вас было правильным. И второе. И третье. И в целом, возникающие в умах собеседников шаблоны помогали вам общаться с людьми, а не мешали. А со временем вас узнают получше и полюбят во всех ваших проявлениях. И этим способам влиять на впечатление может научиться каждая женщина.

Я учу всем инструментам на своих курсах и в процессе персональной работы.


Про мою работу стилистом можно прочитать на сайте.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предыстория : шедевр авангарда, уникальный дом Константина Мельникова ( см. нашу публикацию ) после смерти сына архитектора - Виктора Мельникова в 2006 г. в результате различных судов и тяжб одна половина дома принадлежит государству в лице Музея архитектуры, а другая - внучке архитект ...
С прискорбием сообщаю, что во многом благодаря ЖЖ я наконец-то смирилась с тем фактом, что среди людей встречается подвид idioto vero (тм). Раньше меня это волновало. Теперь - no more drama in my life ...
Так, друзья — сегодня я планировал пост на совсем другую тему, но мне на глаза попался один из комментариев к недавнему посту, который оставил один из читателей и который произвёл на меня неизгладимое впечатление. Комментарий достаточно жуткий и напоминает список каких-то мрачных ...
http://blogs.yandex.ru/top/ Вот такой изумительный апдейт рейтинга произошел сегодня. Какой-то мутный неблогоподобный обрубок известного православного сайта вылез в топ-50 совершенно накрученным образом, поднявшись на 5 миллионов позиций за один раз. ...
Печенье на скорую руку Печенье "Минутка" Очень простое и вкусное печенье, а начинка мож ...