«Жена Штирлица» реально служила в ПВ КГБ СССР. Обаятельная актриса Элеонора

топ 100 блогов picturehistory28.07.2021 «Жена Штирлица» реально служила в ПВ КГБ СССР. Обаятельная актриса Элеонора

Молчаливый пятиминутный эпизод в фильме «17 мгновений весны» сделал обаятельную Элеонору Шашкову знаменитой в СССР актрисой – но не все знают, что она действительно проходила службу в ПВ КГБ на Дальнем Востоке. Интересные факты биографии актрисы – читаем в статье.


Элеонора Шашкова – жизнь до кино и работа в ПВ КГБ

Элеонора Шашкова, дай ей Бог здоровья и долголетия, родилась в далеком 1937 году, ей на момент написания данной статьи исполнилось 83 года. Родилась она в Грузии, но семья часто переезжала по Советскому Союзу, поскольку ее папа был военным – пограничником КГБ СССР.

Элеонора Петровна с юности мечтала поступить в театральный ВУЗ. Но отец был против. Когда он в 1950-х годах попал служить на Камчатку, то спрятал все нарядные вещи дочери и в командно-приказном порядке устроил ее стенографисткой в Отдел разведки ПВ КГБ СССР на Дальнем Востоке. Где она и прослужила, по разным данным, от 2,5 до 3 лет.

«Жена Штирлица» реально служила в ПВ КГБ СССР. Обаятельная актриса Элеонора

В это время противостояние дальневосточных держав проходило свой пик. В основном наши пограничники противостояли диверсантам из США, Японии и Южной Кореи. Как свидетельствуют некоторые источники, Элеонора Шашкова не просто дала подписку о неразглашении гостайны, но и участвовала в работе разведки вплоть до оперативного уровня.

В частности, она принимала участие в задержании некоего японского шпиона по фамилии Акира, который неоднократно переходил границу и был неуловим много лет. Впоследствии она участвовала в стенографировании его допросов.

Но все рано или поздно заканчивается. В районе 1960-го года Элеонора Петровна все-таки уезжает в Москву и поступает в знаменитое Щукинское училище.

Элеонора Шашкова – актриса советского и российского кино

В настоящее время Элеонора Шашкова – Заслуженная артистка РСФСР. Звание она получила одной из последних актрис, в сентябре 1991 года, который стал последним годом существования СССР.

Первые роли в кино актриса сыграла еще в процессе обучения в Щукинке. Это были эпизоды. А вот в 1968 году ее стали узнавать после того, как она появилась в фильме «Ошибка резидента» в роли диспетчера таксопарка Марии Николаевны.

«Жена Штирлица» реально служила в ПВ КГБ СССР. Обаятельная актриса Элеонора
Актриса в фильме "Судьба резидента"

Потом была роль Стеши в популярном советском телесериале «Тени исчезают в полдень». Но все-таки наибольшую известность ей принесла роль жены Штирлица-Исаева в фильме «17 мгновений весны». Причем в интервью сама Шашкова говорила, что она – «жена именно Исаева», а вот «Штирлиц – фашист», по её пониманию. В этом есть смысл – по документам (даже с условием, что это всего лишь кино) она могла быть супругой именно Исаева и только в СССР.

Но для зрителя она осталась "женой Штирлица". По-крайней мере, я воспринимаю ее именно так в кино. Впрочем, как и многие мои знакомые.



После этого Элеонора Шашкова снялась еще в нескольких десятках фильмов. Это картины «Я служу на границе», «Возвращение резидента», «Продлись, продлись, очарованье» и проч.

Как и многих других актеров, после распада СССР ее реже приглашали на съемки. Но она все-таки снялась еще примерно в трех десятках фильмов (с перерывом с 1991 по 1999 годы). Согласно данным сайта "Кино-театр.Ру", только в 2020 году вышли 2 фильма с ее участием "Тень дракона" и "Батя".

Актриса продолжает служить в театре Вахтангова. Причем многие поклонники называют ее «актрисой редкого обаяния».
(с)

См.также:

Киноляпы "17 мгновений весны" и как снимали сериал

Марика Рёкк - звезда "третьего рейха" и нелюбимая актриса Штирлица

Музе Дина Рида уже 82: как живет красавица из комедии Гайдая «Не может быть!»

Валентина Токарская: она прошла с мужем лагеря и была жестоко им предана

Светлане Крючковой – 70: Каких ошибок не может себе простить звезда «Большой перемены»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю на ощупь размышлять над уникальным феноменом Джордана Питерсона. Очень показательны разочарованные и раздражённые реакции некоторых людей, когда они вдруг узнают, сколько именно суммарно зарабатывает добрый профессор в месяц. Действительно — очень много, огромные деньги, ...
Гастрономические историки и исследователи каталонской кухни  никогда не скрывали значительное влияние на формирование традиционных блюд французкой и итальянской кухни. Про влияние итальянской кухни я писала, про carquinylis (они же бискотти) и ...
Прошли две главы из семи литературного чтения за третий класс. Человек не очень оценил стихи некоторых наших классиков. "Что-то они как-то..." :))) Начали третью главу. Возможно, за неделю осилим, потому что завтра уже привезут нам учебники по русскому, математике и окружающему миру. И ...
Оскары им давать перестали, афро-президент уходит в ноябре, и надо им хоть что-то подкинуть. По старой привычке решили откупиться двадцаткой. В смысле, на двадцатидолларовой купюре, портрет президента Эндрю Джексона заменят на портрет афро-американки Гарриет Табмен. Очень пропагандис ...
Президент России Владимир Путин в интервью ТАСС заявил о преждевременности установки ему памятников. «Рано памятники ставить друг другу. И себя имею в виду. Надо еще поработать, а будущие поколения оценят вклад каждого в развитие России», - сказал Путин, добавив, что выступает также ...