рейтинг блогов

ЖЕНА САМОГО МОЛОДОГО АДМИРАЛА СССР, ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ АКТРИС СТАЛИНА И КИРИЛЛА

топ 100 блогов ygashae_zvezdu16.08.2022
ЖЕНА САМОГО МОЛОДОГО АДМИРАЛА СССР, ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ АКТРИС СТАЛИНА И КИРИЛЛА

16 августа родилась актриса МХАТа Кира Головко (1919-2017), прожившая без малого век и сетовавшая на склоне дней: «Неожиданно как-то все произошло: то была самая молодая, а теперь самая старая...»

Дочка офицера царской армии, после революции скромно работавшего учителем в школе, родственница поэта Вячеслава Иванова, Кира хотела стать артисткой, но в 1937, когда получила аттестат о среднем образовании, набора в театральные студии не было. Девушка поступила в ИФЛИ, а осенью вдруг увидела объявление: МХАТ объявлял набор во вспомогательный состав, театру не хватало четырех человек для массовки.

По словам Киры, конкурс был 637 человек на место.

И она его выиграла.

КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ СОСТОЯЛСЯ В ФИЛЬМЕ
КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ СОСТОЯЛСЯ В ФИЛЬМЕ "ГЛИНКА", ГДЕ КИРА ИГРАЛА АННУ КЕРН

Путь на большую сцену оказался тернист. Артисты требовались именно в массовку, потому Кира изображала за сценой пожар в «Трех сестрах», курлыканье улетающих журавлей, и ни на что больше при отсутствии образования, казалось бы, рассчитывать не могла.

При этом Кира Иванова (такова девичья фамилия Головко) столкнулась с жизнью закулисья, где нравы диктовались нездоровыми амбициями аксакалов.

Она вспоминала:

«Перед войной была я задействована в народной сцене в «Горе от ума».

Иванова, почему вы прячетесь? Вам сшили красивое платье, сделали причёску, грим – пусть вас видят! – услышала я как-то голос второго режиссёра Елизаветы Телешевой.

Я засмущалась и сказала:

Меня щиплет Лидия Михайловна Коренева.

Что, что? – удивилась Телешева.

Меня щиплет Лидия Михайловна, – повторила я в гробовой тишине.

В самом деле, у Кореневой был тот ещё характер, она недолюбливала многих артистов (особенно молодёжь) и очень оберегала свои костюмы, которые ей обшивали марлей, чтоб не пачкались до спектакля. После моих слов на сцену поднялся элегантный Виктор Яковлевич Станицын и поцеловал руку:

-Кира, поздравляю, вы нажили первого официального врага».

В 1943 Кира даже думала уходить из театра, поскольку возник на голом месте конфликт с Николаем Хмелевым, - тот обиделся, что молодая актриса с ним не здоровается. Остановила Киру Книппер-Чехова, сказав: «В театре так нужно жить: нашел молчи, потерял молчи и голову выше»

Именно в 1943 руководство МХАТа решило сделать ставку на молодую актрису. Она очень нравилась Немировичу-Данченко, в его дневники занесено: «В Кире Ивановой определенно что-то есть!»

В
В "ПЕРВОКЛАССНИЦЕ" ИГРАЛА МАМУ НАТАШИ ЗАЩИПИНОЙ

Киру вводят на роль Наташи в классической постановке «На дне», она играет жену Пушкина в булгаковских «Последних днях», Парашу в «Горячем сердце». Последний спектакль очень любил Сталин. Он запомнил молодую актрису, потому едва она дебютировала в кинематографе в роли Анны Керн (фильм «Глинка»; 1946), то сразу получила Сталинскую премию. В 1948 году Кира, всего через пять лет премьерства, стала Заслуженной артисткой РСФСР. 

В том же году вышла замуж за самого молодого адмирала Советского Союза Арсения Головко (1906-1962). Перед свадьбой, боясь, что у мужа будут проблемы, Кира открыла ему все: отец бывший золотопогонник; есть родственники за границей; тетки ее из «дворян», она им помогает деньгами и продуктами. Арсения ничего не остановило.

После рождения первенца Сталин прислал счастливой матери цветы и ящик орехов.

А жизнь пошла нервная, ведь Головко находился на самом верху, занимая важные государственные посты. В 1950 он стал начальником Морского Генерального штаба, первым замом военно-морского министра СССР. Естественно, громадная ответственность. По свидетельству Киры, муж полгода ждал ареста из-за неудачного испытания нового эсминца. Но его лишь лишили должности, отправив командовать флотом на Балтику. Кира поехала вслед за ним в Калининград, уволившись из МХАТа. По ее словам, подписывающая бумаги на увольнение Алла Тарасова бросила вслед: «Ты кончилась как актриса».

Не кончилась.

С МИХАИЛОМ УЛЬЯНОВЫМ В ФИЛЬМЕ
С МИХАИЛОМ УЛЬЯНОВЫМ В ФИЛЬМЕ "ПРЕДСЕДАТЕЛЬ"

В 1957 Головко вернулась во МХАТ. В 1964 сыграла одну из самых заметных своих киноролей, - жену героя Михаила Ульянова в фильме «Председатель». В 1967 ее пригласил Бондарчук на роль графини Ростовой в «Войну и мир». Он же снимал Головко в «Борисе Годунове» (1986).

ЖЕНА САМОГО МОЛОДОГО АДМИРАЛА СССР, ОДНА ИЗ ЛЮБИМЫХ АКТРИС СТАЛИНА И КИРИЛЛА
"ВОЙНА И МИР"

Проблемы начались у нее, когда и у всех актеров. С разделом МХАТа на два лагеря Головко осталась с Олегом Ефремовым, но тот играть не давал. Головко снова ушла, потом вернулась на разовые выходы в спектакль «Татуированная роза». Восстановил ее в труппе только новый руководитель, Олег Табаков, мать которого Головко играла в «Войне и мире». 

В 2004 актриса потрясла театральную общественность ролью в спектакле Кирилла Серебренникова «Лес».

фото с сайта iz.ru
фото с сайта iz.ru

Светлая память!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 августа исполняется 45 лет "демонстрации семерых" на Красной площади в Москве против ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году. Константин Бабицкий, Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг 25 августа 1968 года ...
Сверху вниз: Мастура (5.12.2010 – 30.04.2011), дочь Аиши Каддафи, на коленях у дедушки. Картаго (2.08.2008 - 30.04.2011) с бабушкой и папой Ганнибалом. Сеиф Мохамед (30.01.2009 -30.04.2011), сын Мохамеда, мешает дедушке работать. Не удивлюсь, если о них уже мало кто ...
Хотела написать пост на тему "ЖЖ разросся, мне неуютно, простите-извините, я вынуждена, не успеваю читать, мимиии", но времени правда нет. Поэтому кто хочет читать подзамки (личное; я проснулась и выпила чаю; как же я заебалась; сегодня на ТТК была ...
Частым конфликтом в парах, даже супружеских, становится слишком нежная дружба одного из партнеров с кем-то. Так или иначе, это ревность, по типу ревности плюса или ревности минуса, а часто того и другого. Это касается даже однополой дружбы, то есть когда муж дружит с мужчиной, а жена ...
К этому посту. Из комментариев: -- Холокост - это не только евреи. Это и гомосексуалисты, это инвалиды, это душевнобольные. -- Катя, как виртуозно точно вы перечислили всех, кого наша "общественность" отправила бы в газовые камеры при пе5рвой ...