Жена два года скрывала от мужа проблемы со здоровьем. Стоит ли женщинам

топ 100 блогов morena_morana21.12.2021
Жена два года скрывала от мужа проблемы со здоровьем. Стоит ли женщинам
Один товарищ вернулся с работы пораньше, забыв предупредить об этом жену. Он открыл дверь своим ключом, вошел в комнату и увидел на лице супруги выражение неподдельного ужаса. Нет, посторонних в квартире не было. Но вот ранее обожавшая различные пижамы, брюки и лосины жена стояла, облаченная лишь в длинную свободную майку. На ее ногах были отчетливо видны вздувшиеся дорожки вен.

- У тебя варикоз? – с удивлением переспросил муж, не веря своим глазам. Как он раньше не догадывался о проблеме близкого человека? В ответ жена разрыдалась и призналась во всем. Оказывается, вот уже два года она жила в режиме шпиона. Ложилась спать попозже и только в пижаме, вставала пораньше, улучала время, когда можно без страха быть разоблаченной забежать в душ. Отход ко сну маскировала кокетливым муаром полусвета. Словом, делала все, чтобы ее любимый человек не знал о проблеме.

- Но почему?!! – искренне удивился муж.

- Все говорят: «муж любит жену здоровую»! – пожала плечами супруга.

Можно, конечно, списать такой поступок на индивидуальные особенности жены. На тревожность, мнительность, и черт его знает, что еще. Однако даже поверхностное погружение в мир народной мудрости покажет: совет скрывать свои недомогания от супруга – довольно распространенный. Женщина, не рассказывай о своих проблемах! А то разлюбит, и здоровую найдет!

Не так давно мне позвонила дальняя родственница – она лежала в больнице с «женскими» проблемами. Ей понадобились некоторые вещи, и она решила попросить о помощи меня, хотя родной супруг вполне мог справиться с этим лучше. Но тогда бы он узнал об истинной причине госпитализации, что для женщины было недопустимым. Вдруг муж решит, что пора подыскивать женщину положе и покрепче?

Можно подумать, что совет этот распространен исключительно среди старшего поколения, и народные пословицы и поговорки на эту тему – давно поросшее мхом прошлое. Но и среди молодых женщин чуть за двадцать подобные рассуждения не редкость. Вот несколько цитат для иллюстрации.

«Ну у нас тоже не из-за этого все развалилось, просто он не был готов к тому, что я могу вообще болеть чем-то, да еще и жаловаться)) в итоге при разводе выяснилось многое, по итогу даже рада. что от такого гнилого человека избавилась..)»

«По возможности о серьезном не рассказываю. Простуда - да, могу даже поэксплуатировать эту тему, боли при критических днях - нет, это табу. Зубы болят - да, тоже могу поэксплуатировать, протезирование - минимально возможную информацию.»

«Многим мужикам говорить про болезни в надежде, что они смогут помочь, а уж тем более оценить риск для будущего потомства, - дохлый номер, они шарахаются ото всего, что связано с врачами, медициной… Недавно болела ангиной и велела ему меня не навещать, чтобы не видел меня в плачевном состоянии хрипящую, с грязной головой и красными глазами…»

Это, я напоминаю, наши дни. 21 век. И снова это странное отношение к мужу как к ребенку: не грузить своими проблемами, качественно обслуживать, справляться с трудностями самой, а то нежная психика малыша не выдержит…Все-таки, общественные установки меняются долго и тяжело, и не зря Моисей 40 лет водил евреев по пустыне. Видимо, должно смениться не одно поколение, чтобы менталитет людей и изменился, и отношение к ролям семье стало другим.

Впрочем, уже сейчас есть множество пар, в которых о своих проблемах можно говорить открыто. Где помогут и поддержат, не оставят наедине с бедой, будут ухаживать и выхаживать, если что. Мне кажется, ради этой гарантии и создается проект под названием «брак». С другой стороны, несомненно, есть некоторые семьи, которые вполне могут быть разрушены, если муж узнает о болезни жены. Другое дело, нужна ли женщине такая семья...

Наверное, лучше все-таки говорить о недомоганиях честно. В лучшем случае поймешь, что рядом с тобой человек, на которого можно опереться. В худшем - узнаешь истинное лицо супруга. И то, и другое неплохо. Как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ряд известных в узких кругах радфем выступил против независимого благотворительного центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры». Центр — неправительственная и некоммерческая организация, работает с 1994 года и финансируется в основном из частных источников. В деятельность ц ...
Россия потребовала у Запада дать письменные гарантии нераспространения НАТО дальше и возвращения НАТО к состоянию 1991г (уже нашли документы, что такие устные гарантии- нераспространения НАТО на ВОСТОК не то что на территорию бывшего СССР, но и на территорию Восточного блока давались). ...
Самые свежие данные на 27 марта 2020 года по распространению коронавируса в России: Заразились : 1036 (+196 за сутки), 45 выздоровели (+7 за сутки), 3 человека -- умерли. Если смотреть на ситуацию с начала марта в виде графика, то все выглядит пугающе: На лицо взрывной, ...
                    Стоило ожидать, что недавние заявления Суркова и Медведева  появились не сами по себе. Они явно что-то предвосхищали, к чему-то готовили. И не  так сложно догадаться, к чему. Стартовый тезис в обращении ...
Посмотрела фильм "После нашей эры". Там один из главных героев, таких называют "призрак". За людьми охотятся специально выведенные для этого существа, страшные и мерзкие твари без глаз, но они находят людей по феромонам, которые выделяются при страхе, он не боится и его они не видят, ...