рейтинг блогов

«Железный рыцарь». Женитьба тамплиера

топ 100 блогов pasha_popolam19.09.2022


«Железный рыцарь». Женитьба тамплиера

Хорошо, давайте наконец договоримся, или снимаем откровенную пафосную агитку на исторический сюжет, но тогда хотя бы выдерживаем историческое правдоподобие, а если забили на историзм, то снимайте фентези. Что мешает? В фентези можно насовать каких угодно политических несуразностей, перемешать эпохи, влепить туда абсурдных героев. Широкое поле для фантазии. Нет, все равно они пытаются втюхать тупым обывателям свои поделки, изнасиловав несчастную науку самым извращенным способом. А потом мы удивляемся почему молодежь не может соотнести определенную историческую эпоху с ее же (эпохи) общественным императивом. У них и в средневековье чуваки рассуждают о «свободе и демократии», ага, а в Древнем Риме о харассменте.

«Железный рыцарь». Женитьба тамплиера

Вернемся к фильму. Речь идет о предельно распиаренном (особенно среди англосаксов) еще пару веков назад, эпизоде 13 века, когда брат Ричарда Львиное Сердце король Англии Иоанн Безземельный, под давлением различных негативных обстоятельств подписал так называемую Великую хартию вольностей (это название придумали намного позже), навязанную ему взбунтовавшимися вассалами. По большому счету это был обычный дворцовый бунт – пережиток феодальной раздробленности. Условия ему создал очередной европейский кризис, полный хаос и нищета после крестовых походов. Сразу после подписания об этой пресловутой хартии благополучно забыли и не вспоминали много веков, пока ушлые европейские креативщики не придумали ее использовать в своих пропагандистских целях. На самом деле не о какой мифической «свободе» там речи не было, а речь там была об ограничении королевской власти в пользу аристократии, и по большей части она касалась податей которые бароны могли сдирать с крестьян и не делится с казной.

«Железный рыцарь». Женитьба тамплиера

Что я увидел в фильме. Оказывается благородные бароны взбунтовались потому что король видишь ли был ТИРАН!... А они хотели бороться за «свободу» народа Англии!... От кого, от себя самих?... И вот король призывает датских наемников, больше похожих на викингов трехсотлетней давности. Он подкупает датчан заступничеством перед Папой Римским, в плане не крестить, хотя датчане были крещенными уже лет двести. Да и вообще в наемной армии Иоанна по источникам преобладали норманны, бургунды и гасконцы.

«Железный рыцарь». Женитьба тамплиера

Теперь что мы видим с другой стороны. Какой-то барон-неолиберал, набирает по кабакам и подворотням войско из десятка маргиналов – заштампованных типажей, что бы защищать замок Рочестер!... ага, двадцать человек на тысячное войско!... конечно, им же будет помогать чудо-тамплиер с двуручным мечом, которых кстати тогда и в помине не было. Ну ладно, хрен с ним с мечом, может кто-то объяснить что это за тамплиер такой? По какому надуманному поводу он шляется по Англии? Ааа, так он проводник свободы и демократии, и готов за нее херачить своим мечом в мясо всех кто не понравится. Хорошо, примем как условность что какой-то шальной тамплиер оказался в замке Рочестер (хотя их там и в помине не было), он был чемпионом по у-шу и фехтованию двуручными мечами, он всех спас за идею, трахнул баронессу и увез ее в… а хрен знает куда он увез баронессу?... Как говорил Бальзаминов: «Я знаю что их надо увозить, а куда их увозят как-то и не задумывался», короче будем надеяться что у нищего монаха припрятана заначка из Святой земли, а то несчастной баронессе придется скоро продавать свое холеное тело на панели или пропалывать картошку своими нежными руками. Но я немного забегаю вперед.

«Железный рыцарь». Женитьба тамплиера

А пока тамплиер строит из себя начальника и заваливает в замок Рочестер. Походив по залам с каменным лицом и похерачив датчан своим мечом, с тем же лицом, он говорит: «А ну, откройте ворота! Посмотрим, посмотрим, сука рва с водой нету!»… а ты че, когда заезжал не видел что ли?... Слава всевышнему, далее тамплиер старался открывать рот поменьше, а в самый ответственный момент отрубался как бы «без чувств». Его возлюбленная баронесса это просто феномен для тринадцатого века, да что там, она бы и в 21 не потерялась и наверняка бы стала лидером феминистского движения. Практически изнасиловав монаха при живом бароне, она еще и заявляет ему, вывалив сиськи: «Я не грех! Посмотри вот на меня, где сука грех?»…

«Железный рыцарь». Женитьба тамплиера

Ну а все остальные два часа – дикое например мочилово, с отрубанием рук, ног, выкалыванием моргал и откусанием носов. Короче прелести демократии. Да, еще там дикие датчане катапульты строили, а «наши» в ответ им свои катапульты, такая вот гонка вооружений… Хотя катапульту первую завез Людовик VIII, и произошло это через несколько месяцев после падения Рочестера, а Иоанн взял замок примерно через месяц осады и хотел казнить всех оставшихся защитников (сотни две), но потом пожалел их и казнил только одного. Вот такой кровавый тиран.

«Железный рыцарь». Женитьба тамплиера

Что касается Папы и всех остальных, то они юлили, хитрили, переходили то на ту, то на другую сторону. Людовика вроде объявили королем, но не короновали по «правилам». Иоанн совсем издержался и умер от дизентерии, а на престол возвели его сына Генриха. И все как-то забыли и свою хартию и «демократию», наверное потому что при малолетнем короле было проще стричь по Англии. А фильм конечно полная шляпа, пафосная тупая пропаганда с дебильными сценами и диалогами, штампованными персонажами, еще и переполненная натуралистически смоделированными актами расчлененки.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Я не раз говорил об отношениях между музеями и церковью. Думаю, к теме нужно ...
Итак, трасса "Колыма" пройдена полностью, мы доехали из Магадана в Якутск (с выездами на Полюс холода Оймякон и сохранившийся ГУЛАГ на трассе "Яна" ), погуляли по Якутску - пора двигаться дальше! А дальше сначала по правому берегу реки Лена, а потом практически строго на юг ...
Навеяно вот этим текстом . Существует множество вероятных сценариев окончания войны на Донбассе, я же решил написать невероятно-фантастический, который абсолютно невозможен, так же как и невозможны обстрелы союзников России крылатыми ракетами, безнаказанные обвинения в сторону Москвы в ...
Вы помните, как я ненавижу среды, потому что именно тогда проходят долбанные совещания. И лишь одно примиряет меня с этой мучительной необходимостью переться с утра пораньше на другой конец города. Это присутствие там мужчины, общение с которым меня завораживает и возбуждает. Каждую ...
«Это уже слишком!» Президент Австрии Александр Ван дер Беллен в интервью немецкому изданию Die Welt призвал европейцев не плясать в иранском вопросе под дудку Дональда Трампа. «Президент США без всякого повода вышел из ядерного соглашения с Тегераном, которое заключалось при ...