рейтинг блогов

Железный Купол на страже Израиля.

топ 100 блогов shaon10.04.2011 7 апреля 2011 года войдет в историю - в этот день израильский противоракетный комплекс Кипат Барзель (Железный Купол) впервые в мире успешно осуществил перехват и уничтожение ракеты малой дальности - 122-миллиметровой русской ракеты Град, запущенной палестинскими террористами из Газы по приграничному израильскому городу Ашкелон.

В ЦАХАЛе подчеркивают, что успешное боевое испытание Кипат Барзель — историческое событие, так как система такого рода продемонстрировала свою эффективность впервые в мировой практике.


8 апреля 2011 года. В небе над Ашкелоном Кипат Барзель уничтожил 4 русские ракеты Град, запущенные палестинскими террористами


Разработанный израильской компанией Rafael Advanced Defense Systems противоракетный комплекс Кипат Барзель стал первой в мире тактической системой ПРО для защиты от неуправляемых тактических ракет на дальностях от 4 до 70 километров.

Комплекс Кипат Барзель состоит из радиолокационной станции, центра управления и трех пусковых установок ракет-перехватчиков Tamir.
Многоцелевая радиолокационная станция (РЛС) EL/M-2084 компании Elta Systems осуществляет точную идентификацию и определение траектории полета цели. РЛС проводит вычисление траектории и выдает команду на перехват, только тогда, когда согласно расчетам, ракета направлена на защищаемый обьект.


Развертывание комплекса Кипат Барзель на боевой позиции под Беер-Шевой


Время от момента обнаружения цели до запуска ракеты-перехватчика составляет менее 1 секунды. Три пусковые установки вооружены 20 ракетами-перехватчиками Tamir (длина ракеты: 3 м, диаметр: 160 мм, масса: 90 кг, скорость — до 300 м/с). Ракета-перхватчик Tamir оснащена высокотехнологичной неконтактной боевой частью.
Каждый пуск ракеты-перехватчика обходится в 50 тыс. шекелей (примерно $14 000). Однако применение комплекса экономически эффективно - ведь при попадании ракеты в жилой квартал, государство выплачивает не менее одного миллиона шекелей компенсации городу и его жителям

Железный Купол на страже Израиля.
Схема действия комплекса Кипат Барзель


Одна батарея Кипат Барзель способна защитить территорию площадью около 150 квадратных километров от ракет, запущенных в радиусе 15 километров.
Защищаемая площадь может увеличиться, если ракеты противника запускаются с большего расстояния.

Компания Rafael Advanced Defense Systems осуществила разработку комплекса Кипат Барзель в рекордно короткие сроки - израильским инженерам понадобилось всего 2.5 года для того, чтобы первыми в мире разработать противоракетный комплекс такого класса, который немедленно желают приобрести армии целого ряда стран.

Решение о финансировании миллиардного проекта «продавил» в правительстве министр обороны Амир Перец после Второй ливанской войны.
Впрочем, деньги на разработку «Железного купола» начали перечисляться еще до того, как правительство официально утвердило ассигнования: тогдашний глава отдела вооружений Генштаба, генерал Дан Голд, единолично решил начать финансировать проект, даже не поставив в известность министра обороны и правительство.




Вместе с тем, премьер-министр Израиля Нетаниягу заявил, что ему не хотелось бы создавать излишних иллюзий относительно того, что новый противоракетный комплекс станет панацеей от всех бед. Глава правительства разъяснил, что оптимальной защитой может быть только сочетание оборонного оружия с атакующим, а также твердая позиция правительства и общества.

В течение субботы 9 апреля палестинские террористы непрерывно обстреливали территорию Израиля: на юге страны разорвались сегодня не менее 50 ракетных и минометных снарядов. За этот день Кипат Барзель перехватил девять ракет, нацеленных на Беэр-Шеву, Ашкелон и другие населенные пункты.
Свидетельство очевидца работы Кипат Барзель

ЦАХАЛ, в свою очередь, нанес удары с воздуха по 11 группам боевиков ХАМАС в Газе, в результате чего были уничтожены 17 палестинских террористов
Среди них, как минимум, четыре полевых командира ХАМАС. Один из них по имени Таусер Абу Шима занимал высокий пост в иерархии террористической группировки и принимал активное участие в атаках на израильтян. Его автомобиль уничтожен ударом с беспилотника.

Создание противоракетного коплекса Кипат Барзель является частью разветвленных действий армии и спецслужб Израиля с целью защиты страны от исламского террора. Эти мероприятия включают в себя специальные операции по устранению самих причин ракетных обстрелов.

Так, спецслужбы Израиля захватили на Украине и доставили в Израиль "главного конструктора Хамаса" инженера Абу-Сиси, руководившего
разработкой ракет Касам, которыми исламские террористы обстреливают израильские населенные пункты. В ходе допросов этот матерый палестинский террорист сообщил сведения, позволившие ликвидировать "хамасовских ракетчиков" и их производственную базу.

Прилагаются усилия с целью недопущения притока в Газу ракетных боеприпасов. Под огнем находятся маршруты транспортировки оружия палестинским террористам.
6 апреля "неизвестный самолет" подверг бомбардировке автомашину на востоке Судана. Автомобиль был полностью уничтожен. Два находившихся в салоне человека погибли. Предполагается, что в автомобиле находились полученные от ливийских повстанцев ракеты, которые переправлялись палестинским террористам.
В январе-феврале 2009 года также в районе Порт-Судана ударам с воздуха подверглись две автоколонны, перевозившие оружие для палестинских террористов. В результате этого налёта были убиты 119 боевиков.

Высокопоставленный источник в системе безопасности заявил, что израильский ответ на ракеты из сектора Газа не будет сдержанным, передает радиостанция "Голос Израиля". По словам источника, "цена за обстрелы будет устанавливаться Израилем, а не ХАМАСом".




Железный Купол на страже Израиля.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покупали крупную сёмгу на стейки для мангала. А суп — вот из этого - ...
Меня часто спрашивают. А как у вас там, в бане? #гусиныеистории Может, как на картине француза Эдуарда Деба-Понсана «Массаж в хамаме» (1883), которую он написал после поездки в Стамбул? (картинка 1). Или может, как на картине феминистки Сильвии Слей «Турецкая баня» (1973), которую ...
Украинского «художника» с ножовкой девять раз (!) задерживали при попытках подпилить металлические основания Эйфелевой башни. Таким перфомансом украинец хотел привлечь внимание к войне на Украине, «потому что, когда русская армия придёт в Париж, первое, что она сделает — снесёт Эйфелеву ...
"Генералы песчаных карьеров" реж. Холл Бартлетт 1971г. Ещë теплится нечто эдакое от фильма сколько бы лет ни прошло, барабанов звук, обречëнность что разлита в голосовой мелодичности, а может это стойкости гимн, кто знает, там нет одной краски. Есть судьбы обездоленных и "лишних" с ...
Понадобилась книга. В онлайне нет, в местных магазинах нет, но есть на озоне в свободной продаже. Вес книги чуть больше 200 гр. Цена за доставку больше тысячи. ШТА?! Озон, DHL, СПСР-Экспресс вы совсем ебанулись? Ладно, фиг с ним что 200 гр бумаги стоят пиццот рублей, Но тыщща за доставк ...