Желаю счастья в личной жизни!....

топ 100 блогов Эдуард Р.28.02.2011

Не малый,в принципе,житейский опыт заставляет всё больше задумываться о семейном счастье.Кто то из друзей,в поисках этого самого счастья,шагает в третий а то и в четвёртый брак.

 Сам остановился на первом.И вот без малого восемнадцать лет строю его с переменным успехом.

Дворник Спиридон у Солженицына в "Круге первом"говорит Нержину-Найти СВОЮ жену это как в лотерею на всю жизнь счастье выиграть.Действительно,лотерея.6 из 49.

 В общем занимался доморощенным психоанализом.Тут,как это часто бывает,невидимая рука Кого то,через фильмы,книги,интернет стала подбрасывать подсказки. Для размышления.Обнаружил вполне научную,психологическую теорию.Название не озвучу,чтоб не мельчить.Просвещённые гайдпаркеры наверняка в курсе.Кратко о сути.

 По настоящему счастливым человек может стать только со "своей половиной".Для человека с определённым психосоциальным типом оптимален лишь определённый психосоциальный тип.Только он сможет без внутреннего дискомфорта,без "ломки" принять все особенности партнёра.Для остальных же типов(чуждых),все особенности мужа-жены неминуемо превратятся со временем,в чудачества,странности,тараканы,со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А ведь и вправду,подумал я.Трепетную лань не повенчать со львом,волка с овцой,или кошку с собакой.Или пример из флоры.Несовместимые(антагоничные)растения нельзя держать вместе.Как не поливай и не ухаживай.Растения всё равно будут болеть,пока не расселишь.

 Совсем уже классический пример показал Митта в к\ф Экипаж.Помните бортинженера,отличного мужика и замечательного отца?Уж как не бился,а супруга всё пилит да истерики закатывает.А потом эта стерва находит другого мужа, мужика-самца,без рефлексий и становится замечательной женой.

Всё вроде очевидно,но вот проблема.Психотипы скорректировать невозможно.Надеяться на задушевные посиделки с твёрдым решением всё изменить,на высокооплачиваемого психотерапевта-спеца по семейным дрязгам,всё бесполезно.

Нет,ну люди конечно приспосабливаются,живут.Но где то в душе превращаются в искривлённые карликовые берёзки из тундры.Отсюда,кстати,и столь частые истерики здесь в ГП о рукоприкладстве,изменах,алкоголизме.

 Веет от всего этого некой безнадёгой.Ну в самом деле,не садить же в ЗАГСе психолога,который будет рассказывать о грядущих проблемах двадцатилетним,полным щенячьего энтузиазма потенциальным молодожёнам.Пошлют куда подальше.

 Но на мой взгляд выход всё же есть.Это реставрация ,традиционных для России,семейных ценностей.И по возможности выбор половины из "своих",близких культурно,этнически и этически.

 А возможно эта теория и полная ерунда.Какая нибудь евгеника будущего "отчипует" мозги нам и нашим потомкам.Короче есть о чём подумать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рыцарский меч, начало XV века, вероятно французского производства. Относится к типу XVIII по классификации Э. Оукшотта. Общая длина оружия 1249 мм (49 3/16 in.); длина клинка 1038 мм (40 7/8 in.); ширина по крестовина 229 мм (9 in.); вес 1644,3 грамма (3 lb. 10 oz.). Красивое, мощное ...
Интересное интервью с интересным человеком. Алексей Амелюшкин, инженер КБ Туполева, который долгие годы занимается хранением самолетов Ту-144, которые стоят в Жуковском. Одной из главных целей хранителя Ту-144 является превращение этих машин в памятник и музей. Сами машины ...
У меня слегка смешанные чувства. Ну то есть если бы это был мало кем замеченный фильм с менее известными актёрами - чувства смешанными не были бы - я бы тут сейчас фонтанировал восторгом и рекомендовал бы в обязательном порядке поставить на высокое место и водить к нему Хнойпеков и Мымр ...
Мне в последние пару месяцев довелось достаточно долго блуждать по сети и беседовать с россиянами а также жителями Донбасса, которые переселились в Европу и США. И обсуждать с ними проблемы войны на Донбассе. С определенной долей изумления я обнаружил, что я получаю от них в ответ ...
Давний знакомый с женой отмечают сегодня годовщину свадьбы, 12 лет. Пишет в фейсбуке " Думал, какую картинку можно подобрать, но кроме постера к фильму "12 лет рабства" на ум ничего не пришло." Мой муж отвечает:"16 лет полёт нормальный, первые десять лет снимали "Мистер и миссис Смит", щ ...