Жареный петух

топ 100 блогов vikond6507.05.2019 Жареный петух 0_da676_d73f138a_orig

Начало тут:

Артобстрел Дьен Бьен Фу, начавшийся 13 марта 1954 года, продолжался непрерывно вплоть до капитуляции крепости. Ежедневно на ее территорию падало с среднем около 1000 снарядов и более полутора тысяч минометных мин. Поначалу французы пытались вести контрбатарейную борьбу и подавлять вражескую артиллерию действиями авиации, однако вьетнамцы создали над своими позициями надежный "колпак" из 80 скорострельных 37-миллиметровых зениток советского производства. Атаки штурмовиков и бомбардировщиков успешно отражались, французы ежедневно теряли по несколько машин, пока не исчерпали боевые возможности своей авигруппировки.

Одновременно вьетнамские орудия и "катюши" раз за разом разрушали взлетные полосы. Французы под огнем, рискуя жизнью, закапывали воронки, но они тотчас же появлялись снова. Через пару недель осажденные поняли, что их усилия - бесплодны. 26 марта из Дьен Бьен Фу вылетел последний самолет. После этого эвакуация раненых стала невозможной, а снабжение начало осуществляться методом сброса грузов на парашютах. Но и это занятие оказалось рискованным, так как зенитки насквозь простреливали воздушное пространство над плацдармом. Более полутора десятков транспортников было сбито.

Чтобы обезопасить себя, летчикам пришлось перейти к ночным действиям и увеличить высоту сброса до трех километров, однако при этом из-за ветра и промахов более половины парашютных контейнеров с продовольствием, боеприпасами и медикаментами попадало к вьетнамцам. Таким образом, французская авиация начала снабжать не столько собственных солдат, сколько их противников.

По воздуху доставлялись и подкрепления. Во второй половине марта в Дьен Бьен Фу в дополнение к уже имевшемуся там 11-тысячному контингенту десантировалось еще несколько парашютных батальонов. Это довело численность гарнизона до 15 тысяч человек, однако в распоряжении генерала Во Нгуен Зиапа к тому времени уже имелось более 40 тысяч строевых бойцов и еще 10 тысяч в частях обеспечения. Такое соотношение сил делало положение крепости безнадежным, а попытка деблокировать ее ударом извне была отражена.

Несмотря на то что французы, спасаясь от обстрелов, зарывались все глубже в землю, постоянный артогонь наносил им большие потери. Однако обстрелами дело не ограничивалось. Вьетнамцы то и дело атаковали, умело используя тактику штурмовых групп. К концу марта они захватили форты Беатрис и Хьюгетт, а в апреле пали укрепления Анна-Мари, Габриэль, и Изабель. Форт Элиан отразивший несколько атак, вьетнамцы взорвали вместе с защитниками, подведя под него минную галерею. Территория плацдарма сократилась до двух квадратных километров. Сбрасывать на этот "пятачок" грузы по ночам и с больших высот стало невозможно, почти все контейнеры попадали к противнику.

К началу мая в крепости пришлось урезать пайки и ввести жесткое нормрование расхода боеприпасов. Французы к тому времени были крайне истощены, измотаны и деморализованы. Они уже не хоронили убитых и даже не вытаскивали из-под огня тяжелораненых в светлое время суток, оставляя их лежать до темноты, так как каждый квадратный метр простреливался. Многие изувеченные солдаты напрасно кричали, безответно взывая о помощи, и умирали, так и не дождавшись санитаров.

Командование уже ничем не могло помочь гарнизону, кроме воодушевляюших радиограмм с обещаниями щедрых наград и призывами держаться до последнего. В ответ полковник де Кастри слал панические депеши о критичности своего положения и огромных потерях. Чтобы поднять его боевой дух, полковнику экстренно присвоили звание бригадного генерала. В этом прослеживается аналогия с Паулюсом, которого Гитлер произвел в фельдмаршалы за два дня до капитуляции окруженной сталинградской группировки. Паулюс, как известно, не внял пожеланию фюрера и не предпочел смерть позору капитуляции.

Де Кастри поступил аналогично, 7 мая он приказал вывесить над еще державшимися укреплениями белые флаги. В плен сдались 11720 солдат и офицеров, из них 4436 раненых. 2293 человека были убиты за время осады и 1729 пропали без вести, то есть, они тоже погибли, но их тела не были найдены. Таким образом, безвозвратные потери французской армии в двухмесячном сражении за Дьен Бьен Фу составляли 15742 человека.

Это больше, чем потеряла советская армия за 10 лет войны в Афганистане, да и вообще, ни одна европейская армия после окончания Второй мировой войны не несла таких потерь в одной боевой операции. Отношение вьетнамцев к пленным французам было весьма суровым, если не сказать - жестоким, а местных "власовцев" и "хиви" они просто сразу расстреляли. Живыми из плена вернулись лишь 3430 человек, то есть менее 30% сдавшихся.

Вся французская техника, находившаяся в Дьен Бьен Фу, была либо уничтожена, либо захвачена. Кроме того, вьетнамские зенитчики сбили 62 боевых и транспортных самолета и повредили еще 167. Потери Вьетнамской народной армии составляли 4020 человек убитыми, 9118 - ранеными и 792 - пропавшими без вести.

На заставке - картина с изображением транспортника С-119, сбрасывающего под интенсивным зенитным обстрелом грузы для осажденного гарнизона Дьен Бьен Фу. Эта машина с радиопозывным Earthquake была предоставлена французам американцами (на правой плоскости из-под краски проступает замазанная аббревиатура USAF) и управлялась американскими летчиками, завербованными ЦРУ. На базу она не вернулась, весь экипаж погиб.

Жареный петух 16_NVN-54-49-R55
Французские офицеры в штабном подземном бункере крепости Дьен Бьен Фу.

Жареный петух DBP011 firing fig#2
Французский расчет ведет огонь из безоткатного орудия.

Жареный петух French Dien Bien Phu 1954
Аэродром Дьен Бьен Фу под обстрелом. Горят транспортные и связные самолеты.

Жареный петух A-26C_loaned_to_France_in_Indochina

Жареный петух MAR-54-02-R13
Пикирующие бомбардировщики А-26 "Инвэйдер" и Кертисс "Хеллдайвер", наносившие авиаудары по вьетнамским войскам в районе Дьен Бьен Фу.

Жареный петух NVN-54-01-R02
Подвеска 500-фунтовых бомб под истребитель-бомбардировщик Грумман "Биркэт" на аэродроме Дьен Бьен Фу, когда он еще не был "перепахан" артиллерией и мог принимать самолеты.

Жареный петух TONK-53-117-R30
Эвакуация раненых из Дьен Бьен Фу вертолетами Сикорского S-55. Всего за время осады из крепости было вывезено около двух тысяч человек. Но долетели далеко не все.

Жареный петух 113977021
Вьетнамцы осматривают сбитый S-55.

Жареный петух Dien-bien-Phu-NVN-54-40-L107
В первые дни осады раненых вывозили не только вертолетами, но и самолетами, однако вскоре вьетнамцы обрушили "воздушный мост".

Жареный петух IMG_1420
Вьетнамские зенитчики и результат их работы - сбитый транспортник С-119.

Жареный петух emobigames7554wall22a16
Отражение ночного налета французских штурмовиков и бомбардировщиков.

Жареный петух NVN-54-47-L5
Один из подземных госпиталей крепости.

Жареный петух p4-dienbienphu-a-20140505
Вьетнамцы водружают флаг над бункером генерала де Кастри.

Жареный петух dien
Довоевались.

Жареный петух 520849613
Вьетнамцы и уничтоженный на аэродроме Дьен Бьен Фу "Биркэт".

Жареный петух 1stIndochinaWar005
Триумф победителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
6-7 ліпеня, бераг Вялліколькі фотак Вясёлка паказвала шлях да Купальскага месца Спальванне лялькі Музыкі Фотаздымкі ад ...
Моя Ульяновская область знаменита тем, что толщина чернозема у нас полтора метра! Это ообенно хорошо видно на кладбище близ поселка Ишеевка, когда роют могилы. Когда к нам приезжала царица Екатерина 2, то, увидев травы высотой выше человека, назвала наш край раем! И это - ПРАВИЛЬНО! У нас ...
Язык не поворачивается назвать его Новым. Спасибо, хотя бы временя года можно в нем различить благодаря удачному наклону земной оси.. Хотя сегодня очень хуевый наклон, хуже только через два дня будет. Надо терпеть. Вот казалось бы. Окружающая нас среда богата на события. Как ...
Не перестаю удивляться, как трудно добиваться понимания. Полвека провёл в журналистике, редакторы меня ценили. Тиражи редактируемых мной газет были высоки. Мои тексты перепечатывали, цитировали даже в кандидатских. Проблемой понимания текстов я занимаюсь уже почти 40 лет. Но только Инет ...
Народное хозяйство СССР (1860-1938), с. 104. 1913 1932 1935 1937 Мощность (млн. квт) 1,1 4,7 6,9 8,1 Выработка (млрд. квт-ч) 1,9 13,5 26,3 36,4 Выработка/мощность 1,7 2,9 3,8 4,5 О чем это говорит? О том что ...