Жареные сосиски - конец

топ 100 блогов snovazima25.12.2010 Жареные сосиски - конец
Сегодня наблюдала, как большую толстую собаку катили по льду. Хозяин тянул за поводок, прикрепленный к шлейке, а пес пытался не перебирать ногами. При этом повизгивал и тихо матерился. Просто уверена, что бедолага употреблял нецензурную лексику. Сужу по выражению его морды. В связи с этим вот окончание рассказа. Начало тут
snovazima.livejournal.com/66751.html

Морозный воздух пах костром. Так бывает, когда красный столбик термометра опускается ниже минус восьми. Щерба заметил это еще в детстве, распахивая зимним утром дверь подъезда. Иногда заснеженная улица встречала его ароматом березовых поленьев, иногда, в особенно холодные дни – терпким духом полыхающей сосны. Но сейчас, шагая по ночному полю, Родион ощущал не столько запах горящего дерева, сколько… жареной колбасы? 

Путник повел носом. Не мерещится ли? Обостренное голодом воображение нарисовало ноздрястые красно-коричневые кружки на обугленных палочках. Языки костра жадно слизывали прозрачные капельки жира. Колбаса сердилась, шипела и просилась на кусок черного хлеба…

Гул трассы за спиной постепенно стих.  Оглянувшись в очередной раз, Щерба не обнаружил золотистого свечения, отмечавшего транспортную артерию. Дорога исчезла вместе с бесконечной пробкой. Остались только поля, снег и лес на горизонте.

И все-таки, почему колбаса? Уж если мечтать, то, как минимум, о шашлыке или свиной отбивной. Родион остановился, надеясь отыскать ведущую в лес тропинку, и внезапно присвистнул. Среди деревьев подрагивал огонек. Там, впереди, кто-то жег костер.

 

И жарил колбасу!

Спустя минут десять он вышел на круглую поляну, посреди которой и впрямь танцевало оранжевое пламя. Рядом, в кресле-качалке, протянув к огню ноги в вязаных носках, сидела ведьма.

Родион зачерпнул горсть колючего снега и протер лицо. Носатая старуха в остроконечной шляпе никуда не исчезла. Только повернула к нему большую голову и дружелюбно скрипнула:

- Дошел-таки. Молодец, Родион Иннокентьевич. Ну не стой байбаком. Иди, погрейся. Грай, - обратилась ведьма к человеку,  которого Щерба поначалу не заметил. – Плесни гостю пунша. Ты не забыл бросить туда смородинового листа? А мне сахарку положи, я люблю сладенькое.

Смуглый верзила с одной беспрерывной бровью от виска до виска протянул Родиону кружку темного напитка. Щерба про себя окрестил великана грузинским князем, который по случаю кануна Нового года нарядился Кожаным Чулком. Примерно так представлялся Родиону костюм героя Купера  - короткая куртка из оленьего меха, кожные штаны и песцовая шапка с хвостом до лопаток.

- Ты ботинки-то сними и ноги посуши, - посоветовал Грай глухим, словно рокот лавины, голосом.

Сам он в это время колдовал над огнем, переворачивая на прокопченной решетке румяные сосиски. Если считать их зародышами колбасы, то Щерба не ошибся с источником запаха. Зародыши шипели, попискивали и покрывались пузырьками, полными горячего сока.

Сев на ствол недавно спиленной сосны, Родион поставил рядом кружку с обжигающим напитком и начал развязывать шнурки. Поднять голову его заставили полупрозрачные круглые тени, плывшие по снегу.

Над поляной покачивались мыльные пузыри. Большие. Размером с голову младенца. В их радужной поверхности отражались ели в белых шубах, языки пламени и перекошенная физиономия Щербы. В следующую секунду радужные оболочки помутнели, и заледеневшие шары упали на утоптанный снег. «Бррамм! Ббррамм! Бррам!» - издали они, умирая, тихий звон.

- Ну-ну, Тихе, хватит пугать гостя! – строго проскрипела ведьма.

В ответ темнота за пределами освещенного круга недовольно шевельнулась. Родион прищурился и вмиг забыл о мыльных пузырях, шнурках и пунше.

Это существо можно было назвать гигантским котом с головой енота. Или хвостатым гиппопотамом, поросшим шерстью. Или огромной желтоглазой мышью, решившей развлечься, пуская мыльные пузыри. Нет. Ни одно сравнение не казалось точным. Разинув рот, словно пятилетний пацан, Родион смотрел на обитателя очень странного сна.

Фантазию подвыпившего художника.

Игру одичавшего воображения.

Тот, кого ведьма назвала Тихе, взмахнул черными крыльями и оторвался на метр от насиженной коряги. «Приплыли! – подумал Щерба. – Я сошел с ума. Сейчас проснусь и обнаружу себя привязанным к койке где-нибудь в Кащенко. А рядом небритого медбрата со шприцем аминазина».

- Почему чуть что, люди начинают сомневаться в своем умственном здоровье? – в голосе Тихе мяукал десяток котят и шипел клубок змей. Ничего подобного Щербе слышать не доводилось. – В твоем роду были сумасшедшие?

- Вроде, нет, - выдавил он.

- Ты слышишь голоса?

- Нет!

- Видишь умерших родственников?

- Нет!

- Тогда не морочь мне голову!

Тихе грузно приземлился на свою корягу. Затем сделал быстрое движение короткой лапой, и в его когтях возникла баночка мыльных пузырей. Через несколько секунда на  волю вырвалась еще одна порция зыбких дирижаблей. В каждом из них вспыхнул желтый глаз со змеиным зрачком. Глаза заморгали и сердито уставились на Родиона.

- Жизнь людей, Тихе – это узкая траншея со скользкими стенками, - вздохнула ведьма и почесала сухой лапкой бородавчатый нос. – Как ты понимаешь, пейзаж в ней жутко однообразный. Все непонятное и непривычное кажется бредом безумца.  Но вы молодец, Родион Иннокентьевич. Сумели выбраться из своей траншеи, избавили нас от скучной и неприятной работы – сами разрушили цигельтод.

- Простите, что я разрушил?

- Цигельтод. Пространственно-временную аномалию, порожденную совпадением  более чем у сотни людей деструктивных желаний, - проклокотал Тихе. 

- То есть глупых, бессмысленных желаний, - ведьма развернулась в кресле и уселась лицом к Родиону, подобрав под себя одну ногу. – Люди иногда хотят таких странных вещей! Например, спрятаться о всего мира на необитаемом острове. Или, упаси Боже, смерти близких. Да, да, матери хотят смерти плаксивых чад, дети – строгих родителей, братья – вредных сестер, сестры – противных братьев. Не со зла, а по незнанию основ мироустройства. Цигельтоды возникают сплошь и рядом.  Чаще, чем вы думаете, где бы раздобыть денег для своего журнала.

- Откуда вы столько про меня знаете?

- Ох, это совсем не интересно! – махнула ведьма рукой и начала молодеть на глазах. Секунда, другая, и Родион обнаружил, что у костра греется его бывшая жена.

- Кира?

Но нет. Лицо ведьмы снова поплыло, точно кусок пластилина на горячей батарее, и Кира превратилась в незнакомую женщину. Темноволосую, с грубоватыми чертами лица и  соболиными бровями. Она, точно сестра, походила на хлопочущего у костра Грая.

- Кто вы?

Троица переглянулась.

- Нам давно не приходилось отвечать на этот вопрос, - наконец заговорил Грай. Он успел выложить все сосиски на огромное деревянное блюдо и теперь обкладывал их пучками слегка подвявшей петрушки.- Мы те, кто следит, чтобы цигельтодов не становилось слишком много. Люди редко догадываются пересечь границу ловушки, поэтому приходится им помогать. Это Ананке, куратор Неотвратимости, - кивнул он на помолодевшую ведьму. – Тихе – главный по Случайностям.

- И Грай – ответственный за Предназначение, – закончила Ананке. – Если тебя не смущает слово «боги», можешь использовать его.

- Вы боги? – Родион взял кружку с остывшим пуншем и осушил ее одним глотком.

- Это всего лишь слово, – Ананке лукаво улыбнулась. – Радуйся! Ты сегодня герой. Пересек границу цигельтода, отправил всех, кто стоял в пробке, по домам. Завтра они и не вспомнят о своем приключении. Так что тебе полагается…

- Сосиска! – Тихе взмыл в воздух, подхватил блюдо и завис рядом с оторопевшим Родионом, - Ты имеешь право на одно желание. Бери сосиску и загадывай.

От желтоглазой мыши с крыльями пахло черникой.

-  Все, что угодно?

- Не совсем. Только то, что имеет хотя бы малейший шанс сбыться, - уточнила Ананке. – Например, ты не можешь просить нас вылечить ребенка от ДЦП. Это невозможно. Так же как воскресить мертвеца с проломленным черепом или сделать тебя Гарри Поттером.

- Но ты можешь попросить спасти твой журнал! – крылатое божество  широко улыбнулось, продемонстрировав  человеческие зубы.  

- Или вернуть жену, - добавил Грай.

Рука Щербы зависла над блюдом с сосисками.

- Это журнал, - Тихе указал загнутым когтем на одну, чуть подгоревшую сбоку. – А это – Кира. Но, может, у тебя есть другие желания?

Взгляды бегемотомыши и человека встретились.

- Нет, нет, нет! Не делай этого! – завопил Тихе и чуть не уронил блюдо. – Мы не благотворительная кантора. Второго желания не будет.

- Плевать! – засмеялся Щерба. – Где то, что мне нужно?

Какой смысл загадывать желание, которое и  так вполне способно сбыться? Как они называют эту штуку? Цигельтод? У каждого цигельтода есть граница. Нужно только ее найти и пересечь – вытащить из ямы свой бизнес, помириться с партнерами, вернуть жену. Он сможет. А не сможет – так тому и быть.

Три пары глаз, много чего повидавшие за тысячи лет, наблюдали, как человек взял хорошо прожаренную сосиску и с аппетитом съел ее в два укуса.

***

Васька выскочила из машины без пяти минут десять. Она успела заметить сутулого мужчину, входившего в подъезд.

- Дядя Паша! – заорала Василиса. – Стой!

И бросилась следом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. "Красивые женщины опаздывают чаще, чем невзрачные. Им все прощается. Еще бы, они живут в особом часовом поясе". 2. "Лучше всегда носить одно и то же и знать, что люди тебя любят за то, какой ты есть на самом деле, а не за то, каким тебя делает одежда". 3. Иногда люди позволяют о ...
Что делать, если я не способна любить? – так начинается письмо, пришедшее ко мне на днях, причем речь идет не о молодой и неопытной девушке, которой кажется, что с ней что-то не в порядке (молодость вообще склонна к максимализму, об этом еще классики говорили), а о взрослой и состоявшейся ...
Как вы относитесь к Михаилу Таничу, вернее, к его творчеству? Признаюсь, я этого поэта-песенника недооценивала. Перво-наперво, мне всегда казалось, что среди поэтов песенники – это второй сорт. Конечно, они много зарабатывают, но можно ли к ним относиться слишком серьезно? И разве ...
Прошли десятки лет и сегодня наконец-то настал тот момент, когда можно перевыпускать карту Сбера в ЛЮБОМ отделении ! Просто слёзы счастья на глазах! Со слов зампредседателя правления банка Александр Торбахова для того, чтобы перевыпустить карту в другом отделении, нужно не ...
До чего нынче рябинка хороша! Яркая, крупная, густая... Вот подсохнет немного, разделю её на веточки-букетики и украшу балкон. - Эххх, когда же такие букеты будут на нашей даче цвести? - вздохнула я. - Не спеши! Лет через пять у нас там всё будет, - ему кажется, что он меня ...