Жанна Самари и Ренуар

топ 100 блогов Елена Веселкова26.02.2013 Жанна Самари и Ренуар
     Пьер Огюст РенуаМЃр 
   (Pierre-Auguste Renoir)

   25.02.1841 — 02.12.1919


Как известно, каждого художника вдохновляет на творчество его Муза.
Одной из муз Огюста Ренуара, сегодняшнего именинника, была Жанна Самари.

Жанна Самари и Ренуар



...Он познакомился с Жанной, когда ей едва исполнилось двадцать лет. Она была актрисой одного из самых известных тогда театров Парижа «Комеди Франсез», и к этому моменту была весьма популярна. Настолько, что многие особы мужского пола, причем, тоже достаточно знаменитые, обращали на неё внимание. «Ну и глазищи же у вас, Жанна! - говаривал Александр Дюма-сын, - Так и подмывает их выколоть!»

Жанна Самари и Ренуар

Ренуар был тоже очарован её красотой. По счастью родители Жанны заказали ему её портрет…

Жанна жила на улице Фрошо, неподалеку от мастерской. Каждый день после полудня мастер отправлялся к ней, и артистка по два часа позировала ему. «Что за кожа!.. – восхищался Огюст. – Право, она все освещает вокруг... Настоящий солнечный луч».

Жанна Самари и Ренуар

И Жанна, конечно, влюбилась в Огюста…

Казалось бы, ничего удивительного не было бы в том, чтобы они были близки…
Но Ренуар, как считала Жанна, не был создан для брака. «Он сочетается со всеми женщинами, которых пишет, через прикосновение своей кисти»… «Ренуар до такой степени всегда спешил приступить к работе, что порой забывал даже поздороваться»…

Это может показаться странным, но Огюст говорил так: «Мне жаль мужчин – покорителей женщин. Тяжкое у них ремесло! День и ночь на посту. Я знавал художников, не создавших ничего достойного внимания: вместо того чтобы писать женщин, они их соблазняли».

Ренуар не хотел довольствоваться ролью любовника… Ему хотелось творить шедевры. И у него это получалось!

Вот что, например, говорил писатель и художник Луи Леруа об этом портрете:

Жанна Самари и Ренуар

«...Приятная неопределенность в исполнении, неподдельная примитивность рисунка и небольшие зеленоватые оттенки на полной груди прекрасной дамы долго держали меня в плену! В богатое впечатлениями блюдо из красок одновременно входят ваниль, красный крыжовник и фисташки: этот портрет можно есть ложкой!»

Правда, не все восторженно принимали его картины.

«Столь знакомая нам головка этой очаровательной модели попросту теряется на розовом фоне дикого колорита»... «Какой странный портрет! Невозможно представить себе что-либо более далекое от оригинала»... "Где видывал художник такие грубые руки, словно покрытые чешуей?".

Такие отзывы можно было услышать в то время…

Считается, однако, что картины импрессионистов, к которым принадлежал и О. Ренуар, нужно смотреть с определенного расстояния. Тогда-то и происходит чудо: мазки сливаются и дают тот образ, которого добивался художник. В портрете молоденькой актрисы Ренуар хотел передать свое первое впечатление от ее цветущей красоты и выразил его в звонком звучании зеленых, розовых, голубых тонов. Именно светлые краски юности восхитили Ренуара – синие сияющие глаза Самари, пунцовый рот, золотисто-рыжие волосы, нежный румянец…

... Шло время, молодость брала своё, и вскоре у 23-летней Жанны начался роман с Полем Лагардом, сыном богатого биржевого брокера, за которого она и вышла замуж…

Не знаю, почему … может быть, от того, что Ренуар не ответил на её пылкие чувства… но Жанна прожила совсем недолго … Ей было 33 года, когда она скончалась от брюшного тифа…

Но вернёмся к Ренуару … Вскоре после того, как Огюст расстался с Жанной, у него завязались серьезные отношения с Алиной Шариго… Но это уже совсем другая история…

     P.S. Однажды молодой Анри Матисс, близкий друг Ренуара, который был почти на 28 лет старше Анри, спросил страдающего невыносимыми болями старика, практически парализованного ревматоидным артритом, наблюдая за тем, с какой болью даётся ему каждый мазок кисти: «Огюст, почему Вы не оставите живопись, вы же так страдаете?» Ренуар ограничился лишь ответом: «La douleur passe, la beautГ© reste» (Боль проходит, а красота остаётся)…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в одной из локальных групп случился эпический срачик. Предмет - греча. Даже нет - ГРЕЧА. Надо отметить, что гречка для проживающих в Таиланде россиян - один из самых желанных презентов с Родины и повод для продажи. Этой самой Родины. За эту самую гречку. Некоторые особо ...
Актер Иван Лапиков и певец Юрий Антонов во время съемок фильма Александра Косарева «Прежде, чем расстаться». Неизвестный автор, 1984 год, с. Агой, Туапсинский район, Краснодарский край. ...
Я был ребенком, когда это произошло. Отрывочные воспоминания, не более. Взрослые говорили шепотом. Когда я стал старше и узнал о событиях 68-го, об этом тоже нельзя было говорить вслух. Ни о Венгрии 56-го, ни о Чехословакии. Когда в Польше началась заваруха с "Солидарностью", я подумал, чт ...
Технический прогресс обеднил набор продуктивных движений у человека. Вставить, подергать, нажать, покрутить - вот собственно все оставшееся ему в производстве. Прогресс социальный свел реакции гражданина к трем типичным: - вызвать помощь, купить и погуглить. При отсутствии проблем и ...
Ремейки - дело исключительно хорошее. Они способны дать второе дыхание уже подзабытым сюжетам, оживить в памяти впечатления от фильма, который заслужил подобную переделку или переосмысление. Опять же редко, но бывает и так, что ремейк ...