Жалко выгнать, больно красиво приносит тапки...

топ 100 блогов miumau24.11.2010Отношения Добрый день, Яна!
Хочу рассказать Вам историю своей близкой подруги, а Вы скажете, можно ли ей что-то посоветовать или не надо.



Мы с ней вместе учились в институте, примерно в одно и то же время вышли замуж за однокурсников, родили по ребеночку: она - сына, я дочь, и все вместе очень дружили. Пока четыре года назад не случилась одна история. Моя подруга пришла домой во внеурочное время и обнаружила там чужую голую тетю в обнимку со своим голым мужем. Абсолютно анекдотическая ситуация, но для нее это стало страшным потрясением. Развелись они очень быстро. Она жутко переживала. Все пыталась понять, что в ней не так (и умница, и красавица, и карьеру делает прекрасную).
Мы с друзьями очень сочувствовали и не давали ей замыкаться в себе, все время водили по разным праздникам и гостям. И вот как-то раз в гостях она познакомилась с младшим братом одной нашей общей знакомой. Ему на тот момент было 21 год (ей - 35). У них закрутился бурный роман. Мы очень обрадовались, потому что молодой широкоплечий русоволосый красавец-спортсмен (он на тот момент заканчивал институт физкультуры) безусловно может поднять любую женскую самооценку.
Правда, мы думали, что все это быстро кончится. Но не кончилось ни через месяц, ни через год, ни до сих пор.
Ее возлюбленный после института никуда работать не пошел, а утвердился в роли домохозяина: все всегда убрано, постирано, приготовлено, собака выгуляна, сын на секцию отведен и забран оттуда и т.п.
Мы по-прежнему часто встречались, но мне почти не удавалось поговорить наедине: всегда ее Слава сидел рядом либо приезжал сразу после начала встречи и сидел-молчал, буквально смотря ей в рот. Он по ее малейшему зову готов бежать куда угодно: встречать родственников в аэропорт, покупать какое-то лекарство, отвозить вещи и бумаги. Все свободное от домашнего хозяйства и этих поручений время он сидел у нее на работе в приемной.
Над ними посмеиваются ее сотрудники, но по-доброму (он всегда с радостью выполняет мелкие поручения всех, а на работу к себе она его благоразумно не берет, хоть он очень просит).
Со временем моя подруга, правда, стала выглядеть все менее и менее счастливой. И вот когда нам удалось поговорить, наконец, без свидетелей "за жизнь" она сказала, что она несчастлива. Она воспринимает его как домашнее животное, как пажа. Она не готова строить с ним жизнь, заводить ребенка. Она не может с ним посоветоваться даже - очень большая разница в проблемах и интеллекте. Она надеялась, что оно как-то само рассосется, но оно не рассасывается, а сама она разорвать отношения не в силах. Ведь любое ее желание мгновенно исполняется... Также она очень боится остаться одна.

Как Вы думаете, что будет дальше?


***

Что будет дальше?
Наверное ничего хорошего.
Я видела целый ряд таких "неравных пар" - неравных в плане эмоционального и духовного развития. У некоторых сложилось так, что они сошлись в каком-то раннем возрасте, а потом просто с разной скоростью и в разных направлениях развивались. Иной раз получалось и так, что младший обгонял старшего в развитии, так тоже бывает, если один уже остановился в какой-то точке, а второй "едет дальше". А бывало и так, что они были неравными в самом начале, но сначала это ощущалось не так остро. Сначала была влюбленность, нравились и совпадали какие-то поверхностные качества. В серьезных вопросах сначала копаться не хотелось, а потом начинается "разорвать не в силах".
Интересно, кстати, почему?
Она боится его обидеть? Так она его обижает и унижает каждый день, воспринимая его "как домашнее животное". Боится какой-нибудь неадекватной реакции с его стороны? (Бывает, если человек с одной стороны страшно увлечен, с другой думает, что он так много сделал, а его несправедливо обидели. От таких обид большая злость бывает и много неприятностей, прежде чем все осознают, что все бесполезно.)
Или она чувствует себя ответственной за то, что он (не понятно сколько лет назад) бросил все, не сделал карьеру, не пошел никуда работать и выполнял роль домохозяйки? Может быть она думает, что "он теперь без нее пропадет"?

Или она в самом деле настолько боится одиночества, что готова жить "с кем угодно", только бы не одна?

Мне кажется, что, если все так будет продолжаться дальше, в один прекрасный день он заметит, что она "воспринимает его как домашнее животное" (фраза настолько, кстати, ужасная, в таких отношениях лучше бы никому вместе не жить ни дня!). И тогда он страшно разобидится и уйдет. Либо начнет скандалить и обижаться, и очень быстро своими истериками добьется того, что у нее окончательно пропадет желание оставаться с ним вместе и они разбегутся. (Интересно - она себе так представляла это "само рассосется" или как? :-) )

А если он будет дальше смотреть на нее восторженными глазами, в то время, как она испытывает все эти чувства, ей это станет совсем невыносимо, и ее "прорвет": ей станет все равно, что он думает, что с ним будет дальше, и что будет с ней самой. Она просто расстанется с ним и все.
А "сервис", который он ей обеспечивает, и к которому она так привыкла, скоро весь станет ей противен - если каждый раз она будет думать, что "вот из-за этого я не могу от него оторваться" или что-нибудь еще негативное.
В общем, на мой взгляд, вопрос только в том, у кого терпение лопнет первым.

И советов можно никому не давать. Пока у них не хватает духу разбежаться, они все равно советов не послушаются. А когда у них все накипит, оно само развалится.

А вы что думаете, дорогие читатели? Кто там первым развернется и уйдет?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня френды, которые почитывают проститутку кэт и периодически цитируют. И кидают мне ссылки. Я не читаю, потому что я все это - язык, истории, общий настрой читала много лет назад в "СПИд-инфо" (много - это примерно с 13-ти) Так вот вчера мне ...
По  поводу       многострадальной    Павловки,     открытых  писем  в   спортлото  и  вот   этого  всего. Я    не  на  передовой  и  ...
Деваньки! Не пойму, теплеет чтоль на улице? Вроде бы выходила - мороз такой ...
Массовое убийство 2 мая в Одессе, Авиаобстрел 2 июня в Луганске, Затем тотальный обстрел Донбасса со всех орудий, как следствие геноцид населения и уничтожения инфраструктуры в хлам. ( Интересно, как россияне это воспринимают? Как личную трагедию? Или как "каклы мочат друг другу, а Р ...
Чуть не забыл. Сегодня же 16 лет как подорвали Ахмата Кадырова на стадионе "Динамо" в городе Грозном 9 мая 2004 года. Тогда никого особо и не искали и дали картбланш ФСБ и прикормленным муртадам типа Рамзанки Дырова покрошить без суда и следствия всех патриотов независимой Ичкерии. ...