Jagged Alliance - Back In Action?

топ 100 блогов bl2ck_dog — 13.02.2012 Почитал тут ревьюхи на гане и в Jagged Alliance - Back In Action? [info]gamer - кругом плач Ярославны и гневные вопли "шо ж вы, сволочи, с JA2 сделали!". Многие, начитавшись ужасов, пишут "Уф, спасибо, хорошо что не купил!"

А ведь всё не так плохо: как минимум стоит попробовать и составить собственное впечатление (многобуков и картинок)...

Есть подозрение что большинство "ревьюеров" дальше Драссена "ниасилили" - отсюда и "объективность" оценок. Если кто помнит оригинальный JA2: Драссен, Камбрия - сплошные пистолеты да шотганы, тоже довольно "специфическая" боёвка. Точно помню, что бросал JA2 несколько раз, только потому, что было лень "возюкаться в песочнице" несколько часов - хотелось сразу нормальных пушек и нормальных боёв. Здесь почти то же самое - в начале простенькие враги, простенькое оружие, такое вот продолжение тренировочной миссии.

К середине игры баланс заметно выправляется: враги обрастают бронёй и мощными пушками, и не факт что встреча "лоб-в-лоб" десятка штурмовиков и полного отряда наёмников закончится в пользу последних - враги лихо сближаются и давят огнём - бои становятся короткими, но очень ожесточёнными. У штурмовиков тяжелые бронежилеты отправляются в помойку после 4-5 боёв.

Кстати, кто помнит самый простой способ слить бой в JA2? Правильно, "сагрить" единовременно больше врагов, чем может перестрелять отряд. Абсолютно аналогично здесь. В целом, даже несмотря на риал-тайм, общая механика действительно напоминает JA2 - чтобы убить противника требуется довольно много попаданий, хэдшоты рулят и так далее.

Оружие. Пушек столько же, сколько и в JA2 (то есть намного меньше, чем в 7.62) куча развесистой чепухи в характеристиках (например, VSS Vintorez, стреляющий пистолетным 9мм Para O_o), но в целом есть из чего выбрать. Боеприпасы разного калибра имеют разную "бронебойность" - об этом нужно помнить, сравнивая характеристики оружия. Порадовало, что в отличие от оригинала, здесь дробовики и пистолеты-пулемёты остаются актуальны всё время - попытка зачистить здание с пуликом или снайперкой скорее всего закончится быстро и печально. Оптические прицелы добавляют меткости, но увеличивают время на прицеливание - круто. Кстати, если кто подскажет по коллиматорам - буду благодарен - сам пока не проверял.

Шмотки. Здесь я долго ржал: разрабы ничего не поняли в оружии, зато сделали три десятка кепок, бандан, панамок, маек, рубашек, курток разных цветов и фасонов. Не удивительно, блин, учитывая, что раньше контора делала игры типа Барби и завод по сжиганию страйкболистов Top Model. В плюс могу сказать, что едва ли не в первый раз вижу в игре камуфляж, похожий на прототип (DDPM и Desert MARPAT в данном случае). Броники довольно однообразны, но смотрятся неплохо, лучше, чем жилеточки из Бригады Е5 и 7.62.

Однозначные недостатки игры: интерфейс, управление, инвентарь и проклятущий туман. Бесит полупрозрачная серая панель с левой стороны - ну вот нафига?! При том, что в отряде максимум шесть наёмников, то есть она никогда не будет заполнена полностью. Управление - эпик фэйл, похоже разработчики никогда не видели 3D стратегий. "Сделано людьми-крабами для людей-крабов." (с)ЧП Про инвентарь вообще ничего писать не хочется - это какое-то аркадное чудише из прошлого (привет, Shadow Company: Left for Dead). Подробно останавливаться не буду - все прочие обзоры и так завалены красочным перечислением недостатков и глюков игры.

Ладно, чукча не писатель, чукча скриншотосниматель. Сразу скажу, что скрины начал делать только когда появилась мысль черкануть обзор - то есть где-то с середины, уже после захвата Камбрии и окрестностей. Где-то половина скриншотов сделана на минимальных настройках - почему-то в определённых локация игра начинала нереально лагать - в итоге, решилось отключением мультисэмплинга.
Jagged Alliance - Back In Action?
Уличный бой в Сайлент-Хилле Сан-Моне. Местной гопоте с пистолетами против калашей ловить нечего.

Jagged Alliance - Back In Action?
Подползли по крыше, синхронно высунулись и за несколько секунд всех положили. Красота!

Jagged Alliance - Back In Action?
Штурм Сайлент-Хилла, тьфу ж ты Грама. Вот так выглядит большая часть боёв в игре - где-то в тумане бегают враги и только полоски здоровья и "отлетающие" хиты позволяют как-то ориентироваться.

Jagged Alliance - Back In Action?
Зачистка жилого комплекса. Куда делся интерфейс - не спрашивайте, он был.

Jagged Alliance - Back In Action?
Магазин одежды в Граме. Купил Игорю новую DDPMную футболку, взамен простреленной.

Jagged Alliance - Back In Action?
Вот это правильно организованный огонь.

Jagged Alliance - Back In Action?
Прохожу!!!

Jagged Alliance - Back In Action?
Ждёт, гад. Ну ничего, есть средство...

Jagged Alliance - Back In Action?
Боец с шотганом высаживает весь магазин "от пуза", не давая противнику опомниться, боец с автоматом добивает точным выстрелом в голову.

Jagged Alliance - Back In Action?
Бежать на пулемёт - фиговая затея.

Jagged Alliance - Back In Action?
Не уверен, но показалось, что враги низкого уровня ведут себя тупее - любят выскакивать посмотреть "а чего это там матом ругается шуршит?". Более продвинутые, прячутся в укрытия и ждут.

Jagged Alliance - Back In Action?
Выжил после взрыва гранаты? Всё равно не жилец - через секунду выскочит под прицел автоматчика.

Jagged Alliance - Back In Action?
Отряд "Красный бобромолец доброволец" - целиком из местного населения. Ещё есть второй примерно такой же.

Jagged Alliance - Back In Action?
Boom, headshot! Зацените камо.
Jagged Alliance - Back In Action?
Трое слева ведут интенсивную перестрелку - автоматчики вдумчиво втупляют в свой сектор.

Jagged Alliance - Back In Action?
Что ни говори, а местные модельки персонажей выглядят гораздо лучше 7.62 и прочих похожих игр. Опять же, можно всякие шмоточки комбинировать...

Jagged Alliance - Back In Action?
Major League Door Kickers!

Jagged Alliance - Back In Action?
Сволочь, успел дать очередь перед тем как сложился! А всё потому, что забыл прицелы снять.

Jagged Alliance - Back In Action?
Интерактивный тир.

Jagged Alliance - Back In Action?
Враги всполошились от гранаты и ломанулись в коридор выяснять "кто там такой дерзкий".

Jagged Alliance - Back In Action?
Ещё один умник прибежал на звук перестрелки. Через секунду его "расплескает" снайпер из группы прикрытия.

Jagged Alliance - Back In Action?
Бой в пустыне в тумане.

Jagged Alliance - Back In Action?
Два М249х не дают врагу поднять оружие, точку ставит боец с М14.

Jagged Alliance - Back In Action?
Правильная огневая поддержка - половина успеха.

В общем, игра хоть и напоминает раннюю бету по качеству исполнения, но весьма тактична, динамична и увлекательна - рекомендую попробовать и пройти дальше Камбрии, всё веселье впереди.

P.S. Кто подскажет как отодвинуть проклятый туман - поставлю пинту, без шуток! Офф. патч, который это пофиксит - не в счёт!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прокрутим шкалу времени еще на семь лет вперед после 05.03.1936 и окажемся в пятом марта 1943 года. В этот день, в разгар Второй мировой войны, впервые поднялся в воздух прототип английского истребителя Глостер "Метеор" — первого реактивного боевого самолета стран антигитлеровской ...
А почему зубцы на кремлевских стенах имеют сверху такую форму - как буква "М"? ...
Скажите, если бы вашего ребенка бил другой ребенок по голове, вы бы посоветовали вашему ребенку а) дать сдачи б) бежать. Я своему ребенку всегда предлагаю вариант "б", а мой муж считает, что это неправильно. Ну а теперь представьте, что оба ребенка из конфликта ваши. Только не надо ...
Но еще удивительней другое: в обществе со всеми его прелестями находятся люди, упорно воображающие, будто оно может стать иным, в корне перемениться. Откуда такое простодушие, такое неразумие? (Эмиль Чоран «Механика утопии») ...
Есть у российской истории, особенно советской-постсоветской, одно милое свойство. Трудно подобрать для него название, разве что на ум приходит пресловутая «безблагодатность». Но речь не о благодати, а о вещах вполне практических. В общем, так. У ...