Жадность и предубеждение

топ 100 блогов belka_197428.10.2012
Когда Жаклин Кеннеди-Онасис спросили, как имея столько детей ей удалось сохранить такую фигуру, она на полном серьезе ответила:
- Я никогда не доедаю за своими детьми!


А нас растили военные бабушки, да и просто небогатые люди в массе своей (нашему поколению довольно легко это утверждать), поэтому хлеб крошить было нельзя, выкидывать еду - кощунство, и вообще доедать просто необходимо. Обязательно и все до крошки, независимо от того что и сколько наложили на тарелку. 
Помните рассказ "Все тайное становится явным"? Где бедный ребенок вынужден был выкинуть кашу в окно, потому что есть не мог, но еду не выкидывают!!
Причем это издевательство не оставляло нас и в школе, где страшно карали всех недоедающих, да и во взрослом возрасте: в гостях нехорошо капризничать, что положили то и ешь, продукты дефицит. 
Очень хорошо помню как на одной из первых работ меня отчитали за выброшенные малосольные огурцы. Жалкие обеды нам оплачивала фирма, и жена хозяина непререкаемым тоном сообщила что они не намерены выбрасывать деньги в мусор, и если я что то не ем, то мне надо предупреждать повариху и мне это не будут класть. 
Вот и сейчас я ловлю себя на том, что если муж или дети не доедают еду, я не могу просто так ее выкинуть. С большой долей вероятности я ее доем, потому что во-первых это деньги (ни разу не пыталась посчитать, если честно, но с детства усвоено, что еда=деньги, и выкидывать никак не можно!!! Даже если съесть никак!), ну а во-вторых мне часто просто жалко своих трудов, ведь я очень стараюсь, когда готовлю. 

А вы? У вас стоит такая проблема? Если да - как вы ее решаете? Недрогнувшей рукой спускаете все в унитаз? Или все-таки доедаете за детьми?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(продолжение, начало здесь — https://vad-nes.livejournal.com/778926.html ) Ну я возвращаюсь к двум художникам, чью жизнь нечаянно переломали шестеренки этого мутного дела. Константина Ротова отправили отбывать наказание в Усольский исправительно-трудовой лагерь - это в городе ...
Странно это звучит в отношении Яценюка, но ему уже давно никто не верит. Он обманул всех в своей жизни. Рискну предположить, что больше всего своих кукловодов. То, что он идиот было понятно изначально. Но, что он еще и паталогический неудачник, они не знали. Иначе бы не рискнули бы с ним ...
Части вооружённых сил Казахстана во время проведения учений "Батыс-18", проходящих на полигоне Оймаша в Мангистауской области; сентябрь 2018-го года ...
[b] Паштет и в самом деле невероятно нежный, ароматный, очень вкусный и нравится практически всем. Когда впервые делала этот паштет на даче с лесными грибами, мама сказала, да..., маслица сливочного многоват ...
Наконец то я сделала себе рыбу в кляре легком, и рис что лет не ела, все просто, но по душе, а вы любите рис? ...