Изюм оставили. Панику отставить

топ 100 блогов amfora10.09.2022 10.09 утром российские войска без боя отошли из западной части Купянска за реку для организации обороны на наиболее удобных рубежах. После этого ввиду создавшегося риска окружения оставили Изюм.

Изюм оставили. Панику отставить

Противник наступал на Изюм сразу с трех направлений - от Норцовки, через Гороховатку и со стороны Славянска. Поэтому риск окружения был действительно велик. Сейчас продолжаются бои за Красный Лиман.

Ситуация на всем харьковском фронте очень напряженная, со стороны выглядит крайне негативной и скорее всего является таковой.

Но при всем негативе происходящего на харьковском направлении и еще большем негативе в информационном пространстве, где украинская сторона при поддержке профессионалов ЦИПСО ликует и празднует победу, словно они уже выиграли всю войну, а часть российской аудитории ударилась в крайний пессимизм, словно Россия уже проиграла - при всем при этом не нужно поддаваться панике.

Паника никогда еще не помогала делу, не поможет и в этот раз.


Тем более, что происходящее, которое некоторые воспринимают как полный и окончательный песец - на самом деле совсем даже не полный и тем более не окончательный.

Во-первых, российские войска отошли от Изюма и из западной половины Купянска практически без потерь. Что собственно и было главной целью отхода - избежать больших потерь в ходе затяжных боев с превосходящим по численности противником, который и раньше готов был идти на любые жертвы, а на фоне наступательной эйфории тем более не считается с потерями.

Во-вторых, российские войска отошли организованно, что означает контролируемый характер отступления, а это всегда лучше, чем неконтролируемое бегство или окружение и разгром, а тем более то и другое одновременно.

По существу произошло то же самое, что и в Балаклее - оказавшись перед выбором, оборонять город и нести при этом значительные потери, либо оставить его и сохранить войска - командование выбрало второе.

И здесь прослеживается единая и последовательная логика российского командования - не ввязываться в городские бои, избегать окружения и стараться уничтожать противника на открытых пространствах средствами артиллерии и авиации.

На херсонском направлении эта тактика целиком и полностью оправдалась, противник понес тяжелые потери в наступлении и не дошел ни до Херсона, ни даже до Берислава.

На харьковском направлении эта тактика не сработала ввиду особенностей местности и близкого расположения населенных пунктов. А также из-за использования противником тактики быстрых перемещений легкими высокомобильными группами.

Наверное на харьковском направлении эту тактику пора пересмотреть, иначе отступление с целью сохранения войск можно будет продолжать до самой российской границы.

Хотя однозначные выводы, не располагая всей информацией, делать сложно.

Неизвестно, какими точно силами наступает противник и какие потери он понес на данный момент за 4 суток наступления. А потери он понес, потому что артиллерия и авиация работала все время и продолжает работать, удары по колоннам и местам сосредоточения противника наносятся непрерывно.

Кроме этого, российские войска отведены за реку Оскол, которая является естественной преградой и вероятно за ней решено организовать постоянный рубеж обороны.

Поэтому не нужно спешить с выводами о том, что кто-то уже победил, а кто-то уже проиграл.

Ничего еще не закончено, все только начинается.

После того как российские войска оставили Балаклею, почему-то вспомнилась история обороны и освобождения Харькова 1941-43 гг.

Сегодня эта история вспоминается снова.

Харьковское направление в годы Великой Отечественной тоже оказалось очень сложным для советских войск и на нем была допущена масса ошибок, которая привела тогда к огромным потерям и провалу на всем фронте.

В 1942 году советские войска, оказавшись в подобной ситуации, не были отведены и оказались в окружении. Вермахт тогда нанес удары от Купянска и Славянска, в результате чего в окружение попала целая армия.

Возможно в нынешней ситуации российское командование тоже вспомнило историю 1942 года и решило заранее отвести войска чтобы избежать повторения худшего сценария.

Поэтому песец действительно не полный и тем более не окончательный. Полный был бы, если бы войска были окружены и разгромлены. Тогда действительно был бы он самый.

Войска командование сохранило.

По этому поводу можно также вспомнить историю войны 1812 года, когда Кутузов, оказавшись перед выбором, защищать Москву с риском потерять армию или отвести войска - принял решение отвести.

Кутузов ради сохранения войск оставил не Балаклею и не Изюм - он оставил главный город России. Но именно это позволило ему в конце-концов победить.

Повторят ли современные генералы успех Кутузова или отступление из Изюма будет иметь только негативные последствия, как утверждают некоторые, проводя параллели с другими, менее славными страницами российской военной истории - время покажет.

Но паниковать в любом случае не следует.

Ничего пока не решено. Война еще не закончена.

В каком-то смысле война только сейчас и начинается. Настоящая война. Не спецоперация, в которой Россия пыталась решить локальные задачи ограниченными средствами, а именно война - большая историческая война, подобная другим большим историческим войнам, которые для России почти всегда начинались с отступлений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый день Али-экспресс заваливает нас сообщениями о скидках. И время от времени дарит скидочные купоны. А у нас как раз и насущные потребности назрели. У меня рассыпался от старости ремешок фитнес-браслета, а у Сани так же рассыпался ремешок на часах. И если ремешок к браслету еще найти ...
преамбула. я сейчас езжу на машине друга ситроен ксара брейк который выглядит достаточно увечно, его не любили и мучали, и в целом странно что о ездит еще (правда я организовал и провел много работы над ним чтоб он восстановился до хотя бы такого состояния) приезжаю сейчас на заправку ...
Кажется, у меня появился шанс освоить таки на старости лет слепую печать! Относиться к этому иначе и хотела бы, да не могу) Наклейки на кнопки в наших краях дороги. Печать по макету, скачанному из сети, неудобна. Посылка из России с дешёвыми наклейками идти будет долго. Поэтому я ...
Та самая знаменитая Наталья Поклонская, которая затроллила Генпрокуратуру, отправив 43 депутатских запроса для проверки возможных нарушений при создании и выпуске в прокат фильма «Матильда». Фотография Юрия Козырева отсюда Дело было 8 марта, когда я хотел отоспаться и не ...
немного автопортретов:)) нам понравилось. будут еще:))   2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. ...