изящны поворот сюжета

топ 100 блогов tikkey08.02.2013 Вчера мы с Аланом махнулись собой. В плане - вчера было у Матюха родительское собрание. Меня о нем типа задолго предупреждали, что мол надо быть, надо непременно, и бумажку подпишите, что надо быть. Но мы же в Москве живем, концы-то немалые. На родительское собрание в 18 надо срываться с работы в 16.30, а она у меня до 20.30 официально, так что все непросто. А Алан болеет, больничный, все дела - собаке радость, мне тоже - приходишь, а дома суп горячий... В общем крестный решил перевыполнить долг и пошел на это гребаное собрание. В 19.23 приходит СМС: "С тебя бутылка, мозг вынесен капитально, а они еще не закончили, орут все". Вечером узнаю подробности.

1) Матюх в 3 классе. С 4 начинается традиционное развлечение - "вкуси-ка духовности", родители выбирают гобуль модуль. Патриарх обеспокоен: только 23% по Москве хотят узнать побольше об Православии. Все как сговорились - выбирают неправильно. Ну про нас, засранцев-иноверцев, все понятно - Матюх добрый католик, из католической семьи, проходил до причастия, как все честные детки, катехизацию два года - и перед миропомазанием будет проходить. Даже при царе-батюшке иноверцы от "Закона Божьего" освобождались. Особенно пикантно, что учебничек-то писал о. Кураев, а этот господин про католиков врет как дышит - так зачем же оно нам надо, чтоб нашему ребенку официально объясняли, что его папежная вера схизматична и безблагодатна (то ли дело РПЦ!). НО! Остальные мамаши тоже как-то рогом вперлись и не захотели познавать тысячелетние традиции духовной культуры русского народа. Все как одна потребовали вместо кошерного кураевского ОПК - странноватую химеру "Общее религиоведение", особенно как им объяснили, что другого выбора кагбе и нету... странно, отчего этикет не взяли? Ладно, расскажут детишкам про Раму, Магомета и 10 заповедей, не вредно, полезно, тем более учитель есть - МХК у старших ведет. Ну а теперь пикантная подробность введения нового курса, начинаем материться и болванеть фигурою. Уроки ОПК проводятся за счет сокращения уроков литературы. Не, ну не пиздец? В четвертом/пятом классе - за счет литературы... Директриса и завуч нас честно уверили, что нет-нет-нет, вот у них есть два труда в неделю (по ГОСТу) - один труд отдадут... справятся, в общем. И три физкультуры (добавляет память). НО сокращать мы будем именно литературу, блин. Спасибо, товарищи, все счастливы, культура процветает.

Архиепископ Феофан, спасибо ему, все хорошо объяснил:

На самом деле модуль «Основы православной культуры» имеет только познавательный культурологический характер. Его цель – дать возможность детям познакомиться с традиционной духовной культурой русского народа. И в этом смысле он точно такой же, как любые другие школьные предметы – география, литература, краеведение…

Часто задают вопрос - для чего этот предмет нужен? Человек должен знать свои корни – генеалогическое древо семьи, историю своего села, города, страны. Православие является одним из важнейших институтов нашего общества, который сформировал саму российскую государственность, как таковую (это вообще пять! - ТШ).

Нашим детям необходимо знать основы православной культуры и для того, чтобы ориентироваться в художественно-культурном пространстве своей страны. Если ребенок проходит мимо храма, разве ему не важно, не интересно знать, почему храм возник, кто его строил, что внутри этого храма?

Без знания основ православной веры ребенок не поймет русскую классическую литературу. О чем пишет Достоевский, когда берет за идеал старца Зосиму или Алешу Каразмазова? Что же так мучает Раскольникова? Основа этих литературных образов носит религиозный характер.

Не, ну не сволочи? Что же так мучает Раскольникова? Зачем Достоевский взял Алешу за идеал? Кто вообще такой этот Достоевский? Не, не слышал...

2) А дальше о духовных скрепах, с двойственными чувствами. Потому что наша дорогая Морепродукта серьезно попала. Весь этот год бедная женщина проводит в режиме "месяц в школе - месяц на больничном". Как это сказывается на моральном облике и учебном процессе воспитуемых - ясно без слов (хотя и в ее присутствии как-то... гм...). Уволить ее обычным путем, очевидно, не могут. Решит проблему с замещениями тоже довольно сложно. И вот теперь директриса и завуч упорно долбят родакам мозги и стыдят их, что вам, дескать, наплевать на своих милых детушек-жабеняточек, что вы никак не комментируете сложившуюся ситуацию. А ну-ка где миллион гневных писем от родителей с требованием разобраться и наказать? А почему к нам не приходят толпы мамаш с транспарантом "Сожри её!"? Сами же понимаете: это ваши дети и ваши проблемы!

Херассе, неполиткорректно думаю я. Не, ну с хера ли это НАШИ проблемы? То есть сокращать детям литературу и вводить не в качестве факультативного, а вот так прямо плюх в сетку занятий тащемта никому в пень не упершийся, не обкатанный, фиг знает кем настряпанный курс - это не наши проблемы. А вот решать вопрос с педсоставом - это уже наши. Будьте любезны, дорогие родители, возьмите на себя роль клювачих сук, задолбите жирную корову болящего педагога до нервного срыва и скорого инфаркта, заставьте ее уйти по собственному, чтоб по статье увольнять не пришлось... А то духовные скрепы в обществе как-то расшатались...

Да, и сдайте денег на подарок мальчикам к 23 февраля, девочкам - к 8 марта и администрации... сразу ко всем праздникам.

В общем, с меня Алану бутылка - такой мозгоежинг надо оплачивать.
==============
А я наконец-то доползла до репетиции нашего хора. И три часа сплошных Лоти, Палестрины и иже с ними вымыл мне душу изнутри как стеклышко. Иду домой от метро по стеклянной дороге - и не могу, пою все это дело, и альтовые партии, и сопрановые. А на следующей неделе уже под пепел становимся. Рано в этом году, ну так и Пасха у нас ранняя.

И у Матюха все хорошо. Он тут внезапно занял третье место по школе на "Русском медвежонке", по математике пятерку за контрольную отхватил, а еще на "Что? Где? Когда" заделался лучшим игроком школы, вытянул команду, принеся ей 40 очков, девки теперь на него смотрят с интересом и хотят дружить, а некий одноклассник выразил респект и уважуху, типа "я думал, ты псих, а ты не псих". Одноклассник думал, что Матюх псих, потому что тот книжки читает на переменке и ваще чота знает многа. Вот получим зарплату, купим ребенку тортик, отметим его выдающиеся успехи.
===============

И закажу на "Риолисе" еще картинку с белыми розами и с шиповничком. Надо же чем-то сердце утешить...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По Сеулу протекает красивая речка Чхонгечхон. Речка совсем короткая (то ли 11, то ли 14 км), мелкая и узкая, и вполне могло получиться так, что мы бы с вами о ней никогда не узнали. Много раз она страдала от хозяйственной деятельности человека. Ей расширяли и выпрямляли русло, на ней ...
« ...Товарищ Ежов со сталинской прозорливостью вскрыл и уничтожил гнезда трижды презренных врагов народа троцкистско-бухаринских бандитов. Николай Иванович Ежов впитал в себя и унаследовал в своей работе прекрасные черты неустрашимого рыцаря революции Феликса Эдмундовича ...
Сегодня А я к тещеньке поехал поздравлять и ...
Всем весёлых каникул, поцоны! Возникла у меня в больном мозгу (простыл, если чо) такая идея. Карочи, слушайте. Что, если в каждом городе сделать такую систему: вводим запрет на владение личным транспортом тяжелее лисапеда. При этом сделать пездато ...
Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить. © А. П. Чехов Если в фильме Леонида Гайдая на стене висит ружье, то каждый житель постсоветского пространства знает как минимум семь цитат про это ...