рейтинг блогов

... извращения (366)

топ 100 блогов alexww106.07.2022
чуть-чуть переделанный сетевой боковик за авторством Владимира Быкова
... извращения (366)
    Lockheed 10-A Electra зав.№ 1098, проданный югославской авиакомпании Аеропут ещё на этапе постройки, прошедший приёмочный полёт в США в мае 1937 и вместе со своим «систершипом» вскоре переданный в распоряжение представителям заказчика, среди которых был и шеф-пилот авиакомпании Владимир Стрижевски, уже проходивший в этом цикле постов.
    Югославы на «Локхиде» прошли переучивание на новый тип и облетали свои новые самолёты, а летом их морем переправили через Атлантику и Средиземное море, и в конце июля они получили сертификаты лётной годности и были включены в «действующий» флот авиакомпании.
    С вероятностью 100% Стрижевский полетал на –SAZ как в США, так и в начале его эксплуатации на Балканах, а возможно и позже.



... извращения (366)
    Стрижевский (слева) и YU-SAZ на заводе «Локхид».

... извращения (366)
    YU-SAZ уже в Белграде стоит рядом с «Дрэгон-Рапидом» той же авиакомпании.


источник тот же
... извращения (366)
    Через некоторое время на руль поворота машины нанесли традиционные для Аеропута обозначения национальной и «фирменной» принадлежности, и в таком виде лайнер пролетал большую часть своей карьеры.



выпущенная авиакомпанией JAT открытка с изображением YU-SAZ
... извращения (366)


... извращения (366)
    Директор фирмы Тадия Сондермаер [Тадија Сондермајер] и лётно-подъёмный персонал Аеропута, включая шеф-пилота (по левую руку от начальника), лето-осень 1938 или весна 1939. На правом фланге линейки самолётов авиакомпании все четыре имевшихся на тот момент «Электры» (YU-SAZ первая в ряду), за ними два «Кодрона Гоэлана», потом «Дрэгон Рапид» и кто-то там левофланговый (не разобрать).



        В конце 1940 окраску самолётов авиакомпании дополнили трёхцветной полосой вокруг фюзеляжа, но это было уже после гибели Срижевского, поэтому возиться с третьим вариантом окраски YU-SAZ я уже не стал.


найденный в сети 3D-рендеринг позднего варианта окраски YU-SAZ
... извращения (366)



        А 5 апреля 1941, за день до вторжения, самолёт по не известной (мне) причине плюхнулся на брюхо в нескольких километрах от белградского аэродрома, и вывезти его оттуда просто не успели, так что через неделю немцы обнаружили его на месте вынужденной посадки.

... извращения (366)



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 В  эфире  одного  из наиболее популярных  (полмиллиона подписоты)   на  Украине  ютуб-​каналов  в жанре  политического интервью,   ведущий  Шелест  задал  вопрос  опытнейшему,  не одну собаку съевшему (см.  фото)  на  анализе  России    политологу  Цыбульке  вопрос  относительно  ...
Давно хотел сделать обзор супермаркета в Турции. Но из-за падения курса лиры цены постоянно менялись. На конец декабря 2023, когда я делал фотографии, вот уже полгода курс устаканился в районе 28-29 лир за доллар. Вообще многие жалуются, что Турция стала дорогой, сравнивая с 2022 годом. ...
В девяностых, когда многие пенсионерки приторговывали, я купила у метро недорогую сумку из плащевки, очень удачную по форме. И уже когда вернулась домой, то обнаружила, что в этой сумке лежала еще одна, точно такая же, только черная. И вот тут-то я зависла: и ехать туда снова не с руки, ...
Доклад ...
Чиновники решили сообщать всему миру, что выпускники школы для детей с девиантным поведением опасны для общества. Зачем? ...