Извините, что опять про транспортный налог.

топ 100 блогов ru_auto30.06.2010 Министерство здравоохранения и социального развития подготовило для внесения в Госдуму законопроект, ужесточающий процедуру выдачи водительских удостоверений,— так ведомство откликнулось на поручение президента Дмитрия Медведева.

Список заболеваний, включая алкоголизм, наркоманию, эпилепсию и туберкулез, при которых запрещено водить авто, будет впервые закреплен законодательно. Водителей, у которых выявят запрещенные болезни, ГИБДД лишит прав, при этом автовладельцев обяжут возить с собой медсправки.

Как рассказали «Коммерсанту» в Минздравсоцразвития, ведомство подготовило поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях, направленные на ужесточение отбора кандидатов в водители. Документ уже согласован с большинством ведомств (включая МВД) и в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Напомним, ужесточить медицинский отбор водителей поручил президент Дмитрий Медведев в августе 2009 года. А в апреле 2010 года, после того как выяснилось, что в Челябинске несколько десятков граждан, стоящих на учете в наркологическом диспансере, сумели получить водительские права, работу в этой сфере раскритиковал генпрокурор Юрий Чайка. После этого начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов, в свою очередь, пообещал ввести в оборот медсправки, которые невозможно подделать.

Для решения проблемы в Минздравсоцразвития предложили впервые внести в закон «О безопасности дорожного движения» список базовых медицинских противопоказаний для вождения автомобиля (сегодня они определены приказом Минздравсоцразвития). В перечень включены, к примеру, «заболевания, сопровождающиеся расстройством сознания», «психические заболевания», «хронические заболевания сердца», «активные формы туберкулеза». Позже эти формулировки будут расшифрованы в постановлении правительства, в частности, будет указан список болезней, запрещающих вождение определенных типов транспортных средств.

Подразумевается, что кандидат в водители с этими заболеваниями права получить не сможет. Водителя, у которого уже есть права, обяжут возить с собой медсправку (по действующим правилам он должен проходить медосмотр раз в три года и предъявлять справку только при плановом техосмотре). Если у него обнаружится заболевание из запрещенного списка, права будут изъяты (процедура лишения прав будет установлена позже правительством РФ). При этом в КоАП будет внесена статья, согласно которой, водитель, управляющий машиной, игнорируя медицинские противопоказания, будет оштрафован на сумму до 3 тыс. руб., а его машина перемещена на штрафстоянку. Кроме того, в кодексе появится новая статья, предусматривающая штраф для медицинских организаций в размере 100 тыс. руб. за выдачу медсправки «с заведомо ложными сведениями».

«Проект мы согласовали, однако изначально были против того, чтобы список болезней был указан в самом законе — это должен быть отдельный нормативный акт,— заявил „Ъ“ замначальника ГИБДД Владимир Кузин.

© Отсюда
Сорре за болотный источнег. Псто улучшу, как только прочетаю сам.

Извините, что опять про транспортный налог.
Извините, что опять про транспортный налог.
Извините, что опять про транспортный налог.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Было вкусно :) ...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Рыбах, Луна в обеду закончит движение по Льву и дальше пойдет по Деве. Полнолуние на сей раз достаточно тревожное. Планета склонна к разного рода природным и другим инцидентам. Наиболее резкие период времени – вторая половина понедельника и весь ...
В этом видео официальный представитель Единой России рассказывает, что российской экономикой управляют иностранные го-ва. Оказывается так и задумывалось. Россию "построили" заново иностранные советники. За 10 лет ничего не изменилось. Тут надо ...
Продолжаем серию постов про забаненных у меня чуваков есть такое на просторах жужи чудо ватное как dobriy_vasya Насчет персонажа я помню как то колебался, забанел его уже не помню за что. Сегодня получил полное подтверждение своей правоты. У него вышел пост про Сочи, ну знаете в ...
Непродовольственные магазины тоже будут закрыты на локдаун по указу робота Собянина. А мы там работаем и на нал за каждый выход продукты покупаем. И подушки безопасности нет. Не накопили както с такими ценами на продукты. Чего делать? Хз. Ограбить кого чтоли у Пятерочки? Или к мэрии ...