Известному писателю исполнилось 70 лет

топ 100 блогов vlad_dolohov05.10.2020 Путин не поздравил, орденом не наградили и даже юбилейный вечер в ЦДЛ, ссылаясь на пандемию, зажали. Мало того, коллеги забыли поздравить. Пришлось ее мужу (тоже писателю, естественно) брать дело в свои руки. «Вклад О.Н. в отечественную словесность – десять романов и две книги повестей и новелл», – скромно начал он. Хотя чего тут скромничать: у Достоевского тоже десять романов, а у Льва Толстого – вот же лентяй – только семь.

Известному писателю исполнилось 70 лет

Романы О.Н., оказывается, делятся на три цикла. Муж добросовестно их перечислил: «Первый цикл – «Приключения женственности». Это феноменология женственности (и попутно – мужественности). Сюда входят «Женский роман», «Мужской роман» и «Мужское – женское, или Третий роман». К трилогии примыкает и более поздняя вещь «Христос был женщиной». Второй цикл – романы о женщине как художнике, об интеллигенции наступившего века. Это «Четыре Пигмалиона», «Три товарища, Агаша, старик», «Гедонисты и сердечная». Третья группа романов – развитие тех же сквозных тем в приключенческой, а порой и детективной сюжетике: «Убить?», «Гуру и зомби», «Каждый убивал».

Признавайтесь, друзья, вы хоть что-нибудь из перечисленного читали? Если да, немедленно делитесь впечатлениями. Потому что я не читал ничего.

Тут следует признаться, что О.Н. я знаю лично. Не как писателя, а как очень влиятельного редактора толстого журнала. У меня там восемь месяцев рукопись лежала. Непрочитанной. И даже не пролистанной. Я пару раз ей звонил, потом перестал. К этому времени об О.Н. я уже знал больше, чем мне бы того хотелось. За десятилетия(!) синекуры у нее давно сформировался круг своих авторов, читать других, хотя это входило в ее профессиональные обязанности, она полагала занятием глупым; к тому же ей ведь когда-то и свои романы надо было писать.

Рукопись из редакции забирала жена.
– Мы ознакомились, – сказала ей О.Н. – Нам не подходит.
– Вы ничего в этой рукописи странного не обнаружили? – спросила жена.
– Я не готова говорить по тексту, да и времени у меня сейчас нет.
– Я не о тексте, а о посторонних вложениях. Что могло бы вас удивить или… хотя бы оскорбить.
– Не понимаю, о чем вы.
Жена вынула из папки рукопись и потрясла ею в воздухе – на пол упала мелкая долларовая купюра, которая лежала между семнадцатой и восемнадцатой страницами.
…Почему мелкая? Крупная могла быть воспринята как взятка, а так было понятно, что это всего лишь заначка от жены. Или маркер добросовестности редактора.

С юбилеем принято поздравлять. Будем считать, что я это сделал: поведал миру о плодовитом писателе, которого до этого практически никто не знал и не читал. А хорошие слова за меня скажут другие – те, кто откликнулся но пост ее мужа в fb: в основном это ее авторы и его студенты – он ведь не только писатель серии ЖЗЛ, но и профессор МГУ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра среда. Нормальный день, если не сказать, хороший. Солнце в Стрельце. Луна почти весь день в Раке, вечером она перейдет в знак Лев. Меркурий в пограничном положении, ближе к вечеру планета перейдет в знак Стрелец. Перемены в положении Луны и Меркурия произойдут ...
10:44:08 _DSC1505-2 ...
Свежий скандал с опросом на телеканале «Дождь», на мой взгляд, вскрывает серьезную проблему общественного сознания в России. Я назвал бы ее «отсутствием ...
Вам нравится вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака? :) ...
С вероятностью 80% Кубок Апокалипсиса состоится в СПбГПУ (Политехе). Команд естественно, влезает ограниченное число. Влезает команд 20-25, попозже прикину точнее. Очень хотелось бы знать, какие команды будут участвовать в турнире, поэтому ...