рейтинг блогов

Израильская дыра

топ 100 блогов macos21.02.2018Страны Израильская дыра

Стоило только приехать в эту страну — и я оказался буквально на краю пропасти. Вот к чему приводит желание сфотографировать закоулки еврейского городка, который обычно все обходят стороной.

Расскажу-ка я вам, как мне перешли дорогу какие-то израильские козлы.





1 Мицпе Рамон — тот редкий случай, когда эпитет “дыра” можно использовать не только в переносном, но и в прямом смысле. Город стоит буквально на краю огромной пропасти посреди пустыни.
Израильская дыра

2 И этот провал ни что иное, как земной кратер — самый внушительный на планете.
Израильская дыра

3 И одна из самых ярких природных достопримечательностей Израиля. Сюда приезжают толпы туристов, но никто из них не заглядывает в сам город, делают фотки на краю земли и уезжают.
Израильская дыра

4 Я не такой, и покажу как живут в одном из самых маленьких городов страны: население Мицпе Рамона всего 5 тысяч человек!
Израильская дыра

5 Современные города Израиля похожи друг на друга, как две капли воды: все они застраивались типовыми жилыми кварталами в 60-70 годы. Поэтому, если вы достаточно путешествовали по еврейскому государству или живёте здесь, легко узнаете знакомые виды.
Израильская дыра

6 Хотя, если присмотреться внимательно, дома везде отличаются. Но нужно быть экспертом, это всё равно что разбираться в сериях “хрущёвок”.
Израильская дыра

7 В подъездах часто нет никаких дверей, сразу с улицы лестничная клетка и двери квартир.
Израильская дыра

8 Газовые баллоны во дворе. Как я понимаю, ими отапливаются дома (некое подобие центрального отопления) в “холодных” районах страны (в пустые очень холодно по ночам).
Израильская дыра

9 А горячую воду греют сами при помощи бойлеров — белых баков на крыше: обычно греют электричеством, но если поставить солнечную батарею, можно неплохо экономить.
Израильская дыра

10 На улицах много котов, они стали главным представителем урбанистической фауны Израиля. Коты соседствуют с людьми, но живут своей жизнью. Поскольку бездомных собак в стране практически нет, в городской среде у них обычно нет врагов и конкурентов.
Израильская дыра

11 О, только не в Мицпе Рамон! Здесь по улицам беспрепятственно бродят дикие нубийские козлы, они же козероги. Это их земля, и появление на границе с кратером современного города их совершенно не смущает!
Израильская дыра

12 Козероги роются в помойках, греются на солнышке. Словом, ведут себя в точности, как городские коты. И даже подрезают корм у последних.
Израильская дыра

13 Людей они не боятся. И это взаимно: у рамонских детишек гонять козлов — любимое развлечение.
Израильская дыра

14 В городке есть несколько кафешек, магазинов, один большой супермаркет сети Шуферсаль, одно отделение банка и пара поликлиник.
Израильская дыра

15 Такие места не меняются десятилетиями, вот и Мицпе Рамон, кажется, ничуть не изменился с 80-х.
Израильская дыра

16 Чем заниматься в такой глухомани? Ни работы, ни развлечений…хорошо хоть вокзал есть! Уехать отсюда можно куда угодно, до Иерусалима или Тель Авива чуть больше двух часов на автобусе, а до Беер Шевы, столицы израильского юга, всего час пути.
Израильская дыра

17 На самом деле, всё не так плохо. Вы ещё не забыли про кратер? Он обеспечивает хороший приток туристов, к тому же Рамон лежит полдороги в Эйлат, так что здесь есть несколько отелей, которым (само собой) нужны сотрудники. Плюс иногда появляются вакансии в национальном парке и в научном центре. Всегда требуются люди на завод упаковочных материалов и в колл-центр, расположенные здесь же. Так что, как видите, не такая уж "дыра".
Израильская дыра

18 Дом культуры. Всё закрыто и на улицах нет людей потому, что шаббат.
Израильская дыра

Я уже привык к тому, что в маленьких израильских городах с архитектурой не просто проблемы, а её вообще нет: просто квадратные коробки, построенные без изысков с единственной целью — максимально быстро дать людям комфортную крышу над головой (внутри они обычно выглядят лучше, чем снаружи)

19 Но этот дом, отделанный двухцветным кирпичом, с башенками и эркерными окнами меня удивил не на шутку! Да это же чистой воды Голландия! Ну ладно, её шанхайская версия. Зашёл внутрь, дверь была открыта. Оказалось, в доме расположен офис хасидского движения “Хабад”, и при строительстве они вдохновились Бруклином, а не Амстердамом.
Израильская дыра

20 Дом выделяется и круто выглядит с фасада, но если посмотреть на его со стороны, всё становится на свои места :)
Израильская дыра

21 Каково это — жить в квартире, но в пустыне, посреди инопланетных пейзажей? Вдруг кто-то из моих читателей живёт в подобном месте — расскжите!
Израильская дыра

22 У самого края кратера Рамон сидит в самодельном вагончике баянист Яшенька. Уже много лет он приходит сюда и играет русские народные песни. Так он зарабатывает на жизнь, развлекая туристов.
Израильская дыра

23 Два года назад я снял небольшое видео с его участием. Посмотрите, публикую его впервые. Доделал-таки Яшенька свои “лампочки”.


24 Вот и всё на сегодня. Если репортаж понравился, ставьте лайк и пишите комментарий. А завтра в 10 утра приходите снова, за продолжением!
Израильская дыра

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Израиль перехватил шведскую яхту при попытке прорвать блокаду сектора Газа
Аргументы и факты
Это второе судно за неделю, пытавшееся прорвать блокаду. В воскресенье израильтяне перехватили норвежскую яхту. По информации СМИ, на первом судне были 22 человека, на втором — 12. Власти Израиля, как правило, депортирую иностранцев, участвующих в подобных акциях.
Израиль перехватил у побережья сектора Газа судно с активистамиИзвестия

Все похожие статьи: 30 »

MIGnews.com

Юдофоб Шевченко обвинил Израиль в убийстве журналистов в ЦАР
MIGnews.com
Известный своим не беспристрастным отношением к Еврейскому государству российский журналист Максим Шевченко допускает, что к убийству троих корреспондентов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской Республике может быть ...
Максим Шевченко обвинил Израиль в убийстве журналистов в ЦАРНациональная служба новостей
Максим Шевченко обвинил Израиль в убийстве российских журналистовHaqqin.az
Максим Шевченко заявил о возможной причастности Израиля к гибели журналистов в ЦАРИзвестия

Все похожие статьи: 1 821 »
Архив записей в блогах:
Зачем наркоман идет в наркологическую больницу для лечения? Причин несколько: кончились деньги на дозу, денег стало мало - дозу надо снизить, просто стало плохо, негде ночевать. Конечно, каждый из них говорит с искренностью во взгляде, иногда ...
Ну для начала в очередной раз отступлю - и скажу что фильмов смотрю мало сейчас, больше аниме. и все из-за того что "кино" как то не радует, слишком коротко и поверхностно. А я люблю когда - сюжет раскрыт, персонажи - раскрыты перед зрителем, и в обычный фильм это не удается обычно. В а ...
Любое изображение, которое наносится на поверхность, можно назвать полиграфией. Еще несколько десятков лет назад у полиграфии была куда более узкая специализация – печать на бумаге. Сегодня, при развитии цифровых технологий, это понятие приобрело масштабный характер. Цифровая печать ...
Отчасти к посту "Парад императоров" bohemicus в недавнем посте предрекает смерть государства: "Я же полагаю, что основным проигравшим будет государство. Не определённое государственное образование или их группа, а сам институт государства. Государство, как феномен, ...
Как вы отмечаете встречу Нового года? Где провели новогоднюю ночь? Ели, пили? Оливье было? А шампанское? В этом году у меня получилось очень оригинально. Я планировала несколько иначе, но неправильно рассчитала время :) Необходимо рассказать предысторию. Я не люблю традиционные ...
  • OVCIOM : Кировчанку отказались брать на работу в школу без справки от участкового священника https://t.co/JrwuU1lwmd Адъ и Израиль!

  • Lara180498 : RT @patriotbelarus: Израиль заявил, что если Иран начнет учения в Персидском заливе он потопит все их военные корабли... Вот чем мне нравят…

  • Dobriak095 : RT @pshenichnaya66: Внезапно: Израиль закрывает госпиталь Mazor Ladach по лечению "мирных сирийцев" после ликвидации ИГ https://t.co/UgZb…

  • mobilekid_ru : RT @profproect: @profproect Личн.мнение.Израиль ведет планомерное уничтожение Палестинского народа. Отнимает города и земли,убивает детей и…

  • belamensk : @Kris_Minsk Наверное да. Но в Израиль пока не планирую ехать :)

  • alestermoran : ммм вижу у человека два поста подряд про все на гей-прайд! и Израиль для евреев и ничего не щелкает

  • amores__perros : Одно я не понимаю - без году неделя репатрианты ходят на митинги против национального характера государства Израил… https://t.co/owY5iIs6TW

  • tatar_inform : Израиль заявил о перехвате шедшей на прорыв блокады Газы яхты https://t.co/t2sHUjwZiP

  • naservere : Израиль задержал Шведскую лодку с активистами "флотилии свободы", плывущую в Газу, которая находится под морской бл… https://t.co/d4MwyNgkGd