рейтинг блогов

Израиль решился на новую операцию против иранских объектов в Сирии

топ 100 блогов chervonec_00130.11.2018 Поздно вечером вчера Израиль атаковал иранские объекты к югу от Дамаска

Ракеты выпущенные израильской авиацией из ливанского (причём глубоко) воздушного пространства ракеты сбиты, а активность С-300 (которые стоят не под Дамаском, а размещены в Латакии и Тартусе) не наблюдалась. По видимому, сирийцы посчитали ненужным в этой обстановке вскрывать своё ПВО, оставили для более серьёзных случаев. Это нормальная тактика и практика.

От Ливанской границы до атакованной цели 20-25 км
Израиль решился на новую операцию против иранских объектов в Сирии

Тем не менее прошла первую боевую апробацию новая централизованная система командования и управления, созданная Россией и судя по всему, весьма удачно.

Для отражения атаки сирийцы на этот раз использовали комплексы "Панцирь" и возможно "Бук"


Первая ступень ракеты от "Панциря" на месте событий.
Израиль решился на новую операцию против иранских объектов в Сирии

Что до первых новостей, которые пришли вчера в полночь, то сирийский источник, который сперва сообщил о том, что ПВО САР сбила над населенным пунктом аль-Кисва к югу от Дамаска израильский военный самолет и четыре ракеты, чуть позже поправился и пояснил следующее:

"В ночное время радар может неточно определять твердые тела, поэтому возникла неясность, и мы решили, что сбитая рядом с населенным пунктом Канакир к югу от Дамаска цель была израильским военным самолетом".

Израиль решился на новую операцию против иранских объектов в Сирии

Таким образом, в сухом остатке:

- С-300 не применялось
- большинство израильских ракеты сбиты - сирийскому ПВО зачёт
- один иранский склад по пока непроверенным данным уничтожен. Если подтвердится, то не зачёт. По некоторым сообщениям (пока на уровне домыслов) каждому боевому пуску израильской ракеты предшествовали по три пуска ложных ракет-приманок.
- израильские самолёты, которые атаковали из Ливана, дальним ПВО догонять не стали.
- пока, как я и прогнозировал (но тут и не трудно было угадать), израильская авиация пытается проводить свои операции издалека, не подходя к сирийским границам, по объектам близко расположенным вдоль этих границ.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне вот просто интересно у россиян психическое расстройство типа раздвоение личности наверное национальная болезнь? Повесить флаг против которого воевали деды на главный флагшток страны и во всю благодарить дедов за победу. Царская Россия была мрачным государством, народ безграмотным ...
Если не хватает ярких красок и вкуса к жизни — это то, что вам нужно)) Попался рилс на испанском у подруги в фб. Решила попробовать приготовить. И не пожалела! Супчик, поднимающий настроение одним видом. ...
...несмотря на то, что сегодня я снова сижу дома , я решила не "батонить" весь день , так, как я это делала вчера , а пойти на прогулку ...и хотя за окном ноль градусов и только вчера выпавший снег уже почти весь растаял, прогулка мне понравилась ...
Актёр Константин Юрьевич Хабенский всегда вызывал у меня огромное уважение. Ведь помимо того, что за его плечами прекрасные роли в театре и кино, достойнейшим бэкграундом выглядит общественная деятельность. В частности - благотворительность. Да и вообще, казалось - Хабенский выглядит ...
паранойей я, кажется, не страдаю.отдаю себе отчёт, кто за мной пристально ...