Израиль благодарит Бенедикта XVI за развенчание мифа о вине евреев

топ 100 блогов chatzinoff_rark — 05.03.2011

Израиль благодарит Бенедикта XVI за развенчание мифа о вине евреев

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поблагодарил в четверг Папу Римского Бенедикта XVI за книгу, в которой тот доказывает несостоятельность тезиса о коллективной вине евреев в гибели Иисуса Христа, сообщила канцелярия главы правительства.

Нетаниягу направил понтифику послание, в котором выразил надежду на то, что “ясность и смелость”, проявленные им при написании теологического труда, укрепят связи между иудеями и христианами.

“Я отдаю Вам должное за ту решительность, с которой Вы в своей последней книге отрицаете ложное обвинение, много столетий служившее основанием для ненависти к еврейскому народу”, – написал премьер-министр.

Ранее общественности были представлены отрывки из готовящейся к публикации книги Бенедикта XVI “Иисус из Назарета: Святая неделя – от въезда в Иерусалим до Воскрешения”. В ней Папа Римский предлагает, в частности, свое толкование библейского описания суда над Иисусом. Он доказывает, что толпа, требующая казни и соглашающаяся с тем, что “кровь Его на нас и детях наших”, олицетворяет все грешное человечество, при этом кровь есть не проклятие, но символ искупления и спасения.

Официально католическая церковь сняла с евреев – как живших в I веке нашей эры, так и их потомков – обвинения в распятии Иисуса еще на Втором Ватиканском соборе, который завершился в 1965 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то довелось отдыхать на берегу Волги. Безлюдный песчаный чистый пляж, сосны, чистая вода, место вдалеке от города – пока плавал, невысоко надо мной зависала скопа и с любопытством разглядывала. Казалось бы, рай… но пляж был облагорожен, а значит, на пляже стоял вагончик ...
Почему-то черные кошки при виде меня всегда сворачивают в сторону. Испуганно ...
И чкмерули) ...
а не просто шарик с атмосферой в космосе. Почему-то я была в этом уверена лет с двенадцати и до сих пор думаю так. Живая и имеющая свое, отличимое от нашего сознание. Люди - одна из форм жизни на ее теле, - на наших телах тоже живет огромное количество бактерий, микроорганизмов и клещей. ...
Когда что-то настолько очевидно, когда результат не имеет смысла, когда результат буквально невозможен, то, значит, так и есть. Забудьте про "доказательства". Вы знаете это. Вы видите это. Вы чувствуете это. Это случилось. Это реально. Промежуточные выборы 2022-го года были просто ...