Изобретения, в которых обвиняют дьявола

топ 100 блогов tanjand24.01.2016             Изобретения, в которых обвиняют дьявола


Всем знакомо выражение: «Это какое-то дьявольское изобретение»? Как оно произошло? Просто люди верили, а кое-где и до сих пор верят, что некоторые, обыденные для нас вещи произошли от него. Дьявол был обвинен в создании многого, в том числе рок-н-ролла, Гарри Поттера, подземелий и Драконов.

Но это не все, вы можете быть удивлены – сколько вещей вокруг вас, в появлении которых серьезно обвиняли сатану.

Вот, допустим, вилка. Ели ножом и руками – отличный столовый инструмент, всегда при тебе)). Но вмешался дьявол.


                                  Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Стальные французские вилки конца 1500-х - 1600-х годов, с перламутром и бисером


Чарльз Симич говорит в своем стихотворении "Вилка":

Эта странная вещь закрались
Прямо из ада.
Он напоминает птичью ногу
Ее носит на шее людоед

Когда дож Венеции женился на византийской принцессе Феодоре Византийской в 11-м веке, Феодора переехала в Венецию в роскоши и с хорошими манерами, которые были распространены в Констатинополе(теперь Стамбул), и среди них были столовые приборы, салфетки, ужин при свечах, даже мытье руки после еды. Ее привычка есть золотыми вилками была встречена со страшным подозрением.


                                          Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Девятый век - бронзовые вилки с территории современного Ирана.


Книга Feeding Desire говорит: "Еда подарок от Бога, и использовать искусственные средства подачи ее в рот подразумевается, что этот небесный подарок непригоден для рук человеческих".

Принцесса умерла от чумы в 1083, и многие подумали, что это Божье наказание за вилку.


                              Изобретения, в которых обвиняют дьявола


Было много подозрений вокруг сходства вилки с вилами дьявола, которые, вероятно, были заимствованы из атрибутов греческих и римских богов – в Древней Греции Посейдон размахивал трезубцем.

К счастью, в войне с аффектацией и Всевышним, вилка выиграла.

К середине 1600-х годов богатые британцы сочли, что вилка это модно, и включили ее как третий прибор в сервировку. Они были из железа или бронзы. Но вилка была индикатором благополучия, и граждане потратились на шик. Употребляли материалы, такие как перламутр, янтарь, нефрит.



                                                    Изобретения, в которых обвиняют дьявола


Сталь и железо с позолотой, французские приборы 1550-1600


Но даже тогда ее считали подозрительным и женоподобным предметом.

Энтузиаст Томас Coryat был осмеян за похвалу вилке, в которой он видел простую санитарию. Его назвали "Furcifer," латинский неологизм, что означает "вилка-носитель" и звучит подозрительно похоже на "Люцифер".
Во время Генри III  зажиточные владельцы вилок путешествовали с ними; Есть многочисленные примеры вилок и ножей с футлярами, их перекидывали через плечо или носили на поясе.



                                                          Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Вилка для сардин


В конце 1600-х и в начале 1700-х годов люди начали покупать несколько наборов столового серебра для своих домов, которые только-только начинались оснащаться столовыми.

Но даже тогда она не была общепризнанной. Как отмечает Фердинанд Бродель в Структуре повседневной жизни, в начале 18-го века, Людовик XIV запретил своим детям есть «вилами». Но к середине века, использование вилки стало достаточно нормальным – прогресс наступал.)

В 1760 году Франсуа Барон де Тотт, французский аристократ и военный, писал о чрезмерных манерах на вечеринке в Турции: " я увидел, как одна женщина на протяжении всего обеда брала оливки пальцами, а затем пронзала их вилкой, чтобы поесть на французский манер ".


                                                              Изобретения, в которых обвиняют дьявола
                                                                    18 век



Музыка и музыкальные инструменты



                                            Изобретения, в которых обвиняют дьявола


Существует общее убеждение в исламской традиции, что музыкальные инструменты были изобретены сатаной, потому что он ревновал к голосу Дауда, или библейского Давида.
Еще они считают, что потомок Каина изобрел лютню, бубен, и флейту.


                      Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Вазопись, 5 в. до н. э.

Сирийская традиция считает, что инструменты были изобретены дочерьми Каина, чтобы отпраздновать смерть Авеля. В то время как другие мусульмане утверждают, что нет прямых запретов музыке в Коране или хадисах, и что она может быть выполнена во славу Божьию, ультраконсервативные с этим не согласны.


                        Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Bayad играет на лютне перед хозяйкой и ее служанками. 13-й век
Рим (Ватикан). Библиотека Apostolica

В некоторых школах ислама, музыка считается причиной язвы, диабета,  безумия и замедления духовного прогресса.

Омейядов халиф Умар ибн Абдул Азиз-однажды написал: "Пусть ваш первый урок будет ненавистью к музыкальным инструменам, которые приходят от сатаны и заканчиваются от гнева Аллаха".



                                                            Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Диссонанс 1910 год. Франц фон Штук (Franz von Stuck) (1863-1928), немецкий живописец и скульптор


В христианстве существует традиция  изображать сатану как музыканта (возможно, как отголосок музыкального бога Пана), на основе отрывков из книги Иезекииля, где Сатана был херувимом, отвечающим за музыку на Небесах, и он сохранил эти навыки, оказывая опасное влияние на музыкальный мир сегодня.


                      Изобретения, в которых обвиняют дьявола


Тем не менее, эта интерпретация спекулятивна, так как есть несколько других ссылок в Библии об музыкальных инструментах на небесах, и неясно, какие обязанности у сатаны были до его грехопадения.



Социализм


                                          Изобретения, в которых обвиняют дьявола


В то время как есть почтенная традиция христианского социализма, некоторые христиане верят, что социализм имеет свои корни в махинациях сатаны.

Сторонники социализма являются результатом работы дьявола: выделяется отказ от Бога в трудах анархистов Бакунина, Прудона, а также помнятся антирелигиозные стихи молодого Карла Маркса.

Бакунин писал: «В этой революции нам придется разбудить дьявола в людях, чтобы вызвать низменные страсти. Наша миссия состоит в уничтожении, не наставлении. Страсть разрушения является творческая страсть».

Прудон: Ну, Сатана, выйди, Ты оклеветали священников и королей! Позвольте мне обнять тебя, позволь мне тебя прижать к груди!  Я познал Тебя, и долго ты звал меня! Работы твои, о благословенный в моем сердце! не всегда они красивы и хороши; но они дают смысл вселенной. Что бы человек без тебя? Зверь. Он также утверждал, что левая идеология представляет собой отказ от Десяти Заповедей.

Коммунистические государства отвергают Бога и создают ложные кумиры в виде культа личности.



Курение


                        Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Курильщик. Georgios Jakobides, Греция 1852-1932

Испанцы были первоначально встревожены и смущены табаком. Колумб был впечатлен, когда получил его в дар от аборигенов, но позже жаловался: Это было не в их силах моих людей - воздерживаться от потакания новой привычке.

                        Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Dirck Hals (Дирк Халс), 1591-1656

В 1498 году, Херес привез шесть ящиков табачных листьев в Барселону, но его привычка курить так сильно встревожила местных жителей,  что они стали видеть в нем дымящегося дьявола.
Херес был арестован инквизицией и провел следующие несколько лет в тюрьме.

Король Джеймс I считал табак изобретением дьявола, назвав его отвратительной привычкой безбожных дикарей, а курящих - хуже французов и испанцев.



        Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Элин Даниельсон – Гамбоджи (Finnish, 1861 - 1919)


Курение считается смертным грехом в России и на Ближнем Востоке, и Климент VIII запрещал курить в святом месте под угрозой  отлучения.
И сегодня, кстати, можно заметить, как сидящие у церковной ограды нищенки и другой богомольный люд с осуждением смотрят на курящего, особенно, если это девушка - еще и плюнут в след.


Телефон

                                                    Изобретения, в которых обвиняют дьявола


Писатель Амброз Бирс однажды определил телефон, как «изобретение дьявола, который аннулирует некоторые преимущества, например, возможность  держать дистанцию от неприятного человека».

Это сатирическое высказывание, но когда телефон начинал входить в нашу жизнь, многие рассматривали его с подозрением как изобретение дьявола.

                      Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Перегрин Хиткот (Peregrine Heathcote). Родился в Лондоне в 1973 году.

Когда телефон был впервые установлен в Швеции, большинство сельских жителей боялось, что это  волшебство, и что телефонные провода будут привлекать молнии и злых духов.

Проповедники прямо осудили телефон в качестве инструмента дьявола, и линии часто сносились или саботировались  разгневанными фермерами.



Кости

                      Изобретения, в которых обвиняют дьявола Backgammon Players
Нарды. Давид Тенирс младший. Лондонская национальная галерея

Мы часто встречаем полотна старых мастеров, на которых изображены игроки. Кажется, что во все времена игры – часть отдыха общества.

Но не тут-то было! Духовенство считает игры изобретением дьявола и его способом влиять на человека.
По словам писателя Бернадетта Патона, Сиенские монахи считали, что игра в кости - форма сатанинского поклонения и что игроки будут "подчиниться воле Сатаны".


                        Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Ответный ход. Albert Frans Lieven De Vriendt, 1843 1900

Кости символизировали падение, и каждая единица на костях представлялась злостью на определенный святой элемент, по одному на Бога Отца, два для Бога и Деву Марию, три для Троицы, четыре для евангелистов, пять для ран Христа, и шесть для шести дней Творения.


Футбол!!!!

                      Изобретения, в которых обвиняют дьявола


Догадайтесь с трех раз, кто назвал футбол изобретением дьявола? Имя не обязательно, достаточно
определить пол)))


Нигерийская евангелистка Evang Fumilayo Адебайо, считает, ччто футбол был изобретен в форме идолопоклонства самим дьяволом.


                      Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Солодовников А. Футбол. 1979

После того, как человечество стремилось достичь небес путем строительства Вавилонской башни, Бог смешал их языки и рассеял их по ветру, или так говорит Писание.

А футбол это игра, которая объединяет классы, нации и религии, в фанатов, боготворящих своих любимых игроков и команды.

Это, утверждает она, помогает создать одно мировое правительство и повышает власть антихриста.



Театр

                                                Изобретения, в которых обвиняют дьявола


В 1632 году пуританин по имени Уильям Принн утверждал, что театр был грешным изобретением дьявола.

                      Изобретения, в которых обвиняют дьявола
David Scott Queen Elizabeth Viewing the Performance of The Merry Wives of Windsor at the Globe Theatre. 1840 г.

Принн был особенно рассержен отходом качественной печатной бумаги для сценариев, а не для духовных текстов христианам:

Бумага для нужд театра гораздо лучше, чем в большинстве Библий: «Актеры и драматурги были "шлюхи - мастера, хулиганы, пьяницы, и безбожники" и, очевидно, они там, в своих театральных сборищах, участвуют в актах поклонения дьяволу».



                                                            Изобретения, в которых обвиняют дьявола


Он обвинил власти, что Шекспира издали лучше, чем Библию.

Он шагнул слишком далеко, когда назвал актрис "шлюхами"; Жена короля Карла I, королева Генриетта Мария, недавно проводила в пастырской маске игру - мистерию.

Записку нашли в копии Histriomastix, Принн был приговорен Звездной палатой выплатить штраф в размере £ 5000, лишен звания адвоката и потерял свои уши у позорного столба.


                        Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Плети Игрока (1633)

Это труд Уильяма Prynne является по существу расширенной аргументацией против предполагаемых грехов театра. Работа злобно поносит безнравственность танцев и представлений.



В 1910 году пастор Исаак М. Холдеман опубликовал объявление в The New York Times утверждая, что театр был изобретением сатаны, хоть он никогда не видел ни одной игры в своей жизни. Он также заявил, что избирательное право для женщин приведет к суевериям и беззаконию, под руководством дьявольских сил.


                      Изобретения, в которых обвиняют дьявола
Спектакль в московском Большом театре
по случаю священного коронования императора Александра II. Зичи М.А.

Уверена, что изобретений, объявленных происками дьявола, больше, гораздо больше, мы уж не будем окунаться в историю Коперника и Галилея.

Гораздо больше поражает, что эта тенденция – назвать сатанинским изобретением все, что не понимается дремучими мозгами, сохраняется до сих пор.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
rid (англ.) - избавлять ridd (англ.) - избавленный riddle (англ.)- загадка * В прошлый раз благодаря тщеславному куратору цеха создателей истории мы узнали, как в крупнейшем в мире Карнакском храмовом комплексе появился между 1820 и 1856 годами маленький неказистый храм Сети II. ...
На Староместской площади, в самом центре Праги, мыльными пузырями развлекает публику молодой человек. Казалось бы, насколько незамысловатое дело, но, поверьте, в сочетании с древним городом, ночным освещением и классической музыкой получается настоящее шоу. Туристы с детским восторгом б ...
Иногда я делаю "как все". Решил подытожить. Причин тому - помимо банального самолюбования - несколько. Во-первых, эпоха бесконечной ленты - время пятимянутной памяти.  Целенаправленные усилия по освежению необходимы и полезны. Во-вторых, пишу я много, и даже верные подписчики иногда ...
Хотела сегодня вечером пофотографировать деток, а потом созрел вопросик, а можно вообще фотографировать в кипур??? Помню несколько лет назад вышла с сигареткой, так такие взгляды ловила, а тут я с своей бандурой (фотоаппарат не маленький) не ...
Уже давно заметил большое кол-во телочек, которые от мужика требуют и за кофе заплатить, и чтобы машины была, и квартира в центре и цветы каждый день. А еще постоянного внимания и новых шмоточек. Нет, ну это-то все понятно: каждой хочется и на хуй ...