рейтинг блогов

Изобретение велосипеда посредством забега по граблям

топ 100 блогов twower11.04.2013 Необычный способ привить ответственность за своё поведение придумали для призывников из Дагестана. Теперь их будет брать на поруки специальная общественная комиссия. Сейчас программа действует как пилотный проект, но ее авторы уверены: в республике, где сильны традиции, такая мера даст хорошие результаты.
Закончив университет, Анзор Алиризаев твердо решил для себя отслужить в российской армии. Не раз проходил медкомиссию в местном военкомате, собирал документы, но его так и не призвали. И теперь из-за этого он не может получить ту работу, на которую расчитывал.
"Нашел работу в судебных приставах, это все таки внутренняя структура, требуется военный билет, без военного билета не берут на работу", - говорит Анзор Алиризаев.
Квота на призыв дагестанцев в российскую армию сократилась до рекордного минимума. Каждый год республика в состоянии отправлять служить около 20 тысяч ребят, а берут всего несколько сотен. Причина этого многочисленные нарекания на поведение призывников из Дагестана в воинских частях.
С этого года по указанию главы республики Рамазана Абдулатипова в каждом населенном пункте, откуда будут отправляться призывники, назначаются лица, ответственные за поведение их земляков в армии. Причем поручителей должен назначить глава села или города из числа уважаемых и достойных земляков.

"Это люди, которые хорошо, досконально знают по месту жительства родителей ребят, самих этих ребят, знают их наклонности. Это решение было принято во многом потому, что в последнее время, как мы все знаем, были большие нарекания по поводу поведения наших ребят во время службы и это неблагоприятно сказалось на имидже республики ", - говорит председатель военной комиссии г.Буйнакска Хаджимурад Ражбудинов.
Поручитель принимает участие в судьбе призывника с момента прибытия в военкомат для прохождения военно-врачебной комиссии. Они приходят сюда вместе с ребятами, здесь же проводят профилактические беседы, следят за прохождением медицинского обследования. Ну и конечно же, присутствуют при отправке призывников в воинские части.
Теперь каждый проступок дагестанского "срочника", будет доводиться до их поручителей. За провинившихся земляков поручители будут нести только моральную ответственность
, но отреагировать на нарушение военного все же придется.
"Если непонятные вопросы происходят в частях, где они служат, нарушения, мы обязаны по совести поехать, разобраться на месте с командованием, решить вопрос», - отмечает поручитель Тимур Альбуриев.
В процессе отбора призывников, поручители так же имеют право порекомендовать для отправки именно парня, в котором они полностью уверены. Инициаторы идеи уверены: в Дагестане, где к мнению старейшин и соседей прислушиваются, такая мера может иметь хороший результат.
"Я поеду и не допущу того, чтоб того человека, который за меня поручился, дергали Я считаю, что подводить нет смысла.», - Говорит призывник Заур Амирбеков.
Пока программа с поручителями призывников действует как пилотный проект, и даст ли он свой положительный результат, будет видно уже в ближайшие месяцы.



1. Призыв с северокавказских республик вернулся.
2. Вместо доводки нормальной системы наказаний за дисциплинарные проступки, которая сейчас весьма плохонько работает, вводят очередной суррогат: поручительства. Прелестно, прелестно©

Изобретение велосипеда посредством забега по граблям

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высосали пациентики любимые, всю энергию к пятнице. Да так, что заснул на работе за столом, потом перебрался в пустую палату, прихватив котика Зайку. Засунул мурчателя под куртку и заснул на папу часов. Потом по темноте и глубокому туману пилил на мафынке борясь со сном, борясь за ...
На Сахалин я попал впервые два года назад. Буквально дня три четыре отдохнув после Камчатки, снова 9 часов в самолёте до Южно - Сахалинска. Сначала, после Камчатских вулканов, фумарол и прочих красивостей, остров не производил ...
На похоронах народного актера Влада Галкина его папа признался, что месть станет ...
Зелёные - дэниш со шпинатом и сыром, а красные турновер с брусникой. Из ...
Запись 209. Рубрики 3. (По рубрикатору) Детские игры со взрослыми. ПСИХОТРЕНИНГ Бегемот полез на стенку …………………………………. Кому захочется – добавьте к этой строке вторую, чтобы получилось законченное стихотворение, соответствующее ...