Изобретение велосипеда (5)

топ 100 блогов freez12.01.2011 Прежде, чем мы поймём каким образом изучают тайцзи, имеет смысл задать ещё один непростой вопрос, который китайцу показался бы неуместным или забавным, но для среднестатистического жителя наших городов остаётся вполне актуальным:

ЗАЧЕМ?

На уроках этот вопрос чаще других задают ивритоязычные сограждане, люди, которые родились и выросли в Израиле, для которых - на уровне инстинкта, подкорки - всё, за что платят деньги автоматически попадает в раздел "купли-продажи". Если ты хочешь, чтобы я заплатил, убеди меня, продай: расскажи как это хорошо и что я получу, когда заплачу за это.

Для того, чтобы на первом же занятии не ввязываться в эту - нелепую и в самом деле довольно забавную - ситуацию, я установил для себя простое правило из двух пунктов:

1. В течении первых двух недель (или месяца - в зависимости от различных факторов) ученик не платит за занятия ни копейки.

2. Я не отвечаю на вопрос "зачем заниматься тайцзи-цюань?". Когда мне задают этот вопрос, я предлагаю человеку поискать ответы в интернете или в книгах, спросить у тех, кто занимается уже несколько лет и т.п.

Первый пункт снимает момент "нарушенной обязанности": ты не платишь мне, и, стало быть, не можешь требовать от меня выполнения обязанностей рекламного агента (каковые тебе кажутся уместными и естественными для преподавателя, и я это понимаю, но помочь ничем не могу).

Неукоснительное соблюдение второго пункта - одна из причин, по которым 90% учеников моей школы говорят по-русски. То есть, за шесть лет существования школы на наши занятия приходили (и продолжают приходить) коренные израильтяне, десятки (из сотен) возвращаются на второе занятие, единицы заниматься месяцами и лишь немногие продолжают заниматься годами.

Понятно, что причины такого положения - не только в том, что я принципиально отказываюсь "продавать" тайцзи, но и в манере моего преподавания в целом. Одна из тех вещей, которые трудно понять (и - главное - принять) человеку, выросшему в Израиле: для того, чтобы изучать тайцзи, недостаточно заплатить за это.

Нужно ещё и заниматься.

Нужно заниматься не только на уроках, но и дома.

Желательно - каждый день.

Самому.

Этот порог - первоначальной обкатки, утруски, настаивания - непреодолим для большинства людей, выросших в тепличных условиях израильского общества. Об этом можно говорить долго, проблема правильного "старта" продолжает занимать меня все эти годы, не стану углубляться, скажу только, что из всех знакомых мне здешних преподавателей тайцзи-цюань я - единственный, кто не только настаивает на самостоятельной работе учеников, но и в течении первых нескольких месяцев выгоняет всех тех, кто не следует этому простому - но жизненно необходимому - правилу. При таком отношении к процессу обучения удивительно не то, что у меня мало коренных израильтян, а то, что у меня вообще есть ученики.

Разумеется, если бы для меня была важна коммерческая сторона дела, я бы просто не мог позволить себе такого отношения к обучению. Но - поскольку я никак (или почти никак) не завишу от количества учеников и денег, которые они мне платят, в какой-то момент я принял решение, что буду вести эти занятия только в одном единственном случае: если они мне самому будут приносить пользу и удовлетворение.

В этом смысле мой эксперимент можно считать удавшимся в полной мере. С тех пор как я принял сказанное решение, мне ни разу не доводилось вести урок "через силу", нехотя, я не отношусь к преподаванию как к тяжёлой, нудной работе, несмотря на то, что преподаю пять дней в неделю по два, три, иногда - четыре часа в день.

Итак, надеюсь, мне удалось ответить на вопрос "зачем это делаю я". Если сократить ответ до одного предложения, то оно вот: "я делаю это ради собственного удовольствия".

Зачем это делают другие?

Если мы рассмотрим весь спектр мифов, окружающих тайцзи, то довольно быстро выяснится, что ожидания редко соответствуют действительности.

Миф №1. Тайцзи-цюань - это для того, чтобы успокоиться.

Эта история с "успокоиться", кажется, характерна именно для Израиля. По крайней мере я никогда не встречал среди представителей других государств желающих "успокоиться" при помощи тайцзи-цюань.

Время от времени ко мне приходят такие нервные граждане. К счастью надолго они, как правило, не задерживаются.

Миф №2. Тайцзи-цюань - оздоровительная гимнастика.

Тут всё гораздо сложнее. Этот миф - в отличии от предыдущего - настолько прочно утвердился в массовом сознании, что даже преподаватели и врачи привыкли ездить на этом коньке.

В самом деле, здоровье адептов тайцзи улучшается, причём улучшение это может произойти скачкообразно. Скажем, даже при наличии какого-то хронического заболевания человек может почувствовать значительное облегчение после первых занятий.

Сам я более десяти лет не хожу к врачам и не принимаю лекарств. Единственное исключение, которое я сделал за эти годы - стоматолог. Пятнадцать лет курения и пять лет жизни на Крайнем Севере сделали с моими зубами такое, что даже тайцзи не в силах поправить.

Верно то, что человек, который долго и - главное - правильно использует тайцзи, становится здоровым.

И всё же заниматься тайцзи "ради здоровья" - всё равно, что заказать вкусное блюдо в ресторане ради кальция, который содержится в одном из его ингредиентов.

Если вы хотите поправить своё здоровье, используя методы китайской медицины, имеет смысл заняться оздоровительным цигун.

Кроме того, для того, чтобы добиться устойчивого эффекта, недостаточно просто ходить на занятия. Мы болеем меньше других не потому, что занимаемся тайцзи, а потому, что тайцзи приводит к такому состоянию, когда ты "видишь" себя настолько хорошо, что приобретаешь способность регулировать внутренние процессы.

Поскольку такое "видение" выходит далеко за пределы возможностей и средств "оздоровительной гимнастики", самым парадоксальным образом те, кто занимается тайцзи "ради здоровья" чаще всего не добираются до тех его аспектов, которые и в самом деле способны изменить коренным образом реакции организма.

Здоровье - побочный эффект занятий тайцзи, но не цель этих занятий.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно вы будете считать меня капитаном очевидность, но я всё равно расскажу вам про одну маленькую хитрость. Как поднять свой блог за счёт популярности другого блогера. Ни для кого не секрет, что в ЖЖ блогеры ранжированы по СК (социальный капитал). И это не просто цифры с ...
Пишет Юрий Бутусов - главред самого лживого сайта укроинтернета Цензор.Нет: ПОДВИГ УКРАИНСКИХ ТАНКИСТОВ 17-Й ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ Вчера был в секторе "Б" Антитеррористической операции. Возил передачу от Фонда обороны Украины (helpua.info) - 23 тепловизора, 10 маскхалатов, чехлы на новые кев ...
Они сказали: вместо Гугл-транслейт используй DeepL. Oн гораздо лучше, – сказали они.         А всё потому, что переводят через английский, в котором ласточка = глотать . ...
Девочки у кого дети на ГВ, чем вы завтракаете? У меня немного затык с быстрыми и сытными завтраками. Условия задачи — быстро или в мультиварке/духовке, вариант сделать полуфабрикат или заморозить тоже подойдет — сытно (я теряю вес ((( ) — не овсянка! — не омлет/яичница (есть реакция ...
Ищу девушек для отработки причесок и мейк-апа, Москва. Волосы желательно длинные ...