Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW

топ 100 блогов victorprofessor09.03.2017 Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW
Продолжаю рассказывать про самые простые и доступные способы управления электрическими приборами через интернет. Cовсем недавно я уже писал про реле TH, которые позволяют автоматизировать управление нагрузкой в зависимости от измеренной температуры или влажности с помощью внешнего датчика. Сегодня я расскажу про реле, которое имеет встроенный ваттметр и позволяет измерять и вести статистику энергопотребления.

Кроме этого я покажу как модернизировал приточную вентиляцию в загородном доме, а реле Sonoff POW позволило измерить точный расход энергии на подогрев приточного воздуха в холодное время года. Заодно покажу стеклянный сенсорный выключатель Sonoff Touch и один из вариантов применения реле Sonoff для включения подсветки рассады с помощью фитосветодиодов.

Поехали!


Начнём с приточной вентиляции и реле Sonoff POW. Производитель строит серьезные планы на продажи на российском рынке и решил перевести надписи на корпусе. Хорошо, ошибок в словах не сделали, но максимальное напряжение 16 А??? Кстати, все эти реле, похоже, прошли официальную сертификацию и уже продаются в крупных (и не очень) гипермаркетах, если верить Яндекс.Маркету. Цена, правда, не такая радостная, как при заказе в Китае. В Москве устройства Sonoff стоят в 2,5 раза дороже.
Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW

Чуть подробнее расскажу про обновлённую систему приточной вентиляции. Сама приточка появилась в доме достаточно давно, одновременно с воздушным отоплением с помощью кондиционера. Но тогда я решил, что фильтрация приточного воздуха не актуальна, да и вентилятор можно не ставить — канальный вентилятор кондиционера уверенно справлялся с тем, чтобы затянуть свежий воздух с улицы. Это было здорово ровно до тех пор, пока я не осознал, что надо всё-таки очищать уличный воздух (пыльца от деревьев и зола от дровяных печей соседей). А дополнительное сопротивление в виде фильтра требует дополнительного вентилятора. Было принято решение доработать систему. Начал с приточного фильтра. Приточный канал имеет диаметр 125 мм, но есть нюанс — он расположен практически вплотную к внутренней перегородке. Следовательно я не могу использовать корпус для фильтра заводского изготовления. Раз так — закажем корпус под фильтр конкретно по моим размерам. А раз так, то надо сделать корпус под наиболее доступный фильтрующий элемент. Я давно обратил внимание на то, что лучшие расходники по соотношению цена/доступность у автомобильных фильтров. Фильтр размером 25х25 см взял от VW Polo/Skoda Fabia. Стоит он всего 150 рублей. На фото два фильтра, я купил их на пробу, чтобы выбрать более удобный. В частности фильтр TSN имеет поролоновое уплотнение по всему периметру, что идеально для моего корпуса.
Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW

Корпус фильтра обклеиваю теплоизоляцией изнутри и снаружи, чтобы исключить образование конденсата. Сразу за фильтром установлен канальный подогреватель мощностью 1,2 кВт.
Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW

А далее установлен плоский канальный вентилятор Elicent Micro 125 за которым я гонялся по всей Москве. Вещь жутко дефицитная, но вы ведь помните, что у меня приточная труба расположена всего в 1,5 см от внутренней перегородки? И классические центробежные вентиляторы у меня не поместятся. А осевые не смогут обеспечить требуемый расход воздуха с установленным фильтром. Слева в канале перед вентилятором видно установленный температурный датчик, который подключен к регулятору мощности канального подогревателя.
Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW

Вот так на текущий момент выглядит центр управления приточной вентиляцией. Слева расположен регулятор мощности канального подогревателя. Сложное электронное устройство, позволяющее подогревать приточный воздух ровно до заданной температуры с учетом его расхода. Правее расположен пятиступенчатый регулятор оборотов вентилятора на основе автотрансформатора. Это единственно возможный способ регулирования скорости вентилятора, без каких-либо побочных эффектов (симисторные устройства с плавной регулировкой приводят к звону электромотора вентилятора на малых скоростях). Управление очень простое. Первая скорость используется, когда в доме находится 1-2 человека. Вторая — когда в доме находится 3-4 человека. И так далее. Всё это подключено к электрической сети через реле Sonoff POW. По факту мне совершенно не нужна функция дистанционного включения/отключения нагрузки, но актуально иметь статистику потребления энергии на подогрев приточной вентиляции.
Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW

Реле управляется через фирменное приложение eWeLink доступное для iOs и Android. Функционал приложения крайне скудный: можно включить/отключить устройство дистанционно через интернет, установить таймер, дать доступ к реле друзьям. Sonoff POW показывает текущее энергопотребление и помимо обычного таймера на включение имеет опцию измерения потребления за определенный промежуток времени. А также статистику потребления по дням/месяцам. По факту статистика ведётся неизвестно в каком формате, экспортировать её нельзя, изменить масштаб отображения тоже нельзя. Ещё первые несколько дней после подключения график глючил и показывал только последние 3 дня измерений. Спустя 2 недели кажется всё восстановилось. Визуальное отображение совершенно неинформативно, но всё равно в общих чертах позволяет оценить расходы на подогрев приточной вентиляции и убедиться в том, что рекуператор на объемах приточного воздуха менее 200 м3/час ставить не рентабельно.
Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW

Второе устройство — модный стеклянный выключатель Sonoff Touch. Фактически это такое же «железо», только в стеклянном корпусе с сенсорной панелью. Проблема такого выключателя в том, что он никогда в жизни не будет сочетаться с остальными выключателями и, главное, с розетками в конкретной комнате. Я придумал установить его над кухонным столом, где поблизости нет обычных розеток. Установка проста, выключатель подходит к стандартному подрозетнику европейского типа.
Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW

После подключения к домашней Wi-Fi сети выключателем можно управлять как дистанционно, через приложение, так и напрямую. На передней панели под стеклом имеется сенсорная площадка. Но для уверенного срабатывания к поверхности выключателя нужно подносить ладонь или несколько пальцев одновременно. На один большой палец сенсорная панель срабатывает через раз — недостаточна площадь контакта.
Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW

В выключенном состоянии на выключателе подсвечивается синий кружок в верхней части (он же является индикатором того, что выключатель подключен к интернету), во включенном загорается кольцевая подсветка сенсорной зоны. Практическое применение актуально для совсем ленивых, которым лень подняться с кровати, чтобы выключить свет в комнате.
Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW

Еще я случайно наткнулся на такую вещь как фитосветодиоды с определенным спектром для выращивания рассады. И собрал вот такую конструкцию на подоконнике. Чтобы оптимизировать расход электроэнергии было принято решение использовать дешевое ночное электричество. А для управления питанием использовал базовое реле Sonoff за 5 долларов. Таймер установлен на досветку с 11 ночи до 11 утра. Конечно, можно было взять и обычный розеточный таймер, но стоит он столько же, а wi-fi реле гораздо интереснее.
Измеряем энергопотребление приточной вентиляции в загородном доме с помощью Sonoff POW

Все устройства Sonoff работают на чипе ESP8266, и при желании (и паранойе) легко перепрошиваются альтернативными прошивками для использования со своим собственным сервером. Но это развлечение на любителя, а лично мне хватает и штатного функционала.



Еще про дистанционный мониторинг и облачные сервисы:
Облачное видеонаблюдение без абонентской платы
Контроль потребления электрической энергии Smappee
Облачный сервис «Народный мониторинг» и ESP Meteo
Wi-Fi реле Sonoff для дистанционного управления нагрузкой
Контролируем окружающий мир с помощью беспроводных меток Wireless Sensor Tags
Простой способ дистанционного управления электроприборами через интернет


Все материалы про строительство загородного дома своими руками в хронологическом порядке можно посмотреть здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Восторг Пока Варя любовалась уточками , Арина участвовала в фтосессии, которая прошла в театральной студии, где занимается девочка. 2. Печаль 3. Радость 4. Умоляю! 5. Озадаченность 6. Тревога 7. 8. 9. На первых 6-ти ...
О новом книжном сериале Саши Степановой: это городское фэнтези о человеке, у которого две души: попав в Нижний Новгород, он расследует загадочное исчезновение нескольких ...
Принцесса Мария-Олимпия снялась в фотосессии для бренда аксессуаров Aquazzura и журнала Vogue Arabia. ...
Вчера вечером было опубликовано коллективное видеообращение к Владимиру Путину жителей башкирского города Сибая, рассказавших президенту об экологической катастрофе. Некоторые участники были в медицинских масках. Как позже выяснилось, это не реквизит для записи ролика — этот элемент ...
В выходные, казалось, народ массами ломанулся в кино смотреть фильм Сэма Мендеса о первой мировой войне, очереди стояли. Эту войну мы воспринимаем совсем не так, как вторую мировую. Вторая для очень многих - близко к сердцу, более технологическая, стратегическая, "современная". А первая ...