Измены скрывают, потому что дорожат браком

топ 100 блогов yachtweek17.09.2018 На словах все за верность, а по факту большинство допускают возможность измены, но только для себя, а не для своего партнера, оправдываясь полигамностью (так часто мужчины делают) или еще какими-то причинами.

Такова основная мысль поста некоего психолога в инстаграме, ссылку на который дал мне Измены скрывают, потому что дорожат браком john_smith_su и попросил написать свой комментарий, который он мог бы скопировать и вставить в обсуждение. А я решила написать целый пост))) Максим там высказал такую точку зрения, что раз ходят налево, то будет честным признаться в этом и договориться о такой возможности для обоих, что вызвало нападки и недоумение. А ведь психолог прав в том, что декларируемое не соответствует реальному.

Казалось бы, что взрослые люди могут договориться обо всем, а если не могут, то они не взрослые. Но ведь не может муж просто так подойти и сказать жене: "Знаешь, Маша, мне нравится коллега из соседнего отдела и я хочу с ней переспать. А у нас с тобой договор о верности, поэтому я тебя честно заранее предупреждаю", потому что жена отреагирует так, как в песне Слепакова "Разговор мужа с женой". Поэтому измены и скрывают, когда дорожат браком.

В измене больше всего неприятно для меня лично то, что это делается за спиной. Тот, кому изменили, чувствует себя обманутым. Он верил, а его предали. Обидно. Сюда же примешивается ревность (страх потери), неуверенность в себе, самооценка падает (мне предпочли другую, значит она лучше).

В комментариях психолог пишет: "Открытые союзы наблюдал, я ж психотерапевт, пока не видел ни одного, где обоим было бы комфортно. Я думаю, что такой союз порождает иные проблемы психологического свойства, например, чувство непрочности, страх, что тебе предпочтут другого, неуверенность в будущем детей, сексуальные трудности от пресыщенности разнообразием и поиск нового более интересного".

Тут кроется систематическая ошибка выжившего (спасибо Измены скрывают, потому что дорожат браком beingsubmissive за ссылку), когда по одной группе, где есть много данных, судят о другой. Естественно, что психолог не видел ни одного гармоничного союза, ведь к нему идут люди, когда у них все плохо. А если все хорошо, то зачем нужен психолог? Поэтому у него нерепрезентативная выборка, по которой он судит обо всех открытых браках.

"Чувство непрочности, страх, что тебе предпочтут другого, неуверенность в будущем детей, сексуальные трудности от пресыщенности разнообразием и поиск нового более интересного" - а разве все это не присутствует в закрытых браках, где нет искренности и доверия? Только там желание разнообразия, поэтому поиск нового, более интересного - и это толкает на измену. А "чувство непрочности, страх, что тебе предпочтут другого, неуверенность в будущем детей" - это как раз страх измены и потери.

А вот и типичный комментарий:
tanya_rynza@mmalakhov_ma: "А предусматривает ли открытый брак наличие детей. Кто будет заниматься их воспитанием?! Если папа и мама будут находиться в вечном поиске "острых" ощущений, влюбленности? И еще, в послеродовом периоде ребенок нуждается в маме, если она нормальная, то вынуждена отказаться от работы и посвятить себя ребенку, и таким образом она оказывается в зависимом положении. Как быть в этом случае? Или сама виновата?"

Тане представляется, что люди в открытом браке 24 часа в сутки только и занимаются тем, что ищут, у них нет времени ни на ребенка, ни на работу, даже поспать и поесть некогда))) А если мать не отказалась от работы после рождения ребенка, то она вообще ненормальная. Браво! Ну тогда ненормальные почти все ее в представлении. А вот ее другой комментарий: "За примером далеко ходить не надо, посмотрите на бабок в церкви, на литургии, которые попам руки целуют, да я уверена в том, что они в своё время были первыми шалавами в городе... Большинство к вере приходят и сожалеют о бл≈дстве, вымаливают потом прощение, знают же, чувствуют, что час расплаты близок". Конечно же, ей виднее)))

"...так как институт семьи, как он сейчас есть (да и институт религии тоже) находится в кризисе".

Многие пишут про кризис. Наверное, потому что кажется, будто измен стало больше, чем раньше. Они были всегда и не меньше, просто с появлением интернета про них больше пишут на форумах и в соцсетях. Женатые знакомятся на сайтах. Люди не видят в этом ничего такого, обсуждают со знакомыми, при этом скрывая от супругов.

Вспомним недавнее прошлое, когда родители знакомили молодых и зачастую только на свадьбе они впервые видели друг друга. ("Женят таких, которые не любят друг друга, а потом удивляются, что несогласно живут. Ведь это только животных можно спаривать, как хозяин хочет, а люди имеют свои склонности, привязанности". "Крейцерова соната" Лев Толстой) Вспомним поколением наших родителей, когда не принято было разводиться, мучились всю жизнь с алкоголиками, у меня очень много таких примеров. Разводов было мало, потому что они порицалось обществом, да и уходить часто было некуда. Сейчас разводов стало больше - это да. Но это не показатель кризиса института семьи. Лучше пусть ребенок видит счастливую, спокойную маму и приходящего папу, чем постоянные ссоры и скандалы.

Я не за открытые браки. Везде есть свои плюсы и свои минусы. И дело даже не в том, что кому-то покажется, что плюсов в открытости больше, и он бы так хотел. Открытость ведь не только в том, что есть возможность секса на стороне, прежде всего это открытость в отношениях друг с другом. Чтобы "открыть" брак, нужны близость и доверие. Вот почему не у всех получается, и потом эти пары становятся клиентами психологов.

Я за честность в отношениях, когда открытый брак - это желание обоих партнеров, и закрытый брак - тоже желание обоих партнеров. В течение жизни люди меняются, меняются их взгляды и приоритеты. Выходишь замуж за одного, а через 10 лет это совсем другой человек, и так бывает. Поэтому если люди хотят быть вместе, то они должны уважать друг друга, уметь договариваться, искать точки соприкосновения и компромиссы.

Свою позицию Максим изложил здесь. https://john-smith-su.livejournal.com/5638.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вся сеть пестрит пафосными плакатами и славословиями в честь победы "родноверов славяно-ариев-русичей" над "жидо-хазарами" (и что совсем уж смешно - над "жидо-византийцами"). Честно говоря, от подобной вакханалии исторически безграмотных нациков и ...
Оригинал взят у urgor в post Сбор подписей от славянских общин о признании Родной Веры (Веры Первопредков) на государственном уровне. ...
Однажды, лет 5 назад, случился в моей жизни прекрасный летне-ноябрьский день в жарком городе Орландо. День практически абсолютного женского счастья -муж с детьми до вечера на аттракйионах, а Маша в гордом одиночестве в гигантском аутлете, который тупо обойти двух дней не хватит. Итак, ...
рДорогие соседи,Я, ВАС ,убедительно, прошу мне больше не присылать собщений ...
Почему-то подумала, как по-разному в разные моменты воспринимается свой собственный возраст. Сижу в кафе , жду человека. Человек позвонил, что стоит в пробке, еще минут 25. Уходить не хочется - на улице жарко, здесь я нашла уголок, мне нужна тишина и чтобы нам было друг друга слышно. ...