Издержки профессии

топ 100 блогов farbys20.09.2015
Первая неделя каждого учебного года врезается в память своими "сюрпризами", без которых не обходится ни один сентябрь. Эти инциденты я заботливо складываю в мoю копилку по изучению человеческих нравов.

Расписание составляется сразу для примерно 150 учеников по разным инструментам. У каждого - свои хотелки, которые моя задача удовлетворить, либо изменить с помощью ПНЛ так, как нужно мне. Две первые недели сентября я кажусь себе не преподом по фортепиано, а главным городским психологом.
Между телефоном под подушкой и компом под кроватью (чтобы с утреца сразу начать комбинировать) простым человеческим счастьем становится просто помолчать.

В понедельник, заскрипев и загрохотав всеми частями тела, стартовала махина "фортепианного отделения". А с ним в очередной раз пополнилась моя копилка опыта. Как я уже писала год назад - главным недостатком родителей, пытающихся пристроить свое чадо, является бездумное распоряжение чужими ресурсами и трата чужого времени.

Издержки профессии



Юноша 13-ти лет, проучившийся у нас три года, открыто заявляет коллеге-преподавателю, что в этом году заниматься между уроками дома не сможет по причине:
- "сразу после школы с 17.00 до 18.00 каждый день у меня есть законный час для игры на айпаде. А потом весь вечер я должен делать школьные домашние задания"...
- "ну можно тогда 45 минут на айпаде (вместо часа), а 15 минут на фортепиано" - предлагает коллега.
- "нет уж, у меня и так всего час на айпаде" - обрубает мальчик. Родители которого специально звонили несколько раз, чтобы получить время, которое хотели именно они. Время немедленно было отдано другому ребенку из листа ожидания на этот день.



Не первый раз жизнь нас учит относиться с осторожностью к семьям, которые хотят уроки на дому, но не идут на компромисс по времени. Классический поциент: семья с маленьким ребенком, живут далеко, ни транспорта ни преподавателей рядом нет - при этом могут "только в субботу в 11".
По приезду страшная картина: ребенок 7 лет бьется в слезах, с перекошенным лицом пинает маму ногами и орет "ненавижу фортепиано". Мама за рубашку волокет его к инструменту и объясняет мне: "Мы уже занимались год, и он привык, что музыка по вторникам. А в субботу в это время он смотрит мультики... Но мы решили попробовать, я не ожидала такого". Преподаватель тратил свое время на приезд, на звонки другим с целью их подвинуть, а они - просто-напросто - решили "ПОПРОБОВАТЬ".


Нет более отвратительного зрелища, чем маленький ребенок, бьющийся в пустой истерике. И даже жалко было эту несчастную растерянную маму с виноватым лицом, которая так легко позволила себе распорядиться моим временем.



И наконец о том, что по-настоящему грустно (все что выше просто частности и  мелочи жизни). В прошлом году я много здесь писала и хвалила свою ученицу Элю, нашу маленькую звездочку, которая здорово занималась, и которую я готовила к конкурсам.
В этом году родители Эли попросили заниматься на дому, но почему-то тянули с первым уроком. Kонечно я их ждала, держала удобное им время, отказала другим.

Оказалось, они одновременно прослушались в консерваторию (наши официальные муз.школы так называются) и выжидали, получат место или нет. На фортепиано мест никогда нет на "перевод", но Эля так играла, что ее взяли сразу на 4й год (у меня она прозанималась два года).

Я не виню родителей. Родители ищут, где лучше, в данном случае - где будет диплом. Я виню французскую систему, где официалньую бумагу о фортепианном уровне можно получить только в муниципальном заведении.


В отличие от англо-саксонской, где все для людей: есть либеральная система независимых экзаменов (градов), в которых может участвовать любой ребенок, неважно из школы или от "частника", и получить диплом о соответствии. Как жаль, что Франция в этом смысле так отстает по развитию и до сих пор осталась в прошлом веке.

Tак выглядит наш класс перед началом года: инструменты начищены до блеска, а на стенах новая звукоизоляция.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Реклама: Водка Суперпупер и никакого похмелья! Я: Не употребляю. Реклама: Совсем? Я: Ага. Реклама: Зимние шины для вашей машины от... Я: У меня нет машины. Реклама: Так может когда-нибудь купишь? Я: Не с моей зарплаты. Реклама(бормочет): Вот же козёл! Так что у нас есть? Прокладки... не ...
Моя нервная система стала уязвимой после слез счастья и боли. Семьдесят лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, и праздник «со слезами на глазах» в этом году был на пике моей эмоциональной шкалы восприятия. - Начну с того, что благодаря опубликованной базе д ...
Почему «новая нормальность» Шваба (а точнее, крупнейших глобальных группировок) — это не «конечный продукт»? И она — лишь промежуточное состояние между нынешним мировым порядком, основанном на текущей версии западного капитализма и каким-то будущим? Нынешний капитализм существует в том ...
Нож, который используют в быту простые малагасийцы, включая мою кухарку. 2. Ствол для сравнения. 3. 4. Ножу года два примерно. На удивление, достаточно острый. Если надо утку или гуся лишить жизни, всегда пользуюсь им. 5. 6. Рукоятка скорее всего из эвкалипта. Это на ...
Сам являясь любителем поездить за рулем БМВ искренне считаю, что конкретно 7-я ...