рейтинг блогов

Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

топ 100 блогов in_kant05.11.2021 Кейс №1: Испания, возрастная группа 15-19 лет.

Источник данных по смертности: https://www.ine.es/dyngs/INEbase/categoria.htm?c=Estadistica_P&cid=1254735573002 – есть данные начиная с 2019 года. Соответственно, можно использовать 2019 год как референсный. Среднее число смертей в неделю – 7.192, сезонных вариаций нет вообще. Если продлить эту базовую линию на два года вперед, то чисто технически за пределы двух сигм (тонкие серые пунктирные линии) заметно выпадают только две недели в 2021 году (#26 и #31).



Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Но тут проблема в малой статистике, так что имеет смысл смотреть кумулятивные кривые. Потому что недельные точки могут систематически отклоняться выше/ниже среднего, даже не выходя за одну сигму, но при этом накопить значимую избыточную смертность. Исходя из данных 2019 года, я построил ожидаемую прямую с вышеупомянутым наклоном, начиная с 2019 года. Ну и реальную смертность поверх:

Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Если вычесть синюю прямую из красной кривой, то получится график накопленной избыточной смертности:

Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Что я вижу на этом графике?
1 – 2019 год идет более-менее ровно, колебания можно считать случайными. Так как 2019 год был взят для сравнения, на 1 января 2020 года синяя кривая снова равна нулю по определению.
2 – Начало 2020 года совершенно нормальное, а вот в апреле 2020 года смертность уходит заметно вниз. Очевидно, что это последствия первого строгого локдауна. Тут интересно скорее то, что после этого падения кривая снова вернулась в ноль. То есть весной смертность упала, но потом выросла даже чуть выше обычного, так что в итоге 2020 год закончился снова на нуле. Этот факт совершенно не очевидный. Кажется, что это те же самые 18 подростков, которые НЕ умерли в апреле-мае 2020 из-за локдауна, но все равно умерли в августе-сентябре. Почему - я не знаю, могу придумать много разных объяснений. Вплоть до отложенных суицидов, которые не могли совершить подростки, круглосуточно запертые дома с родителями.
3 – Почему смертность не пошла опять вниз в ноябре 2020 (когда они ввели второй мягкий локдаун aka «особый режим», отмененный только в феврале)? Почему накопленная избыточная смертность так сильно пошла вверх летом? Так как речь идет всего о паре десятков смертей, то уже надо учитывать ковидную смертность. Она среди подростков низкая, но не нулевая.

Статистика ковидная смертности по возрастам и датам лежит тут:
https://cnecovid.isciii.es/covid19/#documentaci%C3%B3n-y-datos
К сожалению, она слишком подробно разбита по провинциям, но недостаточно подробно по возрастам. Тут смертность дана для возрастной группы 10-19 лет, а мы рассматриваем 15-19. Ничего лучшего, чем просто разделить ее пополам (между примерно равными группами 10-14 и 15-19), я не придумал. Если вычесть ковидную смертность, то накопленная избыточная смертность в 2020-2021 годах выглядит так (всего накопленная ковидная смертность на сегодня в этой группе составляет 10 человек):

Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

После поправки на ковид, все в целом выглядит чуть более логично. С начала ноября 2020 накопленная избыточная смертность снова уходит вниз (это введение "особого режима", как он у них назывался). Этот режим смягчают только в мае, а полностью отменяют только в конце июня. Накопленная смертность опять пошла вверх и 18 июля снова вернулась к нулю. Тут все так же, как в 2020 году. Но потом выросла вверх еще где-то на 15 смертей, причем аномальный рост произошел за очень короткое время: с 11 июля по 8 августа. Что необычного произошло в июле – начале августе в Испании? Насколько я вижу, три вещи.

a) – аномальная жара. «В Испании уже четвертый день стоит аномальная жара. В центральной части страны, на юге, в долине Эбро и на Майорке, а со среды и на севере температура воздуха превысила 36 °С. В испанском муниципалитете Монторо (Андалусия) на юге страны был зафиксирован новый температурный рекорд +47,2 °С.». Правда, самый пик жары пришелся на 13-15 августа, а аномальный рост смертности все-таки был чуть раньше. Так что вряд ли это жара.
b) – волна дельта-разновидности ковида. Да, мы уже вычли ковидные смерти – но они в теории могут недоучитываться. Особенно если подростки перенесли вирус бессимптомно (и поэтому вообще не попали в ковидную статистику), но потом словили редкую и летальную побочку.
c) – массовая вакцинация в этой возрастной группе.

По иронии судьбы, волна дельта-разновидности в Испании совершенно точно совпала по времени с массовой вакцинацией у подростков этого возраста:

Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Но! Все-таки смертность от ковида наступает с существенной задержкой после выявления (в случае дельта-волны в Испании - около 4 недель позже). А вот побочки от вакцины наоборот, должны проявляться очень быстро. Как я понимаю, сами компоненты вакцины распадаются за несколько часов (через пару дней от самой вакцины не остается уже ничего), а "пораженные" м-РНК или векторной вакциной клетки уничтожаются в течение пары дней (это вот как раз когда плечо болит в месте укола). И все тяжелые осложнения проявляются быстро, в течение пары недель.

Так что связь в этом случае вполне вероятна, и речь идет о примерно 15 избыточных смертях на примерно 1.8 миллионов привитых подростков. Т.е. порядка 1 избыточной смерти на 100 тысяч.
На всякий случай напомню, что в этой же популяции от ковида за год умерло около 10 человек. Исходя из этих данных, целесообразность вакцинации среди подростков (и тем более детей) достаточно спорная. Особенно учитывая, что эффективность против заражения падает очень быстро, и коллективный иммунный щит, который сам по себе полностью остановил бы пандемию, похоже, вообще недостижим.

Целесообразность вакцинации средних и старших возрастов, разумеется, не вызывает ни малейшего сомнения.


Кейс №2: Англия и Уэльс, возрастная группа 15-19 лет.
На дейли скептик недавно этими самыми данными лихо спекулировали.

Исходные данные тут:
https://www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/birthsdeathsandmarriages/deaths/datasets/weeklyprovisionalfiguresondeathsregisteredinenglandandwales

Главная проблема: до 2020 года они давали статистику смертей только по "европейскому стандарту", т.е. для группы 15-44 года. Так что, увы, нет данных для хорошей оценки бейслайна. Понедельная смертность выглядит так:

Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Если взять первые 15 недель 2020 года за базовый уровень, то получается как-то так:
Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Накопленная избыточная смертность:
Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.
(и это даже без вычета ковидных смертей)

Если взять за бейслайн весь 2020 год, то получается как-то так:
Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.
И накопленная избыточная смертность:
Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Вывод: по Англии не хватает критически важных данных (смертность в группе 15-19 в доковидном 2019), сделать вывод невозможно. А 2020 год сам по себе выглядит настолько аномальным, что сравнивать с ним толку мало.


Кейс №3: Дания, возрастная группа 15-19 лет.

Статистика смертности:
https://www.statistikbanken.dk/20014

Дания дает очень качественную максимально подробную статистику, но это очень маленькая страна (5 миллионов жителей всего).

Еженедельная смертность:
Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Кумулятивная смертность:
Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Накопленная избыточная смертность:
Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Сложно сказать что-то определенное. Кажется, что доминирует низкочастотный тренд на плавное уменьшение смертности. Никаких выбросов ни вверх, ни вниз, не видно. Тем более не видно никаких следов вакцинации. В Дании массовая вакцинация подростков прошла в июне 2021, и всего вакцинировано порядка 270 тысяч человек (что составляет 80% всех подростков этого возраста в стране). Если взять испанские цифры, это дало бы 2-3 дополнительные смерти. Боюсь, что этого в принципе невозможно увидеть статистическими методами.

Вывод: малая статистика, не противоречит в целом испанским цифрам, но и никаких следов значимой избыточной смертности не содержит.

Кейс №4: Израиль, возрастная группа 0-19 лет.

К сожалению, отдельно подростков нет, так что данные "загрязнены" (извините за термин) младенческой смертностью.
Смертность:
https://www.cbs.gov.il/he/Pages/search/TableMaps.aspx?CbsSubject=%D7%AA%D7%9E%D7%95%D7%AA%D7%94%20%D7%95%D7%AA%D7%95%D7%97%D7%9C%D7%AA%20%D7%97%D7%99%D7%99%D7%9D
Вакцинация:
https://data.gov.il/dataset/covid-19/resource/57410611-936c-49a6-ac3c-838171055b1f?inner_span=True

Еженедельные данные выглядят так:
Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.
"На глазок" кажется, что 2019 и 2021 года одинаковые, а 2020 год весь немного "просел" вниз.

Точно так же выглядит и на кумулятивной кривой: в 2020 году угол наклона падает, а в 2021 году возвращается как был.
Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Ну и накопленная избыточная смертность (в данном случае - вся избыточная смертность включая ковидную!):
Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Кривую вакцинации я тоже наложил на всякий случай. В целом я бы сказал, что опять не понятные мне долгосрочные тренды не дают однозначно сказать, где там избыточная смертность и какая именно.

Пожалуйста, воздержитесь от лишних эмоций и бессодержательного флуда. А вот конструктивные соображения и критику с интересом рассмотрю. Обсуждать сугубо медицинские вопросы (какой там синдром Виттенбрехенмахера как может проявиться) я совершенно не копенгаген. Обсуждать проблемы заговора рептилоидов с целью чипизации населения на деньги биг фармы - тем более не буду.

Для общего понимания контекста: как я полагаю, структура причин подростковой смертности в странах первого мира примерно похожая. Вот, для примера, как распределяются причины смерти в обычное время (на примере Израиля, 2016 год, возраст 15-24):

Избыточная подростковая смертность и массовая вакцинация.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что такое монополия? Это когда кучка людей может делать все что им заблагорассудится, а остальные вынуждены молча жрать, что дают. Не является исключением и ОАО "РЖД". Руководители компании постоянно повышают цены на билеты, качество ...
Наконец-то. Он сдох. Заголовок издания The Rolling Stone гласит: «Генри Киссинджер, любимый американским правящим классом военный преступник, наконец-то умер». Он был преступником международного класса, и, как писал в лучшие времена покойный автор издательства Verso Кристофер Хитченс ...
Дочитала очередную книгу, стала смотреть что еще лежит в заначке и обнаружила любопытную вещь.    Оказалось, что я методично выгребла и прочитала все позитивные книги, то, что читается без напряга и на одном дыхании. Сейчас в читалке еще много вскякого интересного, но в ...
Балтийскую АЭС невозможно присоединить к энергосистеме Польши. Такое заявление сделал представитель республиканского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский в эфире «Польского радио», пишет ТАСС. Причиной политик назвал юридические факторы. По словам ...
В отношении всякого рода проблем в жизни есть у людей два подхода. Первый- признать, что какая-то проблема существует и имеет место быть. Второй- говорить  что проблемы как глобального явления нет, а есть проблемы личного характера конкретного человека. Если говорить поконкретнее, ...