Избавление Европы от российского газа, а России от газовых доходов

топ 100 блогов burckina_new25.10.2022 Пока путинские менеджеры в авральном режиме пытаются избавиться от зависимости от западных технологий, на которые они сами посадили страну, Запад не менее аврально избавляется от зависимости от российской нефти и газа. И делает это гораздо успешнее в отличии от путинских горе-менеджеров.

Помните, как российская пропаганда смаковала фантазии на тему того, как Европа замерзнет зимой без нашего газа и приползет на коленях, умоляя Путина возобновить поставки газа? И пока они смаковали, европейские управленцы сделали за несколько месяцев то, что должны сделать за 6-7 лет -- сократили долю российского газа в экономике ЕС до 7%. Об этом заявили Урсула фон дер Ляйн и еврокомиссар по внутреннему рынку и услугам Тьерри Бретон.

Катастрофичность этого падения поможет понять наглядный график доли российского газа в экономике Германии с 1970-го по 2018 годы:
Избавление Европы от российского газа, а России от газовых доходов
Еще недавно доля составляла 50% и вот внезапно золотая карета превратилась в обычную тыкву в 7% и скоро превратится в ноль.

Ну что тут можно сказать? Только то, что управленческая команда Путина, которую некоторые называют ликвидационной, ударно рубит один за другим сук на котором сидит Россия. Одним из таких мощных "сучьев" было советское нефте-газовое наследие, на халяву доставшееся "эффективным" менеджерам после распада СССР и приносившие все эти годы огромные доходы от торговли углеводородами:
Избавление Европы от российского газа, а России от газовых доходов
Причем, эти огромные доходы шли не на развитие страны и улучшение жизни людей, а в частные карманы приближенных к трону, вывозились за рубеж, что в частном порядке, что в государственном. И вот эта курица, исправно несшая золотые яйца, прекратила это делать усилиями самой российской власти.

Остается только ехидно поздравить Владимир Владимировича с его очередной "победой" на геополитических фронтах! Жаль только, что за последствия его "побед" приходится расплачиваться всему народу России. Причем, не только потерей доходов, но самым самим дорогим, что есть у людей -- жизнью.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ССК с шерстью никто не продаёт? Или ребозо с шерстью. У меня острая нехватка шерсти)) спасите замерзающего сопливого страдальца)) Только не безумно дорогие рукотканы и оши. И без льна. ...
Одним из крупнейших проектов ЦОДД-Пробок.нет, реализованных в 2016-м, стал участок Алтуфьевского в районе Московской кольцевой, от Вологодского проезда до поворота к ТРЦ "Весна". Что мы изменили и что из этого вышло? Проблема Когда первый светофор на магистрали находится недалеко ...
«Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала режим Иоcифа Сталина ...
Хотел написать: еще один клоун. Но потом вспомнил Юрия Никулина, действительно фронтовика, который никогда не превращал свою грудь в иконостас, хотя был награжден боевыми медалями и орденами. ...
тут ...